Отсморкался, чуть не потерял сознание - что это может быть

Доброй ночи! Мне 35 лет, есть избыточный вес. Недели 2 как приболел простудой. Скапливается слизь в горле (постназальный затёк по всей видимости). Пошёл сегодня в ванну, и тут чувствую надо отсморкаться. Сильно сморкнулся в левую ноздрю и тут очень резко закружилась голова, ноги стали ватные, еле выбежал из ванны. Чуть не упал, реально начал прямо падать на месте. Хорошо, жена не спала, уложила на диван, ноги задрала мне, померяла давление - 220 на 140... вызвала скорую помощь. Приехали быстро, минут 5, судя по всему кардиобригада. Сняли ЭКГ (в норме), померяли давление было уже (140 на 105). Ничего делать не стали и давать из лекарств, сказали что нужно обследоваться у невролога. Через минут 20 отпустило, вроде пришёл в себя. Я считаю, что у меня был спазм сосудов головы. Ухо было немного заложено, сейчас также. Явно ухо связано с носом, видимо гуляют там сопли туда обратно. Вообщем такое у меня первый раз в жизни, конечно я испугался, как и жена. Сознание я не терял, но крутилась всё в глазах конкретно. Скорее всего давление резко упало и потом поднялось, но мне не легче от этого. Подскажите пожалуйста уважаемые врачи, как то можно сделать так чтобы убрать / снять давление/заложенность в ухе? Я уверен, что проблема именно в этом. Что вообще делается в этом случае? Хоть натолкните на мысль, ход действий.

Ожирение
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор-патологию, т к заложенность в ушах не бывает при неврологических заболеваниях. Исключить необходимо отит и гайморит. Спазм сосудов не даёт таких симптомов. При нарушении кровотока по сосуду происходит ТИА или инсульт.
По поводу высокого давления необходимо дообследование. Вести дневник головных болей, пройти холтеровское мониторирование, УЗИ сосудов шеи, ОАК, ОАМ, БАК с липидограммой и коагулограммой

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Анастасия Юрьевна, ЛОР-паталогия точно присутствует. Простуда, насморк, явно сопли "гуляют" и в ушах. Головокружение с потерей координации и ватными ногами случилось сразу после резкого сморкания и закладывания уха в этой связи. То есть скорее всего это не паталогия сосудов и не спазм, а просто реакция вестибулярного аппарата? Есть ли способы обследовать уши и как-то сделать так чтобы они были здоровы, не было там "соплей" в принципе? Или это невозможно до излечения простуды, которая у меня уже недели 2 и вялотекущая? Как Вы думаете?

Необходима консультация оториноларинголога и вероятнее прохождение ренгена пазух носа + исключить дисфункцию слуховой трубы. Спазм сосудов так не проявляется. Только лечить орви и его осложнения. Если симптомы уже более 2 недель,то исключить бактериальную инфекцию и сдать общий анализ крови. Если есть снижение слуха или головные боли, особенно при наклонах,то лучше как можно быстрее попасть к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию лор-врача очно, чтобы исключить лор-патологию(дисфункцию слуховой трубы, например), сосудистые патологии так не проявляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Марина Алексеевна, это я понял, хотя мне почему то кажется что был спазм или какой то коллапс, разве от лор паталогии может такое быть, что человек на ногах не стоит и падает буквально?

Да, может быть такое.