Консультация кардиолога /

Помогите помочь сердцу после химиотерапии !!!!! — вопрос №1328973

Прошли химиотерапию, после неё огромная слабость одышка, постоянно на тонометре показывают аритмию, и по экг постоянно аритмия фибрилляция и эстросисистелы ….. до проведения химиотерапии делали узи сердца, экг и посещали кардиолога , по узи был выставлен ЛА 70 , исключили тэла кт с контрастом ….сейчас большая слабость и одышка еле встаём в туалет и после того как сходим в туалет пульс 102…. Какими препаратами поддержать сердце , кроме предуктал 80?! Прикрепляю фото диагноза до химиотерапии

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Суточное мониторирование ЭКГ обязательно, УЗИ сердца после химиотерапии необходимо пройти.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Постоянно принимаем нолипрел 1,25 и 5 и конкор 5
Кардиолог, Функциональный диагност
Фракция выброса была какая?!
Отёки, одышки есть?!
Клиент
Регина, ещё начали принимать предуктал 80
Клиент
Регина, одышка есть но не в покое, а при движении!
Клиент
Регина, а фракция выброса это что ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал вместо триметазидина.
Верошпирон 25 мг в обед от одышки
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите УЗИ сердца.
Клиент
Регина, прикрепила и анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно препараты железа сорбифер курсом.
Верошпирон 25 мг в обед
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Антикоагулянты назначали ?
Прикрепите пожалуйста, фото эхо кардиографии и суточного монитора экг к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Отеки нижних конечностей беспокоят ?
Обязательно нужно добавить мочегонный препарат, уточните пожалуйста эти вопросы и я Вам помогу
Клиент
Юлия, прикрепила, спасибо за ответ
Клиент
Юлия, давление в течении дня 123 на 60 и 64 пульс, иногда бывает 130 на 65, сегодня пониженное 87 на 45 было утром, потом покушали и стало 101 на 56 и 64 пульс, когда встаём в туалет , а пройти 3 метра и обратно, пульс 120 становится (
Клиент
Юлия, отеки ног есть больше в области от колена и выше
Клиент
Юлия, у нас низкий калий несмотря на то что 5 дней капали поляризационную смесь с калием , и мочегонные препараты не выведут ещё больше электролитов ?
Кардиолог
Елена,
Ознакомилась с обследованиями . верошпирон наоборот повышает уровень калия , не снижает его !!!
С учётом значимой легочной гипертензии верошпирон 50 мг утром 1 месяц , это оптимальная доза в данном случае.
Предуктал и Мексикор - по схеме как я выше написала.
Снижен общий белок , это может способствовать отёкам из-за снижения онкотического давления .
Поэтому , необходимо прокапать Альбумин в/в в течение 3 дней и обязательно белковое питание: Нутридринк или любой другой аналог , для повышения белка .
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте! А антикоагулянты получаете? Это Ксарелто, Эликвис или Прадакса?
Клиент
Екатерина, сейчас понижены после химии тромбоциты поэтому не колим Клексан , прикрепила узи сердца и анализы
Кардиолог
Елена, сейчас для того , чтобы поддержать сердце после химиотерапии кроме предуктала ОД 80 мг утром 1 месяц нужно добавить Мексикор 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистые метаболические препараты , улучшают кровообращение миокарда, обладают антиаритмическим эффектом.
Нолипрел и Конкор - обязательно нужно продолжить приём +
Верошпирон 25 мг утром 1 месяц, для уменьшения одышки и лечения сердечной недостаточности.
Учитывая наличие фибрилляции предсердий, нужно обсудить очно с кардиологом , назначение антикоагулянта Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе ТЭЛА .
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, прикрепила узи сердца спасибо за ответ
Клиент
Юлия, подскажите если давление утром 84 на 42 , нужно пить нолипрел и конкор?
Кардиолог
Елена, при таком давлении Нолипрел не надо , только Конкор 1,25 мг сутки
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Как самочувствие?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо что переживаете за нас! А вы можете мне написать в Ватс ап пожалуйста 89180135223 чтобы проконсультироваться с вами более подробно ? У нас все равно низкое давление меня это пугает все даю все препараты но мы мало пьём воды , около 600 мл в день , сложно глотать после фсгд ….. давление 80 на 40, 86 на 47, бывает 103 на 50, пульс всегда нормальный от 60 до 70 , измерила сатурацию на разных пальцах разная от 85 до 91, сегодня ночью не спали до 5 утра было просто плохо слабость и давление низкое и я уколола декс но он не очень спас ситуацию и ночью появилась отдышка даже когда лежит , идём в туалет еле еле я помогаю вставать и кашель сухой появился как покашливания , не могу понять то ли сердечный то ли от того что горло першит после фсгд
Терапевт
И желательно прикрепить протокол УЗИ