Консультация педиатра /

Ребенку 1 год,два дня температура 39,5 — вопрос №1309909

Нет никаких симптомов болезни,только температура. Десна не опухшие,зубы не режутся,температура второй день от 38,5 до 39,4. Что делать в таком случае? Даю жаропонижающие и свечи. Температура спадает на полтора,два часа. Ребенок сонный,как только температура понижается,ребенок начинает играть,болтать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, если у вас был пиелонефрит, то каждый подъем температуры ,вам нужно сдавать общий анализ мочи. Так же это может быть вирусная инфекция, может быть розеола. Пока только жаропонижающее и обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

*Скорее всего течение вирусной инфекции.

*Сдать нужно общий анализ крови и мочи.

*Впервую очередь сдаём общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.

*Отпаивать ребёнка, дома проветривать , поддерживать оптимальную влажность40-60%

*Нурофен рассчитываем 10мг /кг разовая доза, парацетамол 15 мг/кг.

*Возможно течение розеолы(3-4 дня высокая температура, далее температура спадает и появляется сыпь, которая проходит самостоятельно).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

На данный момент симптоматическое лечение, как вы собственно и делаете.
Обильное питьё и жаропонижающие в дозировке по весу
Нурофен 10мг/кг веса, парацетамол (цефекон) 15мг / кг веса

Необходимо сдать оак и ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

Розеолой ребёнок не болел? Это вирусное заболевание, температура высокая в течение 3-4 дней, потом нормализуется и появляется сыпь по телу. Проходит самостоятельно сыпь.
Имейте ввиду возможно появится
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и мочи, это поможет разобраться в ситуации. Пока что лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Ребенок розеолой болел?
Если нет, то скорее всего это она. Температура держится в течении 5 дней, далее спадает и появляется сыпь которая самостоятельно проходит в течении 4-5 дней.
Лечение симптоматическое
Обильное питье
Проваривание посещения
Поддержка влажности в комнате 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Так может протекать розеола (внезапная экзантема) , по этом 3-4 дня высокая температура, которая затем нормализуется и на этом фоне появляются мелкие высыпания по всему телу.
Также это может быть признаком другой вирусной или бактериальной инфекции либо инфекции мочевыводящих путей. Поэтому, если на 3-4 день не будет положительной динамики, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Пока лечение симптоматическое продолжайте: при высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Обязательно обильное теплое питье.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Обязательно сдайте общий анализ крови на 4-5 день болезни, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. На данный момент у ребенка клиническая картина вирусной инфекции.
До получения результатов анализа необходимо соблюдать симптоматическую терапию.

1. Обильное теплое питье, плюс щадящее питание ( пища мягкая, теплая, пюреобразная). Пить нужно много, чтобы не было обезвоживания на фоне такой высокой температуры.
2. Прогулки на свежем воздухе обязательны ( но при хорошем самочувствии ребенка)
3. Увлажняйте носик, для этого используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор (закапывайте по несколько капель в каждый носовой ход, лёжа на спине). Я обычно советую купить пластмассовые ампулы, они очень удобны в применении. Это можно делать хоть каждый час.
4. Создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Обязательно пользуйтесь увлажнителем, нужно создать 60% влажность воздуха.
5. При повышении температуры 38,5 и выше используйте парацетамол или ибупрофен.
Дозы препаратов: для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг.
Ибупрофен можно еще проще посчитать; вес делим пополам=разовая доза).
Не забывайте о физических методах охлаждения! Ребенка можно обтирать теплой водой. Сходить в душ. Сделать ванночку. Температура воды=температуре тела. Использование физических методов охлаждения может отсрочить прием препаратов. Помните, что жаропонижающее действует только спустя час после приема, за это время температура может вырасти, поэтому физические методы охлаждения служат нам большими помощниками. Единственное-это сложность выполнения, так как вы сами можете устать протирать ребенка целый час или больше. Желательно, чтобы вам кто-нибудь помогал.
6. не забывайте давать ребенку витамин Д

При вирусе ребенок лихорадит долго. Нужно набраться терпения.
Плюс подходящий возраст для розеолы (имеем её в виду, если появится сыпь и температура спадет, значит это она).

Скорейшего выздоровления!!!