Шишка за ухом
Здравствуйте, сегодня нащупала за ухом шишку, что это может быть? Три недели назад сильно заболело горло, температура, от горла отдавало в уши, пропила антибиотики 5 дней, вроде стало лучше, через неделю все по новой только без температуры, присоединился сильный кашель и насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это очень похоже на атерому - кисту сальной железы.
Это доброкачественное образование. Но смысл еще в том, что данное образование часто воспаляется и нагнаивается, что иногда приходиться вскрывать гнойник.
Локализация данной шишки также характерна для лимфаденита.
Что делать? По хорошему надо сходить на прием к ЛОР врачу, пусть посмотрит и уши, и горло и прочее. А заодно и это образование и тогда диагноз будет скорее всего ясен.
Если же возникнут какие либо сомнения, то направит на УЗИ для уточнения.
Если это атерома без нагноения, то можно ничего не делать, а просто понаблюдать (и удалить потом в плановом порядке). Если нагноение, то только вскрывать гнойник.
Если это лимфоузел, то скорее всего реактивного характера на фоне перенесенных Вами заболеваний. Будете лечить основное заболевание - какое скажет ЛОР врач, то постепенно "уйдет" и лимфоузел.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Зравствуйте,это похоже на атерому,увеличенную сальную железу.Имеется небольшое воспаление,удалить ее можно хирургическим путем под местной анестезией в условиях поликлиники у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото больше похоже на атерому заушной области.
Для уточнения необходим очный осмотр, пальпации, при необходимости узи мягких тканей.
Атеромы могут воспаляться , нагнаиваться , поэтому их рекомендуют удалять в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Вам анамнез, перенесенную инфекция это может быть воспаленный лимфоузел, так же может быть атерома ( киста сальной железы) с признаками воспаления, нагноения пока нет.
Обратитесь к лор врачу или к хирургу в поликлинику.
До обращения к врачу можно использовать мазь Банеоцин, Фуцидин , наносить на область покраснения 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте , раньше этого образования не было? если ли болезненность при надавливании?
Сергей, раньше не было этого образования, мне кажется оно появилось сегодня, не болезненное при надавливании
Больше похоже на увеличенный лимфоузел , лечение - местно мазь левомеколь 2 раза в день в течении недели и оцениваем динамику
Сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Сейчас видно, что с воспалением. Скорее всего, нагноится. Лучше очно посетить хирурга и удалить её вместе с капсулой.
Здравствуйте, Оксана !
Образование за ухом больше похоже на ЭПИДЕРМАЛЬНУЮ КИСТУ(атерому) !
Вероятнее всего она возникла не после простуды, она у Вас была и ранее , просто место незаметное , а простуда и дискомфорт в ухе стали поводом чтобы осмотреть эту область и обнаружить её !
Страшного ничего не вижу , просто нужно осмотреться очно хирургом и если после подтверждения диагноза он предложит её удаление , то соглашаться с этим !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удачи Вам !