Консультация педиатра /

Желтушка и окисление глаза — вопрос №1329061

12.03 родились , 14.03 выписали из роддома при осмотре врач увидела желтизну , замерили билирубин был 195.
Сегодня 17й день как у нас не проходит желтизна. Сдали кровь на билирубин 28.03. Результат прикладываю .
Сегодня были у врача , нам прописали Элькар. Но везде читаю что он вообще не от Желтушки. И капли для глаз Витабакт , но их в наличии нет , какой аналог . Протираю так же Фурацилином , но он уже больше недели окисляется

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
Уровень билирубина высокий, но не критичный, критичным считается выше 300, но то что выше 160 требует фототерапию это самый эффективный метод лечения желтухи, ни какие другие препараты не показаны и не имеют точки приложения в лечении желтухи. Можно взвит лампу на прокат, либо светиться в условиях стационара. В динамике с контролем биллирубина. Если ребёнок на ИВ допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, если на ИА кормление по требованию.
В глазки можно тобрекс по 1 кап 4 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, урсосан в дозе 250мг в шприц набирать с водой 3-4мл и давать одну половину утром , вторую вечером . Это не большая доза для ребенка ?
Педиатр
Не большая доза, но этот препарат Вам вообще не нужен, ни каким образом на снижения желтухи не влияет. Можете его смело отменять, только фототерапия воздействует на желтуху.
Клиент
Анна, сейчас приходил врач . Говорит на госпитализацию и чтобы сдать еще анализы чтобы понять от чего желтушка . Типо фотолампой вы вылечите а причина то какая. Нам просто никто не говорил так
Педиатр
Причина как правило физиологическая и течение ее может быть до 3-4 месяцев.
Клиент
Анна, а то что прямой такой высокий это тоже не критично ? Врач пугает всякими осложнениями , а мы взяли лампу и нам хотят еще подключать лекарства урсофаль
Лампа на 9дней 96 часов сказали насветить
Педиатр
Ничего страшного. Урсоыальк ни имеет ни какого какого смысла принимать, на желтуху не работает и плюс к тому же вызывают газообразование у ребенка.
Поэтому Вам достаточно только фототерапии и контроль биллирубина в динамике.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, может ли после фототерапии ребенок много спать ? Хотя днем она совсем так не спит и ночью пришлось будить на кормление
Педиатр
Здравствуйте. Да, может быть такая реакция на фототерапию.
Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас уровень билирубина? Анализ не прикрепился

Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Элькар и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

Глазик может протирать окомистином, и покажетесь в месяц офтальмологу
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Учитывая уровень билирубина, Вам показана фототерапия, можно госпитализироваться, либо взять лампу напрокат домой. Препараты уровень билирубина не снижают
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, урсосан в дозе 250мг в шприц набирать с водой 3-4мл и давать одну половину утром , вторую вечером . Это не большая доза для ребенка ?
Клиент
Педиатр
Урсосан никакого эффекта не окажет на снижение билирубина, как и другие препараты. Нет смысла применять. Только фототерапия при уровне билирубина выше 160
Клиент
Алина, сейчас приходил врач . Говорит на госпитализацию и чтобы сдать еще анализы чтобы понять от чего желтушка . Типо фотолампой вы вылечите а причина то какая. Нам просто никто не говорил так
Педиатр
Физиологическая желтуха может протекать с такими цифрами билирубина, то есть при этом нет никакой патологии. Но посветиться действительно нужно
Клиент
Алина, а то что прямой такой высокий это тоже не критично ? Врач пугает всякими осложнениями , а мы взяли лампу и нам хотят еще подключать лекарства урсофаль
Лампа на 9дней 96 часов сказали насветить.
Билирубин стал 260
Педиатр
Он не высокий, в норме прямой составляет не более 20% от общего
Клиент
Алина, а как окомистином капать или протирать ?
Педиатр
Препарат капать
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, может ли после фототерапии ребенок много спать ? Хотя днем она совсем так не спит и ночью пришлось будить на кормление
Педиатр
Да, может. Главное, чтобы малыш хорошо кушал и мочился
Педиатр
Здравствуйте

Анализ билирубина не прикрепился.
Вы правы элькар не влияет на желтуху и ее речение, также как и препараты урсофальк.

При показателях выше 160 необходима фототерапия-это единственный метод лечения желтухи
Если цифры менее то достаточно чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочей

Физиологическая желтуха может быть в течение первых 3-4 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, урсосан в дозе 250мг в шприц набирать с водой 3-4мл и давать одну половину утром , вторую вечером . Это не большая доза для ребенка ?
Педиатр
Дозировка не большая, но данный препарат не всегда оправдан в лечении желтухи, и влияние на билирубин не оказывает.
Даже в показаниях в инструкции нет желтухи.
Вы конечно можете принимать.
Но все таки я рекомендую фототерапию, постараться взять в аренду фотолампу и большую часть времени проводить под лампой с перерывами на кормление и смену памперса
Клиент
Виктория, сейчас приходил врач . Говорит на госпитализацию и чтобы сдать еще анализы чтобы понять от чего желтушка . Типо фотолампой вы вылечите а причина то какая. Нам просто никто не говорил так
Педиатр
Причину могут и не найти, это неонатальная физиологическая желтуха, за счёт распада гемоглобина это физиологически.

Вы можете согласится на стационар, если нет возможности в аренду взять лампу и под контролем мед персонала будете находится
Клиент
Виктория, а то что прямой такой высокий это тоже не критично ? Врач пугает всякими осложнениями , а мы взяли лампу и нам хотят еще подключать лекарства урсофаль
Билирубин стал 260
Педиатр
Если ребёнок будет находится под лампой большую часть времени, то этого будет достаточно для снижения билирубина.
Главное прикрывайте глазки и половые органы малыша(памперс)
Клиент
Виктория, глазки нам сказали не прикрывать потому что у нас на спину такой как коврик фото прилагаю
Педиатр
Да, так тоже можно.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, может ли после фототерапии ребенок много спать ? Хотя днем она совсем так не спит и ночью пришлось будить на кормление
Клиент
Педиатр
Днём активный ребёнок, не вялый?
Клиент
Виктория, днем она спит , хотя раньше не спала . Вчера появилось
Педиатр
Билирубин когда последний раз смотрели ?
Клиент
Виктория, спала вчера днем все время спала. Только пару мин покушает и снова засыпает, после обеда уже чуть лучше , ночью тоже спала , пришлось будить чтобы покормить
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.прикрепила
Педиатр
Вам нужно сейчас проводить фототерапию, взять можно на дом лампу
Педиатр
По поводу глаз
Протирать каждый глаз своим важным тампоном , можно раствором фурацилина. Так часто, как появляется выделения. Затем можно окомистин 3 раза в день
Клиент
Ольга, а то что прямой такой высокий это тоже не критично ? Врач пугает всякими осложнениями , а мы взяли лампу и нам хотят еще подключать лекарства урсофаль
Билирубин стал 260
Педиатр
Обычно фототерапия справляется достаточно хорошо
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, может ли после фототерапии ребенок много спать ? Хотя днем она совсем так не спит и ночью пришлось будить на кормление
Педиатр
Да, может быть такое
Педиатр
Добрый день!
Полный Аналог витабакта- бактавит по 1 кап 4 раза в день на 7 дней, помимо этого туалет глаз кипячен водой с помощью ватного диска от наружного края к внутреннему.

По уровню билирубина необходима фототерапия.
Для этого можно взять лампу. Большое количество сайтов предлагает. Длительность фототерапии не менее 12-14 часов в сутки, 3 дня, далее контроль билирубина.
Элькар не применяется при лечении желтух.

Как прибавляет ребёнок? На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 410 грамм за 17 дней прибавили . На гв
Педиатр
Прибавка хорошая; чаще прикладывайте ребёнка к груди и проводите фототерапию.
Клиент
Валентина, а то что прямой такой высокий это тоже не критично ? Врач пугает всякими осложнениями , а мы взяли лампу и нам хотят еще подключать лекарства урсофаль
Билирубин стал 260
Педиатр
Прямой высокий из-за того, что повышен общий. Единственный метод, который работает- фототерапия.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент желательно взять лампу в аренду и посветить малыша. Это единственный действенный способ для снижения билирубина.
Дома есть солнечная сторона? Тоже желательно выкладывать на солнышко голенького малыша.

Ребенок на ГВ?

По глазику : можно тобоекс капать.
Когда кормите , то делайте массаж мизинцем в углу глаза (круговой массаж) . Скорее есть сужение носозлезного канала , поэтому закисает глаз. Можно справиться без вмешательства хирургического : делаем массаж часто и капаем капли.
Клиент
Анастасия, ребенок на ГВ. Капли антибиотики ? Массаж стала делать вчера .
подскажите пожалуйста, урсосан в дозе 250мг в шприц набирать с водой 3-4мл и давать одну половину утром , вторую вечером . Это не большая доза для ребенка ?
Педиатр
Да, если Желтое отделяем из глазика.
Если просто слизистое , то можно попробовать окомистин.

Не большая дозировка. Только вот эффективность спорная.
Однозначно дает эффект это фототерапия.
Максимально гулять на солнышке, выкладывать дома на солнышко, либо взять лампу.

Также чаще прикладывать к груди , чтобы был стул постоянный. С калом выводится билирубин.
Желтушка проходит не быстро, до 3-3,5месяцев в норме.
Клиент
Анастасия, сейчас приходил врач . Говорит на госпитализацию и чтобы сдать еще анализы чтобы понять от чего желтушка . Типо фотолампой вы вылечите а причина то какая. Нам просто никто не говорил так
Педиатр
Как правило это физиологическая причина. И искать отклонения бесполезно.
Конечно можно лечь досдать анализы и посветить лампой. Либо же начать дома и в динамике смотреть анализы
Клиент
Анастасия, то есть если билирубин будет спадать значит все ок. А то врач говорит вы просветите , а причину то надо найти . Даже если она у вас пройдёт . Это бред?
Педиатр
Да, билирубин начнет снижаться и все в норму придет. Каких то причин не нужно искать.
Клиент
Анастасия, а то что прямой такой высокий это тоже не критично ? Врач пугает всякими осложнениями , а мы взяли лампу и нам хотят еще подключать лекарства урсофаль
Педиатр
Снижаться будет постепенно и прямой и общий .
Да, по времени это будет достаточно. Даже может много.
За первые 3е суток снижается хорошо.