Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №2380333

Добрый день! 17.08.2024 нас выписали из роддома с показателями билирубина 140, написали желтушка в пределах нормы. 21.08.2024 сдали анализы, пришли результаты: билирубин 202, ггт 175, патронажная медсестра предлагает лечь в больницу. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? И чем можно лечить дома?

Возраст: 35

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, при таких результатах анализа необходимо фототерапия, обильное питье, наблюдение за ребёнком (контроль показателей билирубина). Лучше это делать в условиях стационара
Педиатр
Здравствуйте!
Дома увы ничего нельзя сделать.
Наиболее эффективное лечение- это фототерапия , но это уже в стационаре.
Бывает , желтуха от грудного вскармливания.
При этом необходимо 1 раз в неделю контролировать билирубин.
Педиатр
Здравствуйте! Лучше госпитализироваться, чтобы малыш был под наблюдением. Но вообще уровень билирубина на опасный, часто практикуется фототерапия дома с арендованной лампой, с периодическим осмотром врача.

Из лечения эффективна только фототерапия, никакие препараты не показаны.
Педиатр
Здравствуйте, только фототерапия ( при уровне билирубина от 160 мкмоль/л), можно взять лампу в аренду и светить дома, контроль билирубина через неделю.
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Можно арендовать лампу и светить дома с контролем биллирубина в крови.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш на ГВ? Какой возраст малыша на сегодня?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. В основном на грудном. Ребенку 8 дней
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо взять либо купить лампу и Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке . Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Курс 72 часа за какое время? Какие-то препараты надо принимать?
Педиатр
Препараты никакие не нужны .
Курс 72 часа-То есть светить курсом три дня ,стараемся находиться под лампами как можно чаще ,забираем ребёнка только на кормление и смену памперсов, по истечению трёх дней пересдать анализ и оценить Динамику снижения билирубина
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а гулять по можно?
Педиатр
Конечно, желательно на солнышке
Педиатр
Норма билирубина для детей 7-28 дней до 170 мкмоль/л, то есть показатель превышен, но незначительно, да и плюс учитывая, что малыш на ГВ - такое повышение вполне логично, ведь грудное молоко содержит в себе компоненты, которые тормозят выведение билирубина. Это не значит, что молочко плохое, либо нужно меньше кормить, а просто иметь в виду такую особенность.
В целом, если есть возможность арендовать лампу для дома, то светиться можно и на дому, так как в стационаре точно такую же терапию должны проводить. В любом случае, будет осмотр патронажа на дому, которые также будут отслеживать динамику на фотолечении
Клиент
Елена Олеговна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Я их приложила. Сказали ГГТ ещё завышен
Педиатр
ГГТ норма до 204 Ед/л, поэтому здесь норма, имеем только повышение общего билирубина из этих двух показателей
Клиент
Елена Олеговна, а светить как правильно дома ? И можно ли нам гулять?
Педиатр
Гулять, конечно, можно. Даже хорошо, если солнышко будет попадать на открытые участки тела ( ручки/ ножки)
Как светить дома: закрывать глазки и половые органы чем-либо ( тряпочка, повязка какая-то) и класть под лампу, забираем на кормление. Если малыш плачет, то сквозь истерику не оставляем, поэтому по мере возможности лежим подольше, но не против воли ребенка
Клиент
Елена Олеговна, то есть целый день лежать сколько сможет? И сколько так? У него ещё есть отеки на лице, на глазках, которые особо не сходят, это может связано быть с желтушкой?
Педиатр
Нет, это просто постродовые отеки остались, с желтушкой не связаны.
Полежать вот так дней 7, потом сдать повторно и оценить темпы снижения, чтобы понимать -продолжать светиться или нет.
Но в целом билирубин у малышей на ГВ в норму возвращается вплоть до 3-4 мес