Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого — вопрос №1279092

Добрый день ,из роддома выписали с желтушкой с показателями 225,сейчас нам 1 месяц и 11 дней сдали кровь билирубин 117,врач сказал принимать Урсофальк и лежать под лампой .Подскажите пожалуйста,стоит ли выполнять рекомендации

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Урсофальк, любые другие препараты не оказывают никакого влияния на течение физиологической желтухи.

При уровне билирубина выше 160 показана фототерапия, это единственный эффективный метод лечения.
Но у Вас уровень билирубина ниже, так что на данный момент никакая терапия не нужна.

Желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, какая норма должна быть билирубина ?

Педиатр
До 17 в норме.
Но на фоне физиологической желтухи до 160 фототерапия не требуется, уровень некритичный
Педиатр
Здравствуйте. Фототеоапия это единственный метод лечения желтухи, если биллирубин выше 160 применяют. Урсофальк ни как не снижает уровень биллирубина, поэтому смысла его использовать нет.
Тенденция снижения биллирубина хорошая, достаточно только прикладывать к груди.
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели билирубина в норме для Вашего возраста. Билирубин снижается постепенно. Лечения не требуется .
Педиатр
Здравствуйте. Показания для фототерапии 160, у вашего малыша показатель ниже , лечение на требуется. Желтушка проходит в течении 3-4 месяцев. Урсофальк, хофитол не эффективные препараты в лечении желтухи, единственный проверенный и эффективный метод это фототерапия.
Педиатр
Здравствуйте. С уровнем билирубина 117 не нужна фототерапия и тем более урсофальк.
Нужно просто чаще прикладывать ребёнка к груди. Со стулом и мочой билирубин будет выводиться самостоятельно.

Фототерапия нужна при уровне билирубина свыше 160.
Постепенно показатели придут в норму в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Яна, можно ли прикрепить результаты анализа ,для полного пояснения
Педиатр
Да, конечно прикрепите. Посмотрю
Клиент
Яна, прикрепила ,принимаем витамин дз и также выписку из роддома прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Да, по анализу крови показатели соответствуют нормально протекающей физиологической желтушке. Показатели печёночных проб в норме ( АлТ, АсТ), то есть нет проявлений застоя желчи. Соответственно урсофальк ребёнку не показан и хофитол тоже. Ничего желчегонного в общем.
А про уровень билирубина я уже написала выше. При таких показателях уже не нужна фототерапия.
Клиент
Яна,если сейчас поливать под лампой вреда же не будет ?и сколько дней полежать под лампой
Педиатр
У ребёнка нет показаний для фототерапии. Лишний раз под ней не стоит лежать. В процессе фототерапии может быть обезвоживание.

Чаще прикладывайте к груди. Гуляйте ежедневно, открывайте личико для солнечного света.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160. Урсофальк никак не влияет на течение желтухи, лучше не давать.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.