Консультация пульмонолога /

Эскудативный плеврит — вопрос №1329129

Здравствуйте, вопрос следующий - чем лечат эскудативный плеврит? Дедушке ставят по рентгену. Мучает одышка при любой незначительной физической активности. Врачи прописывают только мочегонные. Пока пил торасемид 5мг+верошпирон 25, жидкость немного ушла, потом снизили торасемид до 2,5 мг, так как падало давление, в итоге сегодня на рентгене ситуация та же
Плюс по общему анализу крови держится СОЭ 50, не может ли оно быть такое из-за плеврита? Ведь в интернете пишут, что это воспалительный процесс в плевре.

Возраст: 79

Хронические болезни: Хобл

Педиатр
Здравствуйте. Вообще то должны уложить в больницу в отделении торакальной хирургии для того чтобы взять содержимое экссудата на бак посев для определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам для последующего введения внутриплеврально лекарства. То что они назначают это симптоматическое лечение, а не этиотропное. Выздоровления дедушке
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо большое!

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию УЗИ сердца также выявлены нарушения и жидкость в полости миокарда. Плеврит может быть связан с сердечно-сосудистой патологией, тем более возраст 79 лет. Вашего дедушку необходимо госпитализировать в пульмонологию или терапевтическое отделение. Ксения, лучше вызвать скорую и добиться госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла Вас, спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Ксения. Не волнуйтесь. Скорейшего выздоровления Вашему дедушке.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Как сегодня чувствует себя Ваш дедушка? Мочегонные, сердечно-сосудистые средства, антибиотики принимаете? Скорую пришлось вызывать или всё пока терпимо?
Клиент
Елена, здравствуйте. Антибиотики ему не назначали. Пьет все так же мочегонные, дигоксин 1/2 для сердца, верапамил 40 мг. Связались с лечащим врачом, она обещала дать направление на госпитализацию. Пока ждем, в самочувствии дедушки ни хороших, ни плохих изменений не происходит.
Фтизиатр
Ксения, конечно, в стационаре должно будет более качественное и обследование и лечение, консультация торакального хирурга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Причины плеврита у вас скорее всего сердечная недостаточность.
Тем не менее при пункции берётся жидкость на анализ для исключения воспаления, туберкулёза, онкологии.
Мочегонные тоже нужны, но ваши дозы слишком маленькие. Начните хотя бы Верошпирон 100 мг, не так сильно снижает давление.
Нужна очная консультация кардиолога или стационарное лечение при неэффективности терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Пульмонолог
Одышка может быть и от ХОБЛ, желательно использовать ингалятор Ультибро 100/50 мкг 1 р в день.
Клиент
Екатерина, от хобл ему назначали спиолто респимат, он вроде делает ингаляции, но толку от них никакого, за 2 месяца лучше не стало... (
Пульмонолог
Перейдите на Ультибро, он сильнее.
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ксения! Тут нужна очная консультация торакального хирурга, т к до 5 рёбра жидкость достаточна весомая причина для пунктирования и отправления её на посев с определением чувствительности к антибиотикам и на исследование для исключения туберкулёза.
Но по УЗИ сердца есть ещё и гидроперикард ( жидкость в сумке сердца).
Комплексное лечение должно быть :диуретики, антибиотики, возможно противовоспалительная гормональная терапия, это всё делается в стационаре под контролем параметров крови и общего состояния организма.
Одышка конечно связана ещё и с основным заболеванием: ХОБЛ. Какие базисные ингаляторы принимает дедушка?
Здоровья Вам и ему!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, спиолто респимат принимает, дважды в день, но толку, если честно, никакого.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла.
Лучше конечно добавить тройный ингалятор Треледжи Эллипта 22/55/92 по 1 вдоху утром 1 раз в сутки
А дедушка худой? Продолжает курить?
Клиент
Новикова, курить он бросил уже 13 лет как.... При чем ежегодно проходил флюорографию, там конечно, были проблемы, но не критичные. А в том году в сентябре стало плохо, потерял сознание, и с этого все пошло-поехало. Да, он сильно похудел. Сейчас поддерживает вес 76 кг при росте 178, но только благодаря смеси Нутридринк, как только бросает ее пить - снова теряет вес(
Спасибо!