Консультация эндокринолога /

Аит — вопрос №132921

Здравствуйте доктор! У меня сильно повышены ат к тпо около 600, все гормоны в норме, есть три узла, один более 1см. Врач ни каких рекомендаций не дала, сказала прийти через год. У меня проблема, сильно выпадают волосы. Может ли быть, что волосы сыпятся от этого аутоимунного заболевания?Или стоит искать другую причину? И так же мне везде советуют отказаться от молочки и глютена. Я сейчас перешла на сбалансированное питание, творог и кефир присутствует в рационе. Стоит ли мне отказываться от этих продуктов? Творог очень люблю(( спасибо заранее за ответ.

Педиатр
Здравствуйте другие гормоны как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, т3, т4, ттг в норме.

Стоматолог, Детский стоматолог
Нет можете оставить продукты в рационе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Как давно появились жалобы?
Как давно узлы?
Что по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проблема волос уже давно, года 3так точно. В последний год сильнее. Мне 36лет. По гинекологии всё норм, только вот пол.гормоны не сдавала(( менст.дни регулярно, без сбоев. Узлы уже лет 6. В этом году взяли пункцию, там тоже хорошо. Ответ коллоидные(вроде так). Живу на севере, солнца не вижу) может волосы сыпятся от дифицита витамина д?
Терапевт
Здравствуйте . Из-за АИТ конечно могут выпадать волосы , сходите к другому эндокринологу ,пересдайте ТТГ , Т3 ,Т4 , так же нужно смотреть ОАК - нет ли анемии ? железо крови ,биохимия - о.белок ,креатинин ,мочевина ,АЛТ ,АСТ ,глюкоза крови ,витамин Д
Клиент
Олеся, ОАК в норме, гемоглобин 143(а вот среднее содержание гемоглобина 314 при норме от 330),так процентное содержание эритроцитов у меня 3.9(норма от 5.6).остальные онализы в норме, биохимия, алт, аст хорошая.
Хирург
Здравствуйте, Тамара !
У Вас имеет место аутоиммунный тиреоидит. Плохо , что Ваш эндокринолог был так немногословен с Вами !
Ваше состояние требует активного динамического наблюдения, показана пункционная биопсия узла .
Если имеется такая возможность , то поменяйте эндокринолога для того , чтобы Вас дообследовать , уверенно назвать диагноз и качественно проводить динамическое наблюдение !
Думаю, что всё у Вас будет нормально !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, пункцию брали. Узлы коллоидные.
Эндокринолог
Добрый день, наличие антител к тпо не влияет на состояние волос при условии нормального уровня ТТГ и Т4 свободного. Отказываться от глютена и молочки совсем не имеет смысла. Дело в том, что наличие антител к тпо не обязательно признак развивающего аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И проблемы с щитовидной железой и нехватка вит.д могут так отражаться
Если цикл у Вас регулярный, то сдавать гормоны ( половые) в общем-то нет показаний, так что в этом плане ничего страшного
Продолжайте правильное питание
Ат требуют контроля, Вы в любом случае должны быть под наблюдением эндокринолога!
Витаминные комплексы не пробовали?
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Витамины сейчас купила, пью месяц уже. Вот винаминчик д. Пока нет. Но стараюсь получать его из питания. Ем печень трески.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин сыв железо Ур Вит д крови
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте железо, ожсс,ферритин, витамин В12 ,фолиевую кислоту, витамин Д.
Глютен и молочные продукты не отменяйте,смысла нет.
Повышенные антитела без гормонального сбоя не дают выпадение волос
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Обязательно проверюсь дальше.
Педиатр
Также актг суточ кортизол мочи
По возможности научитесь спокойно переносить стрессовые условия,если такое часто бывает.

Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Обязательно дообследуюсь.
Эндокринолог
Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты идет сгущение крови со склонностью к тромбообразования. Снижен иммунитет, идет железодефицитная анемия. У Вас идет Аутоиммунный тиреоидит, многоузловой зоб, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо серьезное, длительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это вы по анализа определили?? Какое лечение? Почему мой врач, сказала что ничего страшного в моих анализа не увидела. Кому верить? Разве 140гемоглобин не норма для взрослой женщины. И по каким анализа вы определили слабый иммунитет.
Эндокринолог
Я не могу давать профессиональную оценку Вашему врачу. Это - первое. Второе, при гипотиреозе АПРИОРИ идет низкий иммунитет (Лейкоциты 5,7), а также железодефицитная анемия, что усугубляется дополнительно нехваткой гормонов ЩЖ и проявляется возможной одышкой при физической нагрузке, учащенными сердцебиениями, тахиаритмиями различного рода. Анемию в анализе Вы не можете видеть, так как Ваше кровеносное русло обезвожено и Вы не употребляете до 3 литров (12 стаканов) чистой сырой воды.
Клиент
Светлана, многие говорят, что повышенные антитела не свидетельствуют о том, что развил я уже аит. Что вы посоветуете, как дальше действовать? И надо ли мне исключать молочку и глютен.
Эндокринолог
Переходите в мой личный кабинет
Эндокринолог
Или на почту, как удобно