Консультация детского гинеколога /

Выделения у ребенка — вопрос №1381849

У дочки 2,8лет появились выделения на трусиках желто/зеленого цвета. Сдали посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Результат обнаружен рост микроорганизмов. Выявлено Escherichial coli 10*4 КОЕ/мл. Чувствительность к антибиотикам ампициллин, амоксицилин-R, цефотаксим,цефтазидим, цефипим -S. К врачу запишимся повторном, но запись не скоро. Врачь сказала пока просто делать ванночки из ромашки. Что делать? Нужно это лечить? И как? Гигиену соблюдаем, купаю каждый день, белое всегда чистое одевает.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Девочку что-то беспокоит? зуд, жжение? есть ли покраснение? выделения такие при высыхании на белье? ребенок не болел недавно, не принимали антибиотики?
по мазку- абсолютная норма. в посеве-условно-патогенная флора в низком титре. до 10*5 можно не принимать во внимание. всё это абсолютно характерно для нейтрального периода
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенка ничего не беспокоит, ни чешет, не плачет, не говорит что больно что-то. Это только мое беспокоцство. В течении дня трусики обычно чистые, а вот вечером идем купаться и всегда по разному, когда сильно видно выделения подсохшие, когда еле заметно, плюс есть немного запах.
Болела не так давно, антибиотики принимали.
Акушер, Гинеколог
я бы не наслаивала никакие антибиотики в лечении. раз нет беспокойства - можно ограничиться гигиеной, максимум - ванночки с ромашкой.
+питьевой режим, включите в рацион побольше свежих кисломолочных, пропейте пробиотики. следите за регулярностью стула, чтобы не было тенденции к запорам.
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Акушер
Добрый день. Если у девочки кроме выделений нет жалоб,то можно ограничиться туалетом НПО после каждого акта дефикации и мочеиспускания раствором Мирамистина. + ванночки с ромашкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, учитывая, что в мазке обнаружили представителей нормальной Флоры влагалища проводить антибиотикотерап нецелесообразно , тем более нет явных жалоб: зуда, отёка, покраснения, нарушения мочеиспускания и так далее. Выполняете определённые рекомендации по гигиене девочки и будьте спокойны. Если появятся жалобы, можно добавить антибиотик.
Смените пижаму на ночную рубашку
Хлопковое белье
Утренний и вечерний душ теплой водой по направлению от лодка к анусу.
Избегайте тесного белья (леггинсы,джинсы,шорты )
Избегайте долгое ношение мокрого купальника
Без средства подмывание ,обычной теплой водичкой
После туалета используйте влажную туалетную бумагу ,техника та же
Питайтесь правильно ,меньше сладкого,острого и мучного в рационе
Профилактика ожирения .

Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь
Ванночки с ромашкой 2-3 раза по 15 мин сидя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Основное решение при назначении препаратов ( а особенно антибиотиков) являются наличия жалоб
Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, зуда и жжения нет. Ребенок не жалуется, проблем с мочеиспусканием нет. Только выделения и немногого запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывание фурацилином , ванночки с ромашкой
Употребление молочнокислых продуктов питания
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета ( исключить сладкое, мучное)
Профилактика запоров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Если у ребёнка нет жалоб, антибиотики принимать не нужно. Рекомендую подмывать ребёнка строго спереди назад тёплой водой без мыла, продолжайте делать сидячие ванночки в отваре ромашки,затем обрабатывайте область вульвы масляным раствором Хлорфиллипта, делайте воздушные ванны, одевайте только х/б бельё.