Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №1329397

Здравствуйте!
Сыну 1 год и 3 месяца.
Во вторник поднялась температура была в пределах 37.8 -38.2.
Вызвали врача, врач осмотрел, сказал что слегка красное горло, признаков ОРВИ нет, живот мягкий, скорее всего на зубы (у сына режутся первые верхние моляры, один слегка прорезался, второй только набухшая десна) . Выписал виферон, если на следующий день будет температура, давать нурофен, парацетамол если будет температура.
Температура есть, днём сбивается на более долгое время, в ночь постоянно нарастает, до 39.3.
Ребёнок капризный, отказывается от еды, плохо пьёт воду. Если температуры нет, не против погрызть яблоко или сушку от смеси отказывается. Вечером появился небольшой насморк. Сейчас подошла к ребенку померить температуру и увидела такую сыпь. Фото прикрепляю. В основном сыпь на шее, лбу, немного на спине. До этого появилась за несколько дней до поднятия температуры мелкая сыпь на шее и лбу, похожая на пятничку, в квартире жарко очень, не смотря на проветривания, плюс сын был в воротнике шанца, Из-за миозита. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь? Действительно ли на зубы у нас такая реакция? Это второй ребёнок, с первым у нас не было такой температуры на зубы... И у сына резцы резались без температуры...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А сыпь вышла после того, как температура уже спала? Или сохраняется еще?
Чешет ребенок ее?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте! Крупные пятна сейчас высыпало буквально за несколько часов, температура ещё есть

Педиатр
Какая температура сейчас?
Быстро ли поднимается до высоких значений?
Не было ли рвоты, жидкого стула? светобоязни?
Педиатр
Получается, пятнышки плоские, над поверхностью тела не выступают, не выпирают? Папуллезных элементов нет (пупырышков)?
Клиент
Камиля, температура 38.6
Ночью поднимается быстро, сбивается в течении часа.
Днём долго поднимается.
Стул как обычно, рвоты тоже не было, только пару раз показалось, что сейчас вырвет, но отрыгнул и всё. Светобоязни нет, но сопливый очень.
Педиатр
Сыпь на лбу похожа на сыпь при внезапной экзантеме. Введите в гугл поиске "сыпь при розеоле"и сравните похожа ли?
На фото не так понятно.
Но обычное течение розеолы - это когда температура держится 3-4 дня, потом нормализуется и ребенка высыпает, но по всему телу. Может, просто пока еще не успело высыпать полностью..
Посмотрите фото, потом отпишитесь здесь.
Клиент
Камиля, есть несколько выпирающих, остальные плоские.
Дочка контактировала с сыном все эти дни, у неё ничего нет
Клиент
Камиля, я посмотрела, там есть фото с мелкими пупырышками и лёгким розоватым оттенком, такая у нас была до повышения температуры, когда температура появилась розоватость прошла и пупырышки пошли на спад. Температура поднялась в ночь с понедельника на вторник, а сегодня уже более крупные пятна появились, я обратила внимание, что сын чесал шею вечером, но там сыпи не увидела, сейчас спит беспокойно, трет шейку и голову.
Это может быть розеолой?
Педиатр
Может быть, если это ее атипичное течение. Розеола - это не опасное инфекционное заболевание, чем-то особенным не лечится.Проходит самостоятельно.
Может быть все-таки ребенок вспотел на фоне повышенной температуры, поэтому высыпания появились.
Возможно, токсико-аллергическая реакция на течение вирусной инфекции.
Можно попробовать дать Зодак, посмотреть, побледнеет ли сыпь.
В любом случае, если сыпь сохраняется или ее становится больше, все это на фоне температуры - нужно показаться инфекционисту.
Клиент
Камиля, я поняла спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Василий, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура во время дентации не повышается выше 38С.
Вероятнее всего это вирусная инфекция. Сыпь похожа на вирусную, вероятнее всего это розеола (вирус герпеса 6 типа). Как правило сыпи проходит самостоятельно в течении 5 дней.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь по фото имеет вирусную этиологию,
На данный момент необходимо продолжить симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Температура при дентации не повышается выше 38.

Если сыпь будет увеличиваться рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
При прорезывании Зубов температура не повышается более 38-38,5. Вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Сыпь по внешнему виду напоминает вирусную экзантему, возможно розеолу.
Сейчас основное в лечение: Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

У ребёнка ест зуд кожи? Чешет сыпь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь не похожа на аллергическую, больше похожа на вирусную.
Сыпь беспокоит реьенка? Пытается чесать?

Как правило при прорезывании зубов температура может подниматься до 38, очень редко когда выше, только при исключении всех вирусных проявлений можно сказать что это реакция на зубы

Сейчас Рекомендую:
1. Проветривать помещение, поддерживать температуру 22 градуса
2. При температуре выше 38.5 нурофен (10мг/кг веса) либо парацетамол (15мг/кг)
3. Больше пить жидкости для снятия интоксикационного синдрома