Обнаружили стафилококк у грудничка

Добрый день. Обнаружили стафилококк у грудничка,в какой степени врач педиатр не сказала ,но сказала лечить бактериофагом через спринцовку 10 мл. У малышки стул прям со слизью, могу прикрепить видео И это единственная проблема,вес набирает хорошо, коликов с рождения нет, нам сейчас 2 месяца. Переживаю, нужно ли лечить и беспокоить этим ребенка

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно лечить данный анализ в принципе.
Что кушает ребенок ? ГВ?
Копрограмму не делали?
И уточните сколько раз ребенок какает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, мы на гв, кал со слизью и самостоятельно сходить не может

А сколько вы ждете ? Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней даже. В связи с тем, что молоко хорошо усваивается ребенком.
Если ребенок тужится, даже плачет, краснеет , то это говорит о младенческой дисхезии. Что характерна для данного возраста.
Когда ребенок только учится координировать работу мышц : напрячь брюшной пресс и расслабить мышцы тазового дна.
Здесь только помогать физически необходимо: проминаем животик по часовой стрелке.
Приводим ножки к животику , когда малышка тужится.
Чаще выкладывать на животик.
Попробуйте позу высаживания- при Данном процессе физиологически расслабляет ребенок одну группу мышц и напрягает другую.
Если стула нет 3 суток, но ребенок беспокойный , то можно использовать 1/2 глицериновой свечки.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие вы ещё сдали анализы? Копрограмма?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным, мы его не лечим.
Зеленый стул может быть в норме у грудничка.

Опишите подробнее стул; какое вскармливание?
Копоограмму сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный. Лечения не требует. Каждый раз можете сдавать анализ и каждый раз получать разные показатели.
Слизь в Кале это допустимо у детей.
Можете прикрепить фото кала? Копрограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, слизь одна в кале жёлтого цвета, запах кислый, но ребенка не беспокоит.
Скажите чем опасен стафилококк в таком возрасте?
Мы на грудном вскрамливании

Стафилококк ни чем не опасен, это условно-патогенная Флора, так как микрофлора кишечника только формируется у детей его присутствие это норма.
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс. Кислый запах при отсутствии других жалоб может быть вариантом нормы, но дополнительно я бы Вам рекомендовала еще слать кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, прикреплю анализы что сдавали в марте, свежих на руках нет

Посмотрела фото кала, цвет нормальный, любой цвет считается нормой, кроме бесцветного и черного. Консистенция так же нормальная, слизь это допустимо.
Жду анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, то что прям одна слизь и потом просто водичка, анализы прикрепила

По оак лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследсвии первого перекреста крови. Лейкоциты в норме.
По оам без патологии.
По копрограмме нет признаков воспаления. Есть изменения, которые в норме в силу возраста ребёнок так как ферментативная система еще только формируется. Рн кислая, что может говорит о лактазной недостаточности, но так де считается нормой у детей на ГВ. Если нет других жалоб, в виде бурления в животике, жидкого пенистого стула, впитывающегося в пеленку, покраснение попы, значит все нормально. Можно пропить курс пробиотика биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.

Если водичкой значит нужно исключать все таки лактазную недостаточность. Нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет положительный значит начать прием лактазара по 1 кап в каждое кормление, курсом не менее 3х месяцев. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, а то что одна слизь и малышка ходит в туалет один раз в два дня с моей помощью

Если ребёнок на ГВ то задержка стула в норме до 7 дней, если на ИВ в норме до 5 дней, если стул на выходе не твердей это не запор. У детей в этом возрасте явление дисхезии они учиться координировать мышцы тазового дна и анального сфинктра они могут тушится и это нормально, тем самым они тренируются самостоятельно опорожнять кишечник. Можно помогать ребенку с помощью позы высаживания, выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, в крайнем случае если ребёнок беспокоится стимулировать анус с помощью газоотводной трубочки но не злоупотреблять или поставить глицериновую свечку. Все таки малыш должен сам научится это делать. Через это проходят практически все дети в этом возрасте.
Насчет слизи нужно начать курс пробиотика как писала выше и сдайте все таки кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, хорошо спасибо большое

Рада помочь! Растите здоровенькими ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный , так как микрофлора у ребёнка меняется ежедневно , каждый раз будут разные результаты при сдаче. И лечить не нужно!

Копрограмму сдавали?

Анализы посмотрела.
Для микрофлоры и чуть подкрепления стула подключить бак сет можно по 1 соше 1 р в день .
Ребенка как понимаю данная ситуация не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, нет, хорошо спит,коликов нет
Вес набирает отлично
Меня пугает одна слизь в кале, он прям тянется
Уже примерно месяц не проходит

А слюней больше не стало?
Прожилок крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, прожилки есть совсем не много

То, что есть прожилки в стуле может свидетельствовать о реакции на белок коровьего молока.
И в данном случае , чтобы подтвердить, либо опровергнуть диагноз необходимо воздержаться маме от молокосожержащих продуктов в рационе - те элиминационная диета.
Молочку , кисломолочные продукты , говядину нужно убрать , как минимум на 14-21 день и отследить реакцию ребенка за это время.
Должен стул подкрепиться, прожилки исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасаия, а то что одна слизь в кале с чем это связано

Это тоже может быть связано с проявлением аллергии , бокаловидными клетками слизистой кишечника больше слизи производится в качестве реакции на белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, это страшно что одна слизь?
Уже месяц лечим

У ребенка нет беспокойства это главное .
Вам нужно попробовать диету и результат начнет проявляться.
Но эффекта ранее двух недель выраженного не ждем, все постепенно.