Консультация педиатра /

Антибиотики, как рассчитать сколько давать в мл. — вопрос №1329539

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 1.6 заболели, нам прописали антибиотики ЭКОклав в суспензии ( 125мг+31, 25мг/5мл) открываю инструкцию и не понимаю как рассчитать суточную дозу / на три каждые 8 часов, дочке 1.6 весом 12-13 кг. Пожалуйста помогите рассчитать по сколько его давать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В связи с каким диагнозом вам назначили антибиотик? От этого зависит дозировка.
Минимальная это 50мгна кг веса, максимальная до 90мг на кг-это при отитах
Клиент
Виктория, сопли, бронхит.
Педиатр
Оак не сдавали?
Бронхиты чаще вирусной этиологии и как правило антибиотики не нужны
Клиент
Виктория, сопли, лающий кашель.
Педиатр
Вес 12-13
13*50=650 мг
Если в вашей суспензии 125 мг в 5 мл
То в сутки 26 мл

Делим на три приёма получается по 8.5 мл 3 раза в день

В инструкции пишут недостаточную дозировку, давно не переписывались эти инструкции и дозировки там указаны неэффективные
Принятый ответ
Клиент
Виктория, лающий кашель, сопли. Днём всё хорошо, ночью понеслось
Клиент
Виктория, подставка, второй дочке 4 года 13-14 кг ей тоже прописали антибиотики, какая у неё доза за мл?
Педиатр
Здравствуйте. На 13 кг расчет 50 мг/кг, то есть 650 мг, суспензии в сутки нужно 26 мл, делим на 3 раза, по 8,5 мл.
Но антибиотик нельзя принимать без предварительно сданного анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Алина, лающий кашель, нам педиатр дал и видно забыл расписать, всё необходимое у нас выдаётся в больницы, мы сами ничего не покупаем
Педиатр
Это хорошо, дозировку я вам рассчитала по весу
По 8,5 мл 3 раза в день
Также пробиотик для кишечника желательно принимать (Максилак, энтерол, бак сет)
Педиатр
Здравствуйте. Расчет дозировки 50 мг на кг массы тела. Вес ребенка 12-13 кг, получается суточная доза 600-650 мг, по 8-8.5 мл 3 раза в день.
Но перед началом приема антибиотика нужно сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции значит антибиотик показан. Если инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет.