Совместимость метапролола и антидепресантов.

Назначили метапролол от аритмии,другим заменить не могу. Подскажите какой антидепрессант можно принимать совместно с этим препаратом,сколько читаю аннотаций,не совместим с антидепрессантами. В наличии есть пароксетин,куплен раньше. Сама справиться не могу...тупик...

Пароксизмы аритмии,мигрень.
42 года

Здравствуйте. Следует рассмотреть комбинацию с золофтом например начиная с его дозы в 25 мг. Контроль пульса в любом случае нужен , в связи с приемом метопролола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, я пила год назад золофт и у меня долго в начале было жжение в области сердца и в спине. Я уже коронарографию хотела делать. И вот я опять начала и опять эта реакция на него. Можно что-то другое подобрать? И чем прикрывать можно? Есть оланзапин. Но читала тоже,что антипсихотики оказывают кардиодепрессивный эффект. Помогите пожалуйста.

Можно элицею рассмотреть, начать с2,5 мг. Метопролол точно нельзя с трициклическими антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, видела,что сдесь же писали,что несовместимы.

Принятый ответ

Нужно корректировать дозу метопролола в таком случае с кардиологом. Их используют с большой осторожностью,(*не отправилось сообщение,- извините, что получилось часть информации). Конечно если сравнить золофт тут более безопасен., опять же у вас его плохая переносимость.( сделайте лучше акцент на психотерапии).

Здравствуйте!
Нельзя с флуоксетином, с пароксетином, эсциталопрам, флувоксамин т.к они повышают уровень метопролола в сыворотке крови и усиливают его токсичность.
Венлафаксин ослабляет антигипертензивное действие метопролола.
Можно с сертралином, миртазапином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, я пила год назад золофт и у меня долго в начале было жжение в области сердца и в спине. Я уже коронарографию хотела делать. И вот я опять начала и опять эта реакция на него. Можно что-то другое подобрать? И чем прикрывать можно? Есть оланзапин. Но читала тоже,что антипсихотики оказывают кардиодепрессивный эффект. Помогите пожалуйста.

Оланзапин это нейролептик, у него высокий кардиометаболический риск, повышает массу тела, повышает пролактин, удлиняет интервал QT.
Рассмотрите миртазапин под прикрытием стрезама. Стрезам кардиологически безопасный транквилизатор.

Здравствуйте, с сертралином ( золофт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я пила год назад золофт и у меня долго в начале было жжение в области сердца и в спине. Я уже коронарографию хотела делать. И вот я опять начала и опять эта реакция на него. Можно что-то другое подобрать? И чем прикрывать можно? Есть оланзапин. Но читала тоже,что антипсихотики оказывают кардиодепрессивный эффект. Помогите пожалуйста.

Как долго пили золофт и какая дозировка? Оланзапин нельзя, нужен анксиолитик ( атаракс, тералиджен или феназепам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, пол года,50 мг. Но боюсь его из-за этой реакции.

Часто при повторном приеме препарата таких побочек не возникает. Как альтернативу можно в таком случае миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, с тетрациклиуескими угнетение ЦНС...

Можно применять, опыт есть, просто дозировку мягко и осторожно подбирать.

Добрый день! В Вашем случае, лучший вариант - золофт. Но контроль АД, пульса и ЭКГ раз в месяц - нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илья Иванович, я пила год назад золофт и у меня долго в начале было жжение в области сердца и в спине. Я уже коронарографию хотела делать. И вот я опять начала и опять эта реакция на него. Можно что-то другое подобрать? И чем прикрывать можно? Есть оланзапин. Но читала тоже,что антипсихотики оказывают кардиодепрессивный эффект. Помогите пожалуйста.

Тогда расскажите подробнее, что Вас беспокоит, как давно. Когда поставили диагноз и какой, какое лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илья Иванович, была депрессия из-за тяжелой работы. Пила золофт в дозе 50 мг полгода. Тоже были эти приливы,но я не понимала,что от золофта. Теперь аритмия возникла,все время думаю об этом,боюсь ее. Начала пить золофт,началось это жжение в груди,я уже подумала,что инфаркт,поехала в больницу,но уже прошло и кардиограмма показала нормально все. Хочу попить антидепресант,так как состояние уже тяжелое....страх....тревога...тошнота...

Вообще конечно я склоняюсь, что нужно обратиться очно к психотерапевту и как минимум подбирать терапию в дневном стационаре. Абсолютных противопоказаний использования метопролола с антидепрессантами нет, не со всеми конечно, но далеко не со всеми. Требуется подбор терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илья Иванович, городок маленький. Психиатр один. Он вообще не ориентируется что с чем можно. Выписал пароксетин,еще и сразу с 20 мг плюс азофен. Я выпила,думала ласты склею,простите. Так плохо было,что скорую вызывала. Почему сюда и обратилась за помощью.

Добрый день.
Обсудите с лечащим врачом назначение Сертралина (Золофт, Асентра), он совместим с Метопрололом.

Рекомендую Сертралин, титровать до 100 мг

Здравствуйте!
Если вам назначен пароксетин, то его можно принимать с метопрололом, но дозировку метопролола придется понизить. Не влияет на концентрацию метопролола например сертралин. Если сертралина 50 мг в таблетке, то назначают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Лечиться нужно под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, я пила год назад золофт 50 и у меня долго в начале было жжение в области сердца и в спине. Я уже коронарографию хотела делать. И вот я опять начала и опять эта реакция на него. Можно что-то другое подобрать? И чем прикрывать можно? Есть оланзапин. Но читала тоже,что антипсихотики оказывают кардиодепрессивный эффект. Помогите пожалуйста.

Оланзапин не назначается для прикрытия. Лучше грандаксин или стрезам по 1 два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна,
1.подскажите пожалуйста папоксетин только увеличивает действие метопролола? Не оказывает токсическое действие? Начала пить по четвертинке от 20 мг.... Как правильно на него заходить?
2. По прводу qt? Не подскажите сильный риск удлинения?

Принятый ответ

Неи, токсического действия не оказывается. Пароксетин (20 мг) по стандартной схеме начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг. По поводу qt без ЭКГ ничего сказать не получится. Если не делали ЭКГ, сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, я делала екг,но не на пароксетине

Здраствуйте, рассмотрите применение такого АД как бринтелликс.