Запор у месячного ребенка
В возрасте 4 недель у дочки начались высыпания на лице, врач рекомендовала исключить молочку, оставить только стакан кефира в день. Примерно через неделю после диеты у дочки начались запоры. Не может сама покакать. Режим дня не нарушен. Спасаемся клизмами раз в 3-4 дня. Стул выходит сначала как густое пюре, потом кашицей. По дочке видно, что хочет какать, но не может. Посл клизмы проходит буквально минута и все выходит из неё. Как будто не хватает совсем немного ей усилий, чтобы прокакаться самой
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула.
Алина, сколько раз в день и по сколько минут можно носить так малышку. Я уже пробовала её так держать, но мне кажется что у нее быстро начинают синеть ножки и попа
5-8 минут
Алина, а как тогда быть с клизмами? Сколько ждать стул у ребёнка или как по малышке определить что надо ставить?
На гв стула в норме может не быть до 7-10 дней, если кал мягкий, это не запор
Алина, последний раз в начале кал был как густое пюре, потом как кашица. Но за один раз было очень много кала. Это норма или тоже считается запором?
Это норма, густая кашица допустима
Алина, спасибо большое за ответы. Будем ждать самостоятельного стула!
Будьте здоровы??