Консультация венеролога /

Расшифровка анализов на сифилис — вопрос №1329613

Здравствуйте, я Алексей, мне 54 года, сдавал анализ на сифилис для госпитализации, результат RPR отриц., IgG+IgM положит. Пересдал в диспансере: РМП отриц. ИФА 1,0/23,13 IgM не выявлены, IgG0, 203/0, 706 КП0, 43 титр 1:40. Что это значит? У меня сифилис? Никаких симптомов и проявлений не было и нет. В браке 20 лет, связей посторонних нет. Никогда ничем таким не болел. В прошлом году перенёс операцию по удалению онкологической опухоли. Еще диабет на инсулине. Я в шоке. Подскажите, пожалуйста.

Хронические болезни: Диабет 2 степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В квд что вам после результата анализа говорят?еще какие показатели на сифилис смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не смотрели, сказали госпитализация на 28 дней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей. Скажите, а в прошлом году, когда удаляли опухоль, Вы же перед операцией так же сдавали кровь на сифилис? Результаты были хорошие?
Свежего заболевания у Вас точно нет. Титры низкие. Больше похоже на Ложноположительную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, перед операцией сдавал, все было хорошо. Осенью прошлого года также сдавал при обследовании, тоже все хорошо. Никаких симптомов у меня нет
Клиент
Екатерина, свежего заболевания не. Почти 7 месяцев после операции секса вообще не было
Клиент
Екатерина, нужно ли мне сдать повторный анализ и через сколько времени
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, значит переживать нет смысла!
Это Ложноположительная реакция или по другому Серопозитивность по ИФА IgG.
Такое часто встречается на фоне сопутствующих заболеваний, например Сахарный диабет, Артриты, болезни Щитовидной железы, опухоли и другие.
Вам в КВД должны выдать справку, что у Вас Серопозитивность по ИФА IgG. Что Вы Эпид опасности не представляете. В лечении не нуждаетесь. Противопоказаний для операции нет. И рекомендовать Вам КСК (клинико-серологический контроль) через 3 месяца.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас ложноположительный результат. Не волнуйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Наличие АТ говорит о перенесённой инфекции в прошлом
Вспомните, возможно вы получали терапию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я никогда венерическими болезнями не болел и не лечился
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это ложноположительная реакция
Надо будет пересдать кровь
Не переживайте, такое бывает
Зависит от чувствительности тест систем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше в его: обратиться в КВД и пройти все анализы там
У вас есть результат предыдущего обследования, его показать врачу
Клиент
Виктория, а какие именно, а то там ничего не говорят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могут не говорить)
РПМ, PRP, РПГА
Клиент
Виктория, Я в КВД и сдавал. Предыдущие анализы остались в больнице в Курске, а я живу в Туле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На руках выписка должна быть. Её дают, проверьте, там анализы вписаны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже что ложноположительная реакция .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Такие анализы могут быть при скрытом сифилисе или при ложноположительной реакции на сифилис, можете предоставить свои предыдущие анализы в квд, чтобы оценить, в квд должны взять весь спектр анализов (рпга, риф, рибт). Если относительно недавно всё было отрицательно, то скорее всего ложная реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
В квд не могут на основании только этих показателей вас отправитььна лечение.
Обычно оценивается развёрнутым методом кровь.
Потом принимается решение
Это или ложноположительный результат у вас или скрытый поздний сифилис.
Нужно остальные показатели смотреть чтоб сказать точнее
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно ложноположительная реакция.