Консультация гинеколога /

Очень беспокоюсь — вопрос №1329679

Здравствуйте! После вторых родов в интимном месте появился рубец, бугорок или торчащая часть не зашитого., я так и не поняла. Прошло почти 4года, этот отросток( сейчас больше похоже на него) начал болеть, беспокоит зуд, припухлость половых губ, больше с той стороны, где находится отросток. Сама себе назначила метронидазол и свечи клотримазол. Сегодня первый день пропила и поставила таблетку. Пока все симптомы те же. Что это за отросток и стоит ли беспокоиться? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Цервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если именно в этом месте был разрыв (место достаточно типичное) - больше всего это похоже на келлоидный рубец - избыточное разрастание рубцовой ткани.
Лечение это не требует, тем более антибиотиками.
Если образование мешает жить - можно его удалить. Обычно этим занимаются доктора-косметологи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно, перед назначением лечения лучше было сдать фемофлор, но раз начали лечение, мазки будут не информативны, метронидазол продолжите по 500 мг 2 раза в день 7 дней, а во влагалище лучше комбинированный препарат например нео-пенотран форте л 7 дней, затем ацилакт по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Бугорок это рубец, с зудом и жжением он не связан.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Раз есть такие симптомы, то нужно сдать фемофлор и бак посев выделений. С рубцом эти ощущения не связаны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , больше похоже на рубец, который может периодически воспаляться, можете попробовать приложить к нему мазь левомеколь 2 раза в день...если выделения беспокоит, сдайте фемофлор анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть жалобы, Вам необходимо сдать фемофлор 16 и в соответствии с результатами пролечиться.
Образование похоже на келоидный рубец, но с данными симптомами связи не имеет.