Консультация педиатра /

Аскариды. Гепатомегалия. Низкий гемоглобин. — вопрос №1329689

Здравствуйте! У ребёнка(1.5г) болит животик очень часто. Газообразование и нарушения стула. Запах из ротика кислый Чешет попу. Очень капризный. Сдали анализы на паразитов, сделали УЗИ брюшной полости. По УЗИ увеличение печени. Нужно ли пропивать какой-нибудь препарат для поддержания печени (Хофитол)?Сдали общую кровь и мочу, биохимию, сдали на вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр. Помогите расшифровать, пожалуйста. Меня очень пугает показатель 5.9 на цитомегаловирус. Болеет 3-4р в год, температура проходит почти за день-два, кашель проходит быстро дня за 4. Почему такой высокий показатель?
По анализам видно ещё, что есть аскариды. Но мы пропивали 2 раза Пирантел. Всё равно чешет. Каким препаратом можно ещё от них избавиться?
По общему анализу крови понижен гемоглобин снова, до этого тоже был понижен, поэтому мы сдавали отдельный анализ на железо и его свёртываемость. Всё в норме. Педиатр не назначила ничего. В этот раз опять низкий гемоглобин. Это означает воспаление? Как это лечить?

Возраст: 23

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Соскобы на энтеробиоз (острицы) делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Рекомендую прием препарата Немозол в суспензии 20мл однократно и через 2 недели еще раз 20мл однократно. Антитела на ЦМВ типа G, то есть есть иммунитет к вирусу, а самого заболевания на момент сдачи анализа нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
По общему анализу крови за тот период признаки бактериальной инфекции. Гемоглобин незначительно может снижаться во время заболеваний.
Ферритин, железо в норме. Нужно посмотреть анализ в динамике.
АТ к ЦМВ означают лишь, что организм встречался с данным вирусом, так что не переживайте, с этим ничего делать не нужно.
Когда пили пирантел?
Клиент
Здравствуйте! Неделю назад пили.
Педиатр
Вам на данный момент нужно сдать анализ кала методом парасеп на гельминтов и простейших трехкратно, с интервалом 1-2 дня. Так как по одному анализу на антитела достоверно не назначается лечение.
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Железо и ферритин не в дефиците.
На фоне аскаридоза может быть снижение гемоглобина.
IgG это иммунные клетки памяти, т.е. иммунитет когда-то встречался с вирусом, выработал у нему иммунитет, на данный момент ребенок не болен.
Любые препараты которые применяются для выведения паразитов, они достаточно гепатотоксичны. Вероятнее всего Пирантел не эффективен был. Поэтому продолжается дискомфорт. Рекомендую прием препарата Немозол 200 мг (5 мл) с повторным приемом через неделю.
Постирать на высоких температурах все белье, постельное, нательное. Прогладить после стирки.
Стараться соблюдать меры гигиены, после каждого посещения общественных мест мыть руки с мылом. Игрушки тоже все обработал горячей водой с мыльным раствором.
Если дома есть домашние животные, им тоже провезти противогельминтозную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А для печени что-нибудь нужно пропивать? Хофитол?
Почему так сильно повышена щелочная фосфатаза?
Почему может быть увеличена печень?
Может лучше и её пролечивать
Педиатр
Как давно пили Пирантел?
И с каким интервалом между приемами, вижу что пишите принимали 2 раза.
Все препараты против паразитов гепатотоксичны. Анализ сдавали после приема препарата?
Клиент
Дарья, неделю назад пили. С интервалом в 3 дня. Пили до анализов
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции , если ребенок болел, то показатель гемоглобина будет снижен на этом фоне. Для диагностики анемии и латентного дефицита железа полный анализ крови, кровь на содержание сывороточного железа, ферритина необходимо делать через 2-3 недели после выздоровления. Т.к. на фоне инфекционного процесса уровень гемоглобина снижается, а уровень ферритина увеличивается, как маркер воспалительного процесса.
Уровень IgG к ЦМВИ пугать не должен, он свидетельствует о том, что ребенок когда то встречался с данной инфекцией и произошло формирование иммунитета.
Для диагностики паразитозов анализа крови не достаточно, только по увеличению уровня IgG к аскаридам, лечение назначить нельзя, т.к. процесс не острый.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, однократное исследование будет не информативным. Далее по результатам можно будет подобрать курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Нам сказали, анализ крови на паразиты самый точный. И попу сильно чешет, особенно вечерами. Что сейчас можно пропить, чтобы состояние облегчить?
Педиатр
Елизавета, самый точный метод, все таки, анализ кала на яйца глист.
Зуд в перианальной области характерен для энтеробиоза, поэтому сделайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, перед соскобом ребенка не подмывайте.
Препараты довольно токсичные, поэтому лечение необходимо начинать только при положительном результате. К тому же, по анализам уже есть небольшое увеличение щелочной фосфатазы
Курс лечения и дозировка зависит от того, какой паразит будет обнаружен.
Пока можно давать антигистаминный препарат(Зодак, Фенистил, Зиртек)