Консультация педиатра /

СРОЧНО! расшифровка анализов — вопрос №1329694

Ребенок, возраст 9 месяцев. 3 дня температура повышается до 39. Насморка нет, хрипов нет, горло не воспалено. Сдали общий анализ крови. Лечение назначено педиатром виферон - цефекон д. Помогите расшифровать, пожалуйста! Врач вызван, но придет только во второй половине дня

Возраст: 9

Хронические болезни: Возраст ребенка 9 месяцев, хронических болезней нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! В анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, СОЭ 41 мм/час), показана антибактеральная терапия, дождитесь очного осмотра врача. Анализ мочи сдавали?

Клиент
Ольга, нет, не сдавали!
Врач УЗД, Инфекционист
Очень желательно сдать. У маленьких детей инфекция мочевыводящих путей может проявляться только высокой температурой без других проявлений.
Клиент
Ольга, предварительно поставлен пиелонефрит. Антибиотики + Баксет бэби. Скажите, пожалуйста, какой прогноз при таком заболевании? Ребенок первый, первая болезнь, да еще такая
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! При серозных (неосложнённых) пиелонефритах прогноз благоприятный, обычно на фоне антибиотиков за 2-3 дня температура спадает.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
- Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот), увеличены лейкоциты , что говорит о бактериальной инфекции
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500, чуть увеличены необходимо допаивать водой
-СОЭ повышено

Антибактериальная терапия необходима

Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, не сдавали. Педиатр не назначил
Педиатр
Желательно сдать анализ мочи , обычно если нет клинических симптомов кроме температуры, возможна инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Галина, на фоне прорезывания зубов такого не бывает? Исключительно инфекция? Идут 4 зуба
Педиатр
При дентации температура не повышается выше 38
И в крови у вас явная бактериальная инфекция, такие результаты при прорезывании Зубов не бывают!
Клиент
Галина, предварительно врач поставил пиелонефрит. Антибиотики + Баксет бэби
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко , бак посев мочи и узи почек и мочевого пузыря
После этого назначается лечение
Клиент
Галина, обязательно все сдадим! Подскажите, какой прогноз при Данном заболевании? Очень сильно переживаю
Педиатр
При вовремя начатом правильном лечение прогноз благоприятный
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов и ускоренная соэ.

Общий анализ мочи сдавали?
Если нет, нужно сдать, так как нет других симптомов, кроме повышения температуры тела, это может говорить о инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не сдавали, педиатр не назначил
Педиатр
Анастасия, рекомендую сдать анализ мочи.
Если будут изменения в анализе мочи, сдать посев мочи.
Но осмотр педиатра сегодня с решением вопроса об антибиотики.
Клиент
Валентина, предварительно поставлен пиелонефрит. Антибиотики + Баксет бэби
Педиатр
Анастасия, какой антибиотик назначен ?
Клиент
Валентина, амоксиклав
Педиатр
Анастасия, постарайтесь сдать в ближайшее время мочу , потому что пиелонефрит без результата мочи не ставят, но антибиотик показан
Клиент
Валентина, подскажите, какой прогноз при данном заболевании? Очень переживаю за ребенка
Педиатр
При своевременном лечении прогноз хороший. Амоксиклав препарат выбора.
Лечение начинайте. Но мочу сделайте и узи мочевой системы
Клиент
Валентина, по УЗИ почек и мочевого пузыря изменений нет, анализ мочи пока не готов. Педиатр сказала, что даже если УЗИ хорошее, пиелонефрит не исключается. И повышенное СОЭ исключительно пиелонефрит, это так?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
СОЭ- неспецифический показатель воспаления, повышается при вирусных и бактериальных инфекциях. Но это не маркер пиелонефрита.
Как самочувствие ребёнка?
Температура повышалась?
Клиент
Валентина, температура не повышалась с момента первого приема антибиотика (с 31.03). Ребенок активный, аппетит хороший.Частый стул (из-за антибиотика), моча прозрачная, без запаха
Педиатр
Анастасия, это хорошо. Бак сет продолжайте до 14 дней.
Длительность терапии антибиотиками в том числе зависит от результатов анализа мочи
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Виферон препарат без доказанной эффективности, его не используем.
Нужно обязательно сдать анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию. Если в анализе будут изменения, то показана антибактериальная терапия, так как это будет говорить об инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Алина, предварительно пиелонефрит поставили
Педиатр
Назначили антибиотик? Препарат выбора группа пенициллинов
Клиент
Алина, амоксиклав
Педиатр
Все верно, но нужно сдать анализ мочи и бак посев перед приемом антибиотика
Педиатр
Здравствуйте.
Данный по анализу за бактериальную инфекцию : лейкоцитоз, ускорение СОЭ, нейтрофилы (палочки , сегменты) повышены.
Нужен будет антибиотик в лечение.
Межтемпературные интервалы не увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура поднимается как только ослабевает действие цефекона. В среднем раз в 6-7 часов
Педиатр
Исходя из данных по анализу , учитывая клинические проявления необходимо начать антибиотикотерапию. Чаще это пенициллины с них начинаем , если нет аллергии. Обсудите этот вопрос с доктором , когда приедет на осмотр .
Также прослушать ребенка, для исключения превмонии.
И сделать ОАМ.
Клиент
Анастасия, предварительно поставили пиелонефрит. Назначили антибиотик и Баксет бэби
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сделали УЗИ и сдали анализы. По УЗИ почек и мочевого пузыря изменений нет, анализ мочи пока не готов. Педиатр сказала, что даже если УЗИ хорошее, пиелонефрит не исключается. И повышенное СОЭ исключительно пиелонефрит, это так?
Педиатр
А на основании чего поставил доктор пиелонефрит?
Если моча еще не готова даже
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы в том числе и палочкоядерные, увеличен соэ)
Учитывая клинику только температуру, без катаральных явлений нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Доктор прийдет необходимо после осмотра решить вопрос об антибиотикотерапии (препарат выбора амоксиклав)
Клиент
Виктория, предварительно поставлен пиелонефрит. Антибиотики + Баксет бэби
Педиатр
Какой антибиотик назначили?
Педиатр
ОАМ обязательно сдать и по возможности узи мочевого и почек.
Клиент
Виктория, назначен амоксиклав и Баксет бэби
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, ускорение СОЭ, нейтрофилы (палочки , сегменты) повышены. Дождитесь врача педиатра для очного осмотра и назначения антибактериальной терапии