Консультация гинеколога /

Задержка месячных. Возможность СПКЯ? — вопрос №1329767

Добрый день. Мне 24 года. Сегодня 37 день цикла месячных нет. Сдала все гормоны, если что могу показать фото. Также на двух последних узи, узит сказал, что похоже что у меня ПКЯ. Может ли быть причина задержки в этом? Также мне хотят назначить уколы прогестерона. Подскажите пожалуйста не опасно ли это? И как лечить поликистоз кроме противозачаточных

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас постоянно задержки?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Раньше были и я начала принимать Кок. Пила их на протяжении 5 лет. В январе перестала пить , но в феврале месячные сами пошли, 23 февраля

Гинеколог
У Вас сейчас идет восстановление организма после приема кок. Цикл должен сам восстановиться. Можно менструацию вызвать приемом дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация. И потом принимать дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и на нем беременеть.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо. А по поводу синдрома поликистозных яичников. Какие таблетки можно попить?
Гинеколог
Дюфастон как раз для этого.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Я просто сейчас в другой стране и обратилась к генекологу, но она почему то настаивает именно на уколах прогестерона.
Гинеколог
Это тоже самое, просто в таблетках принимать удобнее)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержки каждый месяц? максимальная задержка сколько было?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Раньше были, но это было давно. 5 лет пила кок и все как по часам . 21 таблетка, 7 дней перерыв и месячные.
Акушер, Гинеколог
уколы прогестерона не нужны, можно дюфастон в таблетках выпить по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмену прийдут месячные. После отмены кок цикл нормализуется в течение 3 мес. У вас на самостоятельную беременность есть год ., можете принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по схеме и на нем беременеть . СПКЯ не лечится к сожалению ., если есть овуляция беременность наступит и с СПКЯ, это не приговор, если нет овуляции в течение 3-6 мес, тогда будут стимулировать
Клиент
Галимат, поняла спасибо. А прогестерон опасен, если его уколоть для вызова месячных?
Акушер, Гинеколог
нет не опасен, тот же эффект, что и от дюфастона будет, просто можно и в таблетках выпить. Дюфастон -это и есть прогестерон
Клиент
Галимат, спасибо большое. Сколько тогда уколов нужно сделать также 10? И соответственно раз у меня сейчас нет месячных значит и не было овуляции?
Акушер, Гинеколог
нет, если укол ,то достаточно 6-8 дней . Если месячных нет, значит либо поздняя овуляция была, либо ановуляторный цикл. Но по узи у вас овуляции не было, так как желтое тело нету
Клиент
Галимат, здравствуйте. Извините пожалуйста, вот делала пару дней назад узи, но есть только скриншоты с монитора. Можете посмотреть есть ли желтое тело и какой эндометрий? Прикреплю фото к вопросу
Акушер, Гинеколог
По снимкам не видно, только яичник с фолликулами и всё.