Консультация гинеколога /

Разбор по гормонам — вопрос №2011488

36 лет. По узи обнаружили эндометриоз( болезненные менструации). Сдала на гормоны, помогите разобраться. Колонка результат- это 3 день цикла, где колонка предыдущий результат 23 день цикла. Волнует очень эстрадиол, и соотношение фсг и лт,

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Готово !

Акушер, Гинеколог
Показатели гормонов хорошие, соотношение ФСГ и лг в норме. Повышены антитела к тпо, нужно пройти УЗИ щитовидной железы, консультацию эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это доброкачественные заболевание, если есть жалобы то лечение проводится гормональными препаратами это может быть кок содержащий диеногест Силует или Жанин или препараты такие как Визана или Зафрила, без эффекта контрацепции.
Клиент
Надежда Сергеевна, а я думала эстрадиол на 3 день должен быть выше, чем на 23. Я не права значит?
Акушер, Гинеколог
Ваши показатели соответствуют норме, его значения могут варьировать, но за пределы нормальных показателей выходить не должны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши результаты гормонов соответствуют норме .
Единственное , прогестерон нужно с дать на 20-22 день цикла,
При наличии симптомов и отсутствии противопоказаний нужно начать прием Визанны .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прогестерон сдала на 23 день( столбец: предыдущий результат) 39,5
Акушер, Гинеколог
Увидела .
Аи-тпо при нормальных значениях ттг, говорят лишь о возможности проявления аутоиммунного заболевания в будущем.
Консультация эндокринолога нужно в любом случае .
Показатель прогестерона в норме !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. По половым гормонам у Вас все в пределах нормы, а по щитовидной железе - консультация эндокринолога. Гормональный фон не отражает стадию эндометриоза, или его причину. Лечение эффективное у эндометриоза только гормональными препаратами, можно рассмотреть препараты на основе диеногеста - визанна, а если нужна контрацепция, то кок с этим же действующим веществом Жанин. Эндометриоз не излечивается, а подавляется на фоне приема препаратов и какое-то время после их отмены.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. ЛГ и ФСГ соотношение в норме у женщин 1,5. У меня же не выдерживается эта норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас все в норме, нужно смотреть не изолированно на анализы, а на симптомы, пациента, зачем вообще их сдавали. Коррекция никакая не нужна.
Клиент
Дарья Владимировна, планируем беременность. Муж начал обследование и я сдала гормоны и пока буду 3 месяца пить визанну
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В такой ситуации нужно в первую очередь не гормоны отслеживать, а овуляцию по узи, если она есть, эндометрий больше 6 мм на 2 фазу, показатели гормонов и соотношение не важны. Их задача - овуляция. Либо уровень прогестерона после 20 дна, если выше чем 3нг/мл или 10нмоль/л - овуляция есть.
Клиент
Дарья Владимировна, прогестерон на 23 день 39,5. Значит норм. А если я начну пить визанну узи будет формативно делать во время овуляции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не информативно, узи нужно делать в свободном от препаратов цикле
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, здравствуйте! По гормона у вас все в норме!
По гормонам щитовидной железы есть отклонения, при которых вам показала консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы!
Прогестерон на 23 день цикла отличный и говорит что у вас была овуляция, что ещё раз говорит о норме работы вашей репродуктивной системы! Если вы планируете беременность, Визнана вам не нужна, не тратьте время!
Эндометриоз мы можем наблюдать если он не вызывает клинической картины-боль, кровотечении, обильные менструации!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны в норме, а шитовидку нужно проверить