Правильно ли назначили гормон и можно ли его принимать при температуре ?
Здравствуйте! Ж20 Сдавала анализы на гормоны , назначили пить L-тироксин 50 ТТГ - 5,82мМе/мл СТ4 12,7 Пролактин 713,7 Эстрадиол 57,7 Протестерон 2,64 Фсг 6,65 Лг 4,08 Тестостерон 3,09 Правильно ли назначено лечение ? Что у меня за заболевание ? Т на данный момент заболела (т38-39) стоит ли на время болезни прекратить принимать гормон ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность не планируете?
Дарья Валерьевна, в ближайшее время точно нет
Тогда тироксин не нужен
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Пролактин на какой день цикла сдавали?
Готовились к сдаче?
Дарья Валерьевна, да, гинеколог сказала на 5 день менструального цикла( так и сдавала)
Пересдайте повторно пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Если будет повышен за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста, я изначально обращалась к врачу с проблемой лишнего веса, стараюсь правильно питаться , на спортивные тренировки хожу, но вес как начал расти 3г назад так и не уходит , можете что-то подсказать, что принимать и по моим анализам из-за этого может быть лишний вес?
Какой рост и вес на данный момент?
Выделения из молочных желёз?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Дарья Валерьевна, рост 168 вес 90
Выделений нет, растяжки есть красные в области бедер,живота, давление в норме
Хорошо
Сдать ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
На счёт Пролактина дообследоваться
И сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. Если беременность не планируете, то лечение вам не показано
Через 2 месяца проконтролируйте повторно ТТГ, Т4 своб.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3, эти показатели влияют на здоровье щитовидной железы. Возможно, что есть эти дефициты, восполните их и гормоны придут в норму.
На данный момент приём тироксина вам не показан.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, я его принимаю около недели , знаю что постепенно его надо отменять , как правильно это сделать?
Его можно сразу отменить.
Елена Валерьевна, витамин Д3, сколько единиц в 20 лет принимать можно ?
Вы на витамин д3 сдавали анализы? Доза зависит от того какой уровень показывает по анализам. Если витамин д3 менее 30, то принимать можно вигантол 7000ме - 14 капель. Если больше 30, то показана профилактическая доза 2000ме - 4 капли.
По анализам высоковат пролактин. Сдайте через 1 месяц повторно пролактин и макропролактин. Очень чувствительные показатели. Сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если планируете беременность в ближайшие 3 мес, то эутирокс показан, если нет - не показан (отмените), в вашем случае субклинического (легкого) гипотиреоза наблюдают - кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО через 2 мес. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). ТТГ через 2 мес может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д для выявления дефицита и коррекции (влияют на функцию ЩЖ).
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Светлана Михайловна, подскажите пожалуйста, я изначально обращалась к врачу с проблемой лишнего веса, стараюсь правильно питаться , на спортивные тренировки хожу, но вес как начал расти 3г назад так и не уходит , можете что-то подсказать, что принимать и по моим анализам из-за этого может быть лишний вес?
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно дообследование (выше написано) для уточнения диагноза и причины ваших симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов, у вас субклинический гипотиреоз, если не беременны и не планируете беременность, лечение тироксином Вам не нужно. А что по жалобам?
Мадина Шамильевна, лишний вес , усталость, бывает цикл менструальный не регулярным , изначально из-за проблем с лишнем весом к врачу обращалась
Ваши симптомы не связаны с уровнем ттг, поэтому тироксин вам не показан, необходим контроль ТТГ через 2 месяца и обследование у гинеколога по поводу нерегулярного цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким ттг тироксин принимают только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины
Повышение пролактина. Нужно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, курение, алкоголь