Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №1329851

Добрый день. Позавчера ребенок проснулся вялым, лежал. Температуры не было, вызвала скорую, фельдшер никаких патологий не увидела, давление, сатурация и темпа в норме. Через минут 20 была рвота, желчь с вкраплениями слизи, обратились самостоятельно в дкб, по результатам крови из пальца были повышены лейкоциты до 19.по узи увеличены лимфоузлы и киста печени 13мм. Отправили в стационар под наблюдение ( из лечения был аципол и раствор регидрона) состояние тут же улучшилось. Пробыли сутки и нас отпустили, в диагнозе написали кишечная инфекция, гастрит. На утро дома рвота снова повторилась. Как сейчас действовать и что можно дать ребенку?

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Как ребёнок сейчас себя чувствует? Если активен, пьёт и кушает, то можно отпаивать "Регидроном" или "Адиарином" по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут.
Клиент
Ольга, добрый день.ну да, более менее активен. Выпил пол стакана воды и рвота повторилась, видимо вся эта вода и вышла. Пока давать не буду

Врач УЗД, Инфекционист
Слишком большой объём жидкости за раз, поэтому и вырвало. Давайте по 2-3 глотка или по 1-2 ч.л.. с интервалом 5-10 минут.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла.
А вот вопрос по кисте. 07.22 было плановое узи брюшной полости, в печени никаких кист не было а вчера обнаружили 13мм. Такое вообще бывает?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так бывает, если киста расположена в труднодоступных для УЗИ отделах печени. Также за кисту можно принять срез сосуда. Я бы советовала УЗИ переделать, чтобы определиться, есть киста или нет. В любом случае, никаких рисков простые кисты печени не несут.
Клиент
Ольга, спасибо. Уже начала переживать
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка кишечная инфекция ( бактериальная -в анализах повышены лейкоциты). Лечение таб Азитромицина 5 мг на кг 1 раз в сутки курс 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Регидрон развести развести на 1 л воды и давать каждый 5-10 мин по чайно ложке . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем .
Рвота сегодня сколько раз была ? Стул в норме ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Рвота была с утра один раз и второй раз после выпитой воды.
Клиент
Екатерина, стула не было. Вчера был, жидкий и то после микроклизмы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если рвота повторится можно дать мотилиум согласно весу 3 раза в день .
Сабсимплекс по 25 кап 3 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Клиент
Екатерина, сейчас поднялась температура до 37,9. Опять вернулась вялость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура может быть до 5 дней .
Обильно отпаиваем дальше .
Стул, рвота еще были ?
Клиент
Екатерина, нет. Вообще ничего не было. Если что температуру сбиваем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температуру сбриваем выше 38,5 обязательно нурофен . Или если температуры плохо переносит , то тоже сбиваем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент какой стул консистенции?
Питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон для восстановления водно-солевого баланса.
Если стул жидкий, то смекту по 1пак 2рс
Клиент
Анна, добрый день. Стула нет, вчера был после микроклимзы оформленный но жидкий. Сейчас ребенок вялый, спит
Клиент
Анна, сейчас еще температура поднялась до 37,9