Рвота у ребенка

Добрый день. Позавчера ребенок проснулся вялым, лежал. Температуры не было, вызвала скорую, фельдшер никаких патологий не увидела, давление, сатурация и темпа в норме. Через минут 20 была рвота, желчь с вкраплениями слизи, обратились самостоятельно в дкб, по результатам крови из пальца были повышены лейкоциты до 19.по узи увеличены лимфоузлы и киста печени 13мм. Отправили в стационар под наблюдение ( из лечения был аципол и раствор регидрона) состояние тут же улучшилось. Пробыли сутки и нас отпустили, в диагнозе написали кишечная инфекция, гастрит. На утро дома рвота снова повторилась. Как сейчас действовать и что можно дать ребенку?

4 года

Екатерина, здравствуйте! Как ребёнок сейчас себя чувствует? Если активен, пьёт и кушает, то можно отпаивать "Регидроном" или "Адиарином" по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добрый день.ну да, более менее активен. Выпил пол стакана воды и рвота повторилась, видимо вся эта вода и вышла. Пока давать не буду

Слишком большой объём жидкости за раз, поэтому и вырвало. Давайте по 2-3 глотка или по 1-2 ч.л.. с интервалом 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо, поняла.
А вот вопрос по кисте. 07.22 было плановое узи брюшной полости, в печени никаких кист не было а вчера обнаружили 13мм. Такое вообще бывает?

Да, так бывает, если киста расположена в труднодоступных для УЗИ отделах печени. Также за кисту можно принять срез сосуда. Я бы советовала УЗИ переделать, чтобы определиться, есть киста или нет. В любом случае, никаких рисков простые кисты печени не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо. Уже начала переживать

Здравствуйте. У ребенка кишечная инфекция ( бактериальная -в анализах повышены лейкоциты). Лечение таб Азитромицина 5 мг на кг 1 раз в сутки курс 3 дня

Здравствуйте .
Регидрон развести развести на 1 л воды и давать каждый 5-10 мин по чайно ложке . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем .
Рвота сегодня сколько раз была ? Стул в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Рвота была с утра один раз и второй раз после выпитой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, стула не было. Вчера был, жидкий и то после микроклизмы

Если рвота повторится можно дать мотилиум согласно весу 3 раза в день .
Сабсимплекс по 25 кап 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо ??

Пожалуйста , выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сейчас поднялась температура до 37,9. Опять вернулась вялость

Температура может быть до 5 дней .
Обильно отпаиваем дальше .
Стул, рвота еще были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет. Вообще ничего не было. Если что температуру сбиваем?

Принятый ответ

Температуру сбриваем выше 38,5 обязательно нурофен . Или если температуры плохо переносит , то тоже сбиваем

Здравствуйте, на данный момент какой стул консистенции?
Питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон для восстановления водно-солевого баланса.
Если стул жидкий, то смекту по 1пак 2рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день. Стула нет, вчера был после микроклимзы оформленный но жидкий. Сейчас ребенок вялый, спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, сейчас еще температура поднялась до 37,9

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать