Рвота у ребенка
Добрый день. Позавчера ребенок проснулся вялым, лежал. Температуры не было, вызвала скорую, фельдшер никаких патологий не увидела, давление, сатурация и темпа в норме. Через минут 20 была рвота, желчь с вкраплениями слизи, обратились самостоятельно в дкб, по результатам крови из пальца были повышены лейкоциты до 19.по узи увеличены лимфоузлы и киста печени 13мм. Отправили в стационар под наблюдение ( из лечения был аципол и раствор регидрона) состояние тут же улучшилось. Пробыли сутки и нас отпустили, в диагнозе написали кишечная инфекция, гастрит. На утро дома рвота снова повторилась. Как сейчас действовать и что можно дать ребенку?
Екатерина, здравствуйте! Как ребёнок сейчас себя чувствует? Если активен, пьёт и кушает, то можно отпаивать "Регидроном" или "Адиарином" по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут.
Ольга, добрый день.ну да, более менее активен. Выпил пол стакана воды и рвота повторилась, видимо вся эта вода и вышла. Пока давать не буду
Слишком большой объём жидкости за раз, поэтому и вырвало. Давайте по 2-3 глотка или по 1-2 ч.л.. с интервалом 5-10 минут.
Ольга, спасибо, поняла.
А вот вопрос по кисте. 07.22 было плановое узи брюшной полости, в печени никаких кист не было а вчера обнаружили 13мм. Такое вообще бывает?
Да, так бывает, если киста расположена в труднодоступных для УЗИ отделах печени. Также за кисту можно принять срез сосуда. Я бы советовала УЗИ переделать, чтобы определиться, есть киста или нет. В любом случае, никаких рисков простые кисты печени не несут.
Ольга, спасибо. Уже начала переживать
Здравствуйте. У ребенка кишечная инфекция ( бактериальная -в анализах повышены лейкоциты). Лечение таб Азитромицина 5 мг на кг 1 раз в сутки курс 3 дня
Здравствуйте .
Регидрон развести развести на 1 л воды и давать каждый 5-10 мин по чайно ложке . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем .
Рвота сегодня сколько раз была ? Стул в норме ?
Екатерина, здравствуйте. Рвота была с утра один раз и второй раз после выпитой воды.
Екатерина, стула не было. Вчера был, жидкий и то после микроклизмы
Если рвота повторится можно дать мотилиум согласно весу 3 раза в день .
Сабсимплекс по 25 кап 3 раза в день 7 дней
Екатерина, спасибо ??
Пожалуйста , выздоравливайте .
Екатерина, сейчас поднялась температура до 37,9. Опять вернулась вялость
Температура может быть до 5 дней .
Обильно отпаиваем дальше .
Стул, рвота еще были ?
Екатерина, нет. Вообще ничего не было. Если что температуру сбиваем?
Принятый ответ
Температуру сбриваем выше 38,5 обязательно нурофен . Или если температуры плохо переносит , то тоже сбиваем
Здравствуйте, на данный момент какой стул консистенции?
Питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон для восстановления водно-солевого баланса.
Если стул жидкий, то смекту по 1пак 2рс
Анна, добрый день. Стула нет, вчера был после микроклимзы оформленный но жидкий. Сейчас ребенок вялый, спит
Анна, сейчас еще температура поднялась до 37,9