Консультация педиатра /

Рвота после пентаксима — вопрос №1344102

Добрый вечеря
Вчера в 9 утра ставили ребенку 1.2 года пентаксим 1 ую дозу, сегодня в пол 5 утра, после кормления смесью началась рвота фонтаном, на протяжении часа еще вырвало 2 раза, потом в 8.30 утра накормила, в 9.30 выпил за раз очень много воды и снова выраало фонтаном раза 2, по совету врача давали регидрон на протяжении 5 часов, но не кормили и не поили, в 18.30 накормили смесью, правда выпил всего 120 грамм, рвота пока не повторялась, скажите это побочка на данную прививку? Так как не температуры, не поноса нет, ребенок активный, капризный правда, если жто реакция на прививку, последующие не стоит ставить?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
С вакцинацией это не связано
После 18:30 рвоты больше не было?
Клиент
Дарья, почему вы считаете , что с вакцинацией это не связано? Если в инструкции к препарату написано в побочках рвота.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что рвота может быть однократно, многократная уже не характерная для вакцинации
После постановки прививки снижается иммунитет и очень часто бывает, что может присоединиться вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Это не является реакцией на вакцинацию. Кишечная инфекция может протекать без температуры и диареи, только с рвотой. Пока нужно наблюдать.
Все правильно, обязательно отпаиваем ребенка специальными солевыми растворами, чтобы предотвратить обезвоживание и потерю электролитов.
Педиатр
Здравствуйте, не очень похоже на поствакцинальную реакцию, возможно кишечная инфекция
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте. С прививкой не должно быть связано, скорее на ослабленный иммунитет что то присоединилось, еще такая реакция может быть при температуре, соблюдайте диета №4, много но дробно пейте, дайте сорбент, можно сегодня и завтра регидрон, дальше наблюдать за клиникой.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего в поликлинике подцепили вирус, который протекает с абдоминальным синдромом.

Сейчас необходимо наблюдение ребенка.
Соблюдайте диету безмолочную дней 7-10.
Давайте сорбенты 3-4 дня.
Пищу давайте только в тушеном пареном вареном виде небольшими порциями.
Если не ест то поите глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру.

Сейчас как самочувствие ребёнка?
Клиент
Яна, сейчас он уже спит как час, мы кушаем нан опти про, насколько я знаю это молочная смесь, он ее сьел в 18.30 и рвоты не последовало, значит ок?
Педиатр
Да, смесь молочная, но она адаптирована для детей, поэтому ее продолжайте кушать. Если возникнет жидкий стул, тогда перед каждым приемом смеси добавляйте дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби) для лучшего ее усвоения.
И следите за тем, чтобы ребёнок достаточно мочился. Это показатель обезвоживания.

Другие молочные продукты не давайте, хотя бы дней 5-7.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте. С прививкой не должно быть связано, скорее всего подцепили кишечную инфекцию. Продолжайте наблюдать и отпаивать ребенка регидроном, для восстановления водно-электролитного баланса.
Педиатр
Здравствуйте
С вакцинация рвота не связана!
Сейчас необходимо допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Педиатр
Здравствуйте

Как правило на пентаксим чаще всего местная реакция-это покраснение, отек до 8 см, болезненность в месте инъекции
И общая реакция- беспокойство, капризность, повышение температуры в течение 2-3 дней

Но может быть в редких случаях и рвота, как правило 1-2 раза, сейчас сложно сказать и определить невозможно это реакция все же на вакцину или действительно «подхватили вирус»
Поэтому сейчас только наблюдение, возможно появятся новые симптомы.
Клиент
Виктория, правильно я понимаю, если сегодня за ночь рвота не повторится, то это была реакция на прививку и все?
Педиатр
Да, тогда можно предположить, что все же на прививку такая реакция была.
Если не будет других симптомов
Педиатр
В моей практике встречалось буквально раза 2 таких случая, когда на следующий день никаких симптомов на было