ТТг повышен, йод повышен
Здравствуйте. У ребенка по УЗИ немного увеличена щитовидная железа. Отправили на анализы. Ттг 6,01 мкМЕ/мл (при норме от 1 до 5). Назначили Йодомарин 200 мг. Сдали йод, он тоже выше нормы - 62 мкг/л (при норме от 30 до 60) , но эндокринолог утверждает, что на анализ йода они не смотрят и предлагает всё равно пить Йодомарин. Ребенку 7 лет, девочка, вес 26, рост 126. Подскажите, действительно ли нужно пить Йодомарин, не будет "передозировки" йода?
34 года
Здравствуйте, вам верно говорит эндокринолог. Железа возьмёт , то сколько ей нужно.. Остальное выйдет с мочой