Контраст для КТ при аллергии на йод
Какой контраст можно использовать если есть аллергия на йод? Есть другие методы лечения инфаркта при отсутствии реакции на тромболитики? Обширный инфаркт передней стенки сердца, тромболитики не помогли за первые 10часов
Принятый ответ
Для этой ситуации есть контраст без йода.
Ситуации бывают разные. Опишите детально что случилось.
Александр, у отца случился инфаркт передней стенки, закупорка сосуда, сделали тромболитики, эффекта нет. Хотели отправить на кт, но тк аллергия на йод не могут сделать, контрасты на йоде все. Продолжили капать тромболитики, но пока улучшений нет. Какие контрасты есть без содержания йода?
Тут надо не КТ делать, а коронарографию, причем экстренно.
Аллергия на йод - это на кожный антисептик в смысле?
Александр, нет, на контраст который вводят при кт
Принятый ответ
два варианта:
1. использовать йод-содержащий контраст с премедикацией ГКС
2. использовать контрастные вещества с гадолинием(чаще используются для МРТ - омнискан, гадовист например), но нужно смотреть функцию почек
т.к. оба вариант нестандартные, ссылки:
https://www.esur.org/wp-content/uploads/2022/03/ESUR-Guidelines-10_0-Final-Version.pdf гайд
https://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/rar/16/prez/201.pdf чуть более старое на русском
http://elib.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=173358&ysclid=lriggockbf924562869 еще более старое
Принятый ответ
Здравствуйте, Залина .
В данном случае обязательно необходимо проведение коронарографии , для того, чтобы была возможность оценить состояние коронарных артерий , это очень важно с учетом диагноза !!
После этого , при наличии гемодинамически значимых стенозов , необходимо выполнение реваскуляризации миокарда - стентирование или шунтирование коронарных сосудов , для обеспечения проходимости коронарных сосудов . Если диагноз - инфаркт миокарда , то необходимо сделать в кратчайшие сроки !!!
По поводу контраста , если аллергия на йод , то используют другое контрастное вещество - на основе гадолиния !!!
Это вполне возможно и допустимо !!
Ваши кардиохирурги должны об этом знать!!!
Тромболизис не всегда эффективен , тем более , что инфаркт обширный и локализация передняя стенка.
Необходимо выполнение КАГ как можно быстрее !
Обсудите это с Вашим лечащим врачом !!
Когда случился инфаркт ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, инфаркт был вчера, капают с тех пор. Врачу сообщили, но они не хотят рисковать, сейчас попробую еще раз обсудить
Залина , я поняла .
Никакого риска нет !
Необходимо выполнять коронарографию как можно скорее , использовать контраст без йода !!!
Никакой проблемы в этом не должно Быть
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть контрасты в которых нет йода.
В вашем случае не кт, а коронарографию надо делать.
Тромболизис не всегда эффективен, это зависит от площади поражения и сосуда.
Здоровья вам и вашему отцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обширный инфаркт- показание к коронарографии и последующего метода реваскуляризации.
Есть не-йод содержащие контрасты, например, гадолиний-содержащие.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!