Далацин при беременности
Добрый вечер. Беременность по ктр 14 недель 2 дня, по месячным 13недель 4дня. Недавно сдала анализы и выявили что есть какие то кокки. Врач прописала далацин на 6 дней. Можно ли во время беременности использовать данный препарат и не будет ли вреда малышу и количество дней приема не многовато?
Добрый день! Данный препарат абсолютно безопасен для плода, тератогенного эффекта не оказывает. Курс 6 дней обязательно, так как меньше дней вызовет в дальнейшем рецидив заболевания.
Анастасия, а если появятся побочки, можно их прекратить? Третий день началась диарея
Принятый ответ
Диарея не связана с приемом далацина. Может что-то покушали? Или какие ещё препараты принимаете?
Анастасия, нет
Здравствуйте! Можете анализы прикрепить? а жалобы у вас есть?
Галимат, анализы у врача, жалобы: выделения немного есть, запаха такого сильного нет, поясница ноет, низ живота побаливает но это из-за тонуса сказали, иногда когда сажусь болит там внизу но тоже говорят что это из-за тонуса
выделения белые или прозрачные ?
Галимат, белые и на белье иногда желтоватые пятна бывают
такие выделения это вариант нормы при беременности ,если нет зуда,жжения и запаха, то лечение не нужно. В мазке в норме и кокки и палочки присутствуют. На счет тонуса,принимайте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой, при болях свечи папаверин ректально
Галимат, при тонусе да принимаю данные препараты, а так иногда редко бывает зуд но не сильный
если сейчас никаикх жалоб нет, на самом деле лечить не нужно . А так эти свечи не противопоказаны при беременности
Галимат, получается если что их можно использовать и вреда малышу не будет. И дозировка в 6 дней норма или многовато?
да,это курс лечения, 6 дней хватит .
Галимат, а если будут побочки их можно прекратить? Вреда не будет?
Принятый ответ
Да, можете прекратить, вреда не будет
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Шушаник, жалобы: выделения немного есть, запаха такого сильного нет, поясница ноет, низ живота побаливает но это из-за тонуса сказали, иногда когда сажусь болит там внизу но тоже говорят что это из-за тонуса
Вообще при беременности выделения меняют свой характер, количество. И флора может быть смешанная. Диагноз бактериальный вагиноз все же ставится на основании дообследования ( фемофлор, пцр иппп) для контроля именно соотношения микрофлоры. Если нет таких жалоб как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, можно не использовать свечи. А так препарат разрешен во 2 триместре
Шушаник, зуд редко бывает но не прям сильный, тогда стоит ли для профилактики использовать данный препарат? Потому что иногда бывает что там болит когда сажусь и хожу по маленькому
При наличии жалоб препарат можно использовать. Если боли при мочеиспускании, нужно проконтролировать еще оам и посев мочи
Шушаник, в моче сказала что лейкоциты увеличены а на сколько не сказала
У вас в обменной карте должно быть все продублировано, результат анализо вписывают, потому что нужно будет соответствующее лечение
Шушаник, обменная карта у врача
Видимо,все заполняют и отдадут вам на руки. Самое главное это вам сейчас дообследоваться, пересдать оам, моча по Нечипоренко и при необходимости посев мочи
Шушаник, хорошо, а так сейчас тогда стоит для профилактики ну и для лечения принимать далацин? На малыша не влияет никак?
Для лечения при жалобах можно. Со 2 триместра препарат разрешен и влияния на плод не оказывает
Шушаник, если мне по ктр (узи) поставили 14 недель (узист сказала что опережаем на 5 дней), а по месячным 13 недель 4 дня, то у меня получается начался 2 триместр или можно считать что 1 триместр еще не закончен
2 триместр
Шушаник, а если вот появятся побочки их можно прекратить? Вреда не будет?
Конечно. При проявлении побочного действия, непереносимости препарата нужна отмена
Шушаник, вреда мою организму и малышу не будет?
Принятый ответ
Ни от приема препара, ни от отмены никакого вреда не должно быть
Шушаник, спасибо
Здравствуйте! У Вас есть жалобы?
Екатерина, жалобы: выделения немного есть, запаха такого сильного нет, поясница ноет, низ живота побаливает но это из-за тонуса сказали, иногда когда сажусь болит там внизу но тоже говорят что это из-за тонуса
Выделения норма! Тянет поясницу, тянет живот допускается во время беременности! Скорей всего пока Вам не показан данный Препарат!
Екатерина, но в анализах кокки же обнаружены их не надо лечить?
Единичные кокки являются вариантом нормы! Если Вас не беспокоит зуд, жжение то лечение не требует! Желательно взглянуть на данный анализ!
Екатерина, в анализах стоит что обнаружены кокки, процентного количества не написаны а в остальном все отрицательно, все хорошо, а и в моче лейкоциты увеличены. На счет зуда иногда бывает редко но не прям сильно
А в моче сколько лейкоцитов?
Кокки вариант нормы и если ничего не беспокоит, лечения не требует!
Екатерина, ой незнаю врач результаты не показывала просто сказала что увеличены
Принятый ответ
Если выше нормы, нужно посев сдать мочи!
Принятый ответ
Здравствуйте, далацин можно использовать во время беременности