Консультация гинеколога /

Далацин при беременности — вопрос №1330010

Добрый вечер. Беременность по ктр 14 недель 2 дня, по месячным 13недель 4дня. Недавно сдала анализы и выявили что есть какие то кокки. Врач прописала далацин на 6 дней. Можно ли во время беременности использовать данный препарат и не будет ли вреда малышу и количество дней приема не многовато?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ангина

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Добрый день! Данный препарат абсолютно безопасен для плода, тератогенного эффекта не оказывает. Курс 6 дней обязательно, так как меньше дней вызовет в дальнейшем рецидив заболевания.
Клиент
Анастасия, а если появятся побочки, можно их прекратить? Третий день началась диарея

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Диарея не связана с приемом далацина. Может что-то покушали? Или какие ещё препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете анализы прикрепить? а жалобы у вас есть?
Клиент
Галимат, анализы у врача, жалобы: выделения немного есть, запаха такого сильного нет, поясница ноет, низ живота побаливает но это из-за тонуса сказали, иногда когда сажусь болит там внизу но тоже говорят что это из-за тонуса
Акушер, Гинеколог
выделения белые или прозрачные ?
Клиент
Галимат, белые и на белье иногда желтоватые пятна бывают
Акушер, Гинеколог
такие выделения это вариант нормы при беременности ,если нет зуда,жжения и запаха, то лечение не нужно. В мазке в норме и кокки и палочки присутствуют. На счет тонуса,принимайте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой, при болях свечи папаверин ректально
Клиент
Галимат, при тонусе да принимаю данные препараты, а так иногда редко бывает зуд но не сильный
Акушер, Гинеколог
если сейчас никаикх жалоб нет, на самом деле лечить не нужно . А так эти свечи не противопоказаны при беременности
Клиент
Галимат, получается если что их можно использовать и вреда малышу не будет. И дозировка в 6 дней норма или многовато?
Акушер, Гинеколог
да,это курс лечения, 6 дней хватит .
Клиент
Галимат, а если будут побочки их можно прекратить? Вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Да, можете прекратить, вреда не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Шушаник, жалобы: выделения немного есть, запаха такого сильного нет, поясница ноет, низ живота побаливает но это из-за тонуса сказали, иногда когда сажусь болит там внизу но тоже говорят что это из-за тонуса
Акушер, Гинеколог
Вообще при беременности выделения меняют свой характер, количество. И флора может быть смешанная. Диагноз бактериальный вагиноз все же ставится на основании дообследования ( фемофлор, пцр иппп) для контроля именно соотношения микрофлоры. Если нет таких жалоб как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, можно не использовать свечи. А так препарат разрешен во 2 триместре
Клиент
Шушаник, зуд редко бывает но не прям сильный, тогда стоит ли для профилактики использовать данный препарат? Потому что иногда бывает что там болит когда сажусь и хожу по маленькому
Акушер, Гинеколог
При наличии жалоб препарат можно использовать. Если боли при мочеиспускании, нужно проконтролировать еще оам и посев мочи
Клиент
Шушаник, в моче сказала что лейкоциты увеличены а на сколько не сказала
Акушер, Гинеколог
У вас в обменной карте должно быть все продублировано, результат анализо вписывают, потому что нужно будет соответствующее лечение
Клиент
Шушаник, обменная карта у врача
Акушер, Гинеколог
Видимо,все заполняют и отдадут вам на руки. Самое главное это вам сейчас дообследоваться, пересдать оам, моча по Нечипоренко и при необходимости посев мочи
Клиент
Шушаник, хорошо, а так сейчас тогда стоит для профилактики ну и для лечения принимать далацин? На малыша не влияет никак?
Акушер, Гинеколог
Для лечения при жалобах можно. Со 2 триместра препарат разрешен и влияния на плод не оказывает
Клиент
Шушаник, если мне по ктр (узи) поставили 14 недель (узист сказала что опережаем на 5 дней), а по месячным 13 недель 4 дня, то у меня получается начался 2 триместр или можно считать что 1 триместр еще не закончен
Акушер, Гинеколог
2 триместр
Клиент
Шушаник, а если вот появятся побочки их можно прекратить? Вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Конечно. При проявлении побочного действия, непереносимости препарата нужна отмена
Клиент
Шушаник, вреда мою организму и малышу не будет?
Акушер, Гинеколог
Ни от приема препара, ни от отмены никакого вреда не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина, жалобы: выделения немного есть, запаха такого сильного нет, поясница ноет, низ живота побаливает но это из-за тонуса сказали, иногда когда сажусь болит там внизу но тоже говорят что это из-за тонуса
Акушер, Гинеколог
Выделения норма! Тянет поясницу, тянет живот допускается во время беременности! Скорей всего пока Вам не показан данный Препарат!
Клиент
Екатерина, но в анализах кокки же обнаружены их не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Единичные кокки являются вариантом нормы! Если Вас не беспокоит зуд, жжение то лечение не требует! Желательно взглянуть на данный анализ!
Клиент
Екатерина, в анализах стоит что обнаружены кокки, процентного количества не написаны а в остальном все отрицательно, все хорошо, а и в моче лейкоциты увеличены. На счет зуда иногда бывает редко но не прям сильно
Акушер, Гинеколог
А в моче сколько лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог
Кокки вариант нормы и если ничего не беспокоит, лечения не требует!
Клиент
Екатерина, ой незнаю врач результаты не показывала просто сказала что увеличены
Акушер, Гинеколог
Если выше нормы, нужно посев сдать мочи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, далацин можно использовать во время беременности