Консультация гинеколога /

Пмс тяжелые морально очень — вопрос №1330079

Здравствуйте не знаю может и не вам надо писать, а неврологу. У меня после родов стали тяжелые пмс, до родов такого не было, просто были очень болезненные месячные, а после родов стали морально тяжелые пмс, тревога, депрессия, очень эмоциональная и раздражительная. Как то давно проводила эксперимент и пила пол года противозачаточные и было всё норм, так же вот сейчас второму ребенку год и всю беременность тоже было всё норм, а сейчас опять началось, валерьянки магний всё пью и пила и успокоительные тоже разные, мало что помогает. Щитовидку проверяла и анализы всякие всё норм и ни раз всё проверяла. Видела витамины ladies месячная формула какая то ( не пойму как пить правильно) может она может как то в этом помочь, чувствую что суть в гормонах , ну и конечно я уже накручиваю себя по любому. Курс фенибут пила, но не особо он помог. Дайте совет пожалуйста.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ПМС напрямую связан с овуляцией. Если не будет овуляции, не будет и ПМС. Лучше всего вернуться на КОК в вашем случае. Если вы не хотите принимать гормоны, можно попробовать циклодинон по 1 табл/ 1 раз в день минимум на 3 мес. Это препарат на травах, поэтому его эффективность малодоказана и в целом 50/50. Если не хотите КОК, можно пластырь Евра, например, или вагинальное кольцо Новаринг. Я бы все - таки рекомендовала КОК или кольцо (если выбирать), пластырь как по мне, не очень удобен в пользовании.
Можно еще спираль рассмотреть вам, если в ближайшее 5 лет точно не хотите беременность. От нее и побочек меньше.
Вы на ГВ ?
Клиент
Алина, нет грудью не кормлю, нет детей больше вообще никогда не хочу ?я помню когда планировала ребёнка пила циклодинон , но что то не помню как было, а как его пить просто с первого дня цикла и постоянно пить? Думаю с него наверное начать хотя вроде и на противозачаточные я не против подсесть. Если противозачаточные то какие и как из пить самые безопасные и с минимальной побочкой?

Акушер, Гинеколог
Оксана, вы можете попробовать вернуться к тем, какие принимали изначально, если вам было на них комфортно. Можно не экспериментировать пока что)
Если вдруг они не будут держать вам цикл, тогда нужно будет менять. В первые 2-3 пачки обычно идет адаптация организма к КОК, поэтому могут быть кровянистые выделения на активных таблетках. Если такое будет и на 4-5 пачке, тогда точно препарат менять.
Циклодинон с 1 дня цикла лучше принимать, но доп контрацепция обязательна на фоне его приема. Он не блокирует овуляцию, а просто снимает симптомы ПМС (очень спорно, конечно, но часть женщин, которые его принимают, чувствуют себя на нем комфортно.)
Клиент
Алина, не помню что пила к сожалению, может ярину может Жанин, мне главное что минимум побочки а то завтра послезавтра уже начнутся сразу бы начал пить я думаю, я еще курить стала на этих нервах, вроде это не рекомендуют при таблетках , а если вдруг алкоголь на праздник немного , еще у меня бывает мигрень
Акушер, Гинеколог
Оксана, при мигрени КОК категорически запрещены. Плюс курение- это все увеличивает риски тромбоза.
Попробуйте вагинальное кольцо новаринг. Принцип работы у него как и в КОК в общем - то. В 1 день цикла вводите, на 22 вынимаете, 7 дней перерыв , на 8 вводите новое. Пролонгировать цикл/ укорачивать - тоже много. Просто вынимаете кольцо позже 22 дня/ раньше 22 дня и все. Не так сильно повышает риск тромбоза.
Если у вас есть аденомиоз (эндометриоз матки) в анамнезе (вдруг видели на последнем УЗИ, например) , то идеальнее всего поставить спираль Мирену.
Но КОКи , исходя из того, что вы мне сейчас рассказали - однозначно, нет.
Клиент
Алина, пока я до кольца дойду, что тогда может начать с циклодинона ?
Акушер, Гинеколог
Оксана, можете и его попробовать. Но если вообще никакое позитивной динамики не будет (хотя бы немного), выход только гормоны.
Клиент
Алина, еще есть какой тайм фактор или это всё в принципе одно и тоже? Циклодинон пить с первого дня месячных и так три месяца?
Акушер, Гинеколог
Одно и то же все. С 1 дня цикла , каждый день , по 1 табл , минимум 3 мес
Клиент
Алина, но состав у них разный, какой же выбрать ?
Акушер, Гинеколог
Оксана, вы можете выбрать абсолютно любой препарат. Что один, что второй- БАДы. И их степень эффективности 50/50. Я обычно рекомендую циклодинон, выше вам сразу о нем написала. Некоторые мои пациентки тайм- фактор переносили не очень хорошо (тошнота была).
Клиент
Алина, всё поняла, пошла за циклодиноом тогда, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Алина, а подскажите еще сейчас месячные начались в данный момент, мне первую таблетку циклодинона сейчас выпить и потом всегда в это время пить или лучше ее завтра с утра выпить и так по утрам и пить?
Клиент
Алина, а то вроде как сегодня ведь получается первый день месячных, а ее ведь в первый день и надо пить
Акушер, Гинеколог
Сегодня начинайте. Пить ее можно в любое время, это не КОК, которые принимаются строго по часам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если не кормите грудью, то можно снова рассмотреть прием КОК для блокирования овуляции и соответственно 2й фазы цикла.
Если выбирать негормональное лечение ПМС, то можно попробовать прием Цикловиты или Циклодинона, или Тайм фактора по схеме с 1го дня цикла 3 мес.
Клиент
Араксия, я бы гормональные выбрала и не гормональные главное чтоб был эффект и минимальная побочка
Клиент
Араксия, у меня бывает мигрень. С аурой два раза была, Курить еще начала на фоне стресса, но если надо готова бросить курить , с чего тогда лучше начать ?,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с негормональных, любой из тех, что я написала.
Клиент
Араксия, ну а всё таки какой лучше, состав у них разный не могу выбрать ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклодинон тогда.
Прием 3 месяца.
Клиент
Араксия, хорошо спасибо за ответ, а если они у меня сегодня ночью начнутся или поздно вечером таблетку сегодня первую пить или завтра ?
Клиент
Араксия, и потом спустя три месяца делать перерыв или долго его можно пить без перерыва
Клиент
Араксия, да вот сейчас месячные начались циклодинон лучше завтра с утра выпить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклодинон не зависит от дня цикла, принимайте в любое время, прием бесперерывно 3 месяца подряд, затем отмена.
Клиент
Араксия, и сколько перерыв после отмены? 3 месяца попью, потом перерыв сколько и когда опять можно курс про пить? Или можно раз в год пить три месяца и этого достаточно до нормализации симптомов пмс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Затем Вы можете заменить на прием например Тайм фактора и снова 3 мес попить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае при таком тяжелом пмс вернуться к кок, пока не планируете беременность, принимать можно так длительно, как вам это необходимо. Какие кок вы принимали до этого?
Клиент
Екатерина, да вообще больше никогда не планирую беременностью, если честно вообще не помню что пила, может Жанин или Ярину. Что лучше посоветуйте с минимальной побочкой? А всякие циклодинон нет смысла пробовать тайм фактор ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните ярину или медиану с 1 дня месячных по 1 таб в день, растительные врядли подействуют в вашем случае, они хороши при легком нарушении цикла. Спираль тоже не будет ликвидировать симптомы пмс, можно еще попробовать кольцо нова-ринг или пластырь евра очень удобно.
Клиент
Екатерина, а то завтра послезавтра начнутся какие же выбрать?, я еще курить на нервах стала, и мигрень бывает, а если праздник и немного алкоголя , какие лучше купить сейчас пойду куплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возьмите ярину плюс она с метилфолатом(фолиевая кислота благоприятно влияет на сосуды), если курите совсем мало и мигрень без ауры не подтвержденная неврологом, то не страшно.
Клиент
Екатерина, мигрень у меня была с аурой два раза за 10 лет, один раз как раз в беременность. Даже в больницу положили не знали что со мной делать в и они сказали что была мигрень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курение ,конечно ,это может усугубить+повышенный риск тромбозов,начните с кольца или пластыря лучше.
Клиент
Екатерина, я брошу ради этого,
Клиент
Екатерина, главное чтоб без рисков конечно страшно мне всё, может всё таки тогда начать циклодинон или этот фактор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, можно попробовать даже вместе, но не менее 3 месяцев, плюсом добавить пустырник или валерьянку в эти дни.
Клиент
Екатерина, буду либо тот либо то , но как же выбрать?? Состав у них разный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте вместе, они работают по разным механизмам, но в одном направление.
Клиент
Екатерина, хорошо поняла, а если с них будет всё лучше так их и продолжать пить более трех месяцев или перерыв месяц и потом опять три месяца ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно без перерыва длительно.
Клиент
Екатерина, и может и курить не стоит? А то ни как не брошу, хотя по жизни особо никогда не курила, а тут ребенок очень плохо спит по ночам я и начала, типо тяжело мне всё сама. Сигареты 3-4 в день выкуриваю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лучше бросить, сильно происходит спазм сосудов, мигрени могут быть чаще.
Клиент
Екатерина, а подскажите у меня сейчас месячные начались первую таблетку сейчас выпить циклодинона и завтра в это же время и всегда лучше в это время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Циклодинон лучше с утра.
Клиент
Екатерина, хорошо завтра с утра тогда выпью, хотя месячные сейчас начались. Ну по идее да завтра еще как бы наверное первый день будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Циклодинон принимают независимо от цикла, не переживайте