Консультация гинеколога /

Янтарная кислота на 6-7 неделе беременности — вопрос №3161575

Добрый день! На 6 й неделе беременности началось плохое самочувствие - боль в голове , сильная сонливость, ничего не могла делать так как не было сил. Состояние больного человека. Перед приступом сонливости было даже повышение температуры до 37. Не скажу что прям была выраженная тошнота - просто повышенная реакция на запахи , не переносила сладкое. Рвоты не было.
Знаю что есть дуоника и Церукал, но я посчитала что в моем случае они не помогут ( дуоника так ещё и снотворное) и пила янтарную кислоту по 200 мг таблеток 5 точно. За период с 6 по 7 й неделе.

Потом самочувствие улучшилось и без них само. А через 2 дня начало тянуть живот и появились бурые выделения. У меня пришло подозрение что это возможно замершая. И матка среагировала на это.
Транексам и папаверин помогли быстро. Сегодня выделений нет
и не тянет. Завтра на УЗИ пойду

Скажите пожалуйста - могло быть так что причина моего предположения что замершая -стала янтарная кислота? Теперь себя виню. Вообще в инструкции к лимонтару есть показания беременность - но только с 9 й недели что ли и ограниченное количество таблеток. Я же пила раньше . Помогите

Возраст: 37

Хронические болезни: Токсоплазмоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Непосредственного тератогенного или эмбриотоксического эффекта данный препарат не оказывает. Поэтому, скорее всего, начавшиеся выделения - это не больше, чем просто совпадение.
Обычно, при появлении кровянистых выделений рекомендуют ещё добавить препараты прогестерона
Клиент
Елена Борисовна, а то что "токсикоз" прошел на 8 й неделе - это не может быть одним из признаков замершей?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Беременность не является противопоказанием к приему янтарной кислоты, поэтому данный препарат никак не могу вызвать у вас неразвивающуюся беременность.

Не переживайте, коричневые, кровянистые скудные выделения на ранних сроках беременности возникают достаточно часто, если вам удалось их остановить, это хороший знак, и не обязательно это означает, что беременность не развивается. Гоните негативные мысли прочь, наверняка с вашей беременностью всё в порядке. Будьте здоровы! 🌷
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за поддержку . а то что "токсикоз" прошел - это не может быть одним из признаков замершей?
Акушер, Гинеколог
Токсикоз в принципе должен закончиться рано или поздно , поэтому это не признак замершей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, янтарная кислота в такой дозировке не может стать причиной замершей беременности. Нет научных данных о её вреде на ранних сроках.
Симптомы на 6–7 неделе — классические проявления токсикоза (слабость, сонливость, реакция на запахи). Температура 37— вариант нормы (влияет прогестерон). Коричневые выделения и тянущие боли — часто бывают при угрозе выкидыша (не обязательно при замершей беременности). Возможно, была небольшая ретрохориальная гематома, которая стабилизировалась. Транексам и папаверин — стандартная терапия при угрозе, и их эффект говорит о том, что беременность, прогрессирует.
УЗИ — главный критерий, оценят СБ.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо, а то что "токсикоз" прошел на 8 й неделе- это не может быть одним из признаков замершей?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, токсикоз это не показатель развития беременности, он может волнообразно утихать — при нормально развивающейся беременности. У некоторых девушек он проходит к 8–9 неделе, у других сохраняется до 12–16 недель. После 7–8 недель плацента начинает постепенно брать на себя функцию желтого тела, уровень ХГЧ растет медленнее — это снижает симптомы.
Клиент
Маргарита Михайловна, я поняла из за чего это- я недели 2-вставляла утрожестан в количестве 200*2 неглубоко во влагалище- где-то на пол пальца. видимо этого было неправильно и поступала малая доза прогестерона и я так понимаю появились проблемы с формированием плаценты и начались тянущие боли.
А по узи на 6й неделе у меня свое ЖТ "без кровотока" .
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае повода для беспокойства нет, глубина введения не критична — главное, чтобы свеча не выпадала. Даже при неглубоком введении препарат всасывается.
На 6 неделе ЖТ может быть недостаточно васкуляризировано. Важно по УЗИ оценивать сердцебиение, состояние хориона,размеры эмбриона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас еще не подтверждена замершая беременность , не программируйте себя на негатив, рекомендуется сдать кровь на ХгЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если показатели будут расти , значит все в порядке , беременность развивается . Янтарную кислоту во время беременности принимать не рекомендуется , так как она оказывает стимулирующее действие и может спровоцировать повышение маточного тонуса.
Клиент
Елена Владимировна, а на узи лишний раз не ходить? А то оно вредно? лучше ХГЧ сдавать? А то что "токсикоз " прошел на 8 й неделе беременности - это нормально?
Акушер, Гинеколог
УЗИ можно делать сколько угодно, оно не вредно, ХГЧ можно посмотреть в динамике , токсикоз может протекать волнообразно, симптомы то появятся, то исчезнут , это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что беременность замерла не от воздействия лекарственных средств
Причины могут быть разные ( чаще это хромосомные патологии , без возможной жизнедеятельности в дальнейшем )