Что вас беспокоит?
Таблица измерения давления. Надо менять препарат.
Здравствуйте. Моя мама, 60 лет, жалоб на здоровье нет, бодра, активна. Ранее периодически поднималось давление, понижала разово. В последнее время начала мерить давление 2 раза в день. Так вот оно даже за 200 заходит. При чем не чувствует его. с 12 числа начала пить один раз в день Вамлосет 5 на 160. Но в норму давление не приходит. Какую дозировку взять? Сейчас обследоваться не пойдет, муж болен онкологией, все время с ним. Что можно начать пить посильнее? Может дозировку увеличить? Прикрепляю таблицу с замерами. Напомню с 12 числа пьет Вамлосет 5 на 160. До этого ничего не пила. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Моксонидин 0,2 мг в обед
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
амлодипин 5 мг вечером можно попробовать добавить
не поможет - к врачу
впрочем, к врачу надо в любом случае при первой же возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличте вамлосет до 2 раз в сутки -утром и вечером 5/160 мг.
Плюс на утро верошпирон 25 мг.
При необходимости добавить к этому физиотенз 0.2 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, давление нужно снижать до целевых цифр, что б начали действовать лекарства необходимо время, поэтому рекомендую немного изменить схему лечения
утро:
Валсартан 160мг
Индап ретард 1,5 мг
Верошпирон 25 мг
Бисопролол 2,5 мг( под контролем АД) или 5 мг( целевое ЧСС на фоне приема этого лекарства 55-60уд/мин)
Днем или вечером( в зависимости когда поднимается вновь АД- Моксонидин 0,2 мг ( максимальная суточная доза 0,6 мг)
На ночь
Амлодипин 10 мг
Обязательно вести дневник АД и пульса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с дневником давления.
Рекомендую Вашей маме перейти
на прием т.эдарби кло 40+25 мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней,
норваск (качественный амлодипин) 5 мг 1 таб. вечером, под контролем цифр давления.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо, я правильно поняла, утром эдарби, вечером норвакс? Это на постоянной основе?
да, все верно.
Да, к сожалению, лечение гипертонии эффективно при регулятной оптимальной терапии.
Здравствуйте! Уточните когда последний раз мама сдавала анализы крови? Биохимию общую? Сахар холестерин?
Проводилось ли ЭКГ и УЗИ сердца
Маме можно перейти на препарат Ко - вамлосет 10 мг + 160 мг + 12,5 мг. Это тот же вамлосет, но усиленный гипотиазидом.
Будет лучше держать давление.
Здравствуйте.
Препаратам нужно накопится , это занимает время - около 2 -4 х недель.
Увеличьте дозу вамлосета - 1 таб утром , 1/2 таб вечером.
Добавьте т.арифон ретард 1.5 мг утром.
Можно принимать т.моксонидин 0.2 мг разово при повышении давления более 140/90 - максимальная доза - 0.6 мг в сутки.
Нужно планово пройти обследование: общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, сахар, креатинин, калий, АЛТ, АСТ, скф, ЭКГ.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте замените вамлосет на эдарби кло 40 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо, 40+12,5 или +25? Один раз в день?
Утром 40/12.5
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 20201 ответ
- 9 Июня 20211 ответ
- 25 Февраля 20233 ответа
- 5 Апреля 202312 ответов