Консультация гинеколог-эндокринолога /

Резкая отмена оральных контрацептивов — вопрос №1594110

Здравствуйте! Анализы прикрепила. Акне на груди и спине. Немного бывает на лице. Месячные обильные, болезненные. Маленькая киста. Перед месячными бывает мазня( за неделю до месячных мажет). Выписали мне белару. Пропила 4 таблетки. На ней плохо чувствую, тошнота, аппатия, работать не могу, сплю. Живот расстроился. Голова кружится. Больше пить не хочу. Появились прыщики на лице. Как отменить без последствий? Июнь-июль пила циклодинон ( сама решила пропить) чувствовала на нем себя лучше. Прыщики на груди уменьшились, но совсем не ушли. Но мазня на нем не ушла, месячные также обильные и болезненные. Раньше, лет 6 назад назначали тоже пить циклодинон и еще дюфастон с16-25 день м.ц. ( пила два месяца). Назначали из-за того, что был слегка завышен тестостерон, плюс долгие и болезненные, а также обильные месячные. Да чувствовала себя лучше, когда пила. Болезненность и обильность не ушла. Но! Я немного поправилась и мне это понравилось. Так как мой вес был 42 кг. Стал 46 кг. Далее лицо полностью очистилось. Вообще не было прыщиков. Хотя читала, что на дюфастоне у многих наооборот прыщи увеличиваются. Не знаю, почему у меня ушли. Декольте и до этого было чистое. Через три месяца после отмены обсыпало сильно прыщами, но в это время заболела тонзилитом, скорее всего от него и обсыпало. Но точно не знаю. Может и отмена дюфастона так сказалась. К гинекологу записалась. Хочу узнать еще и ваше мнение. При такой резкой отмене белара, можно ли поддержать организм циклодиноном? Или может еще чем-то? Но оральные контрацептивы пить не хочу. Начала пить из-за акне и кисты. Как контрацепция и не нужна.

Возраст: 32

Хронические болезни: Был тонзиллит. Гланды удалили.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Рекомендую пропить пачку Белара до конца, во избежание кровотечения отмены и сбоя цикла.
Циклодинон можете начинать принимать.
У вас по УЗИ обнаружили кисту эндометриоидную. Скажите, вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, ещё вопрос.
Вы у эндокринолога были на консультации с результатом гормонов?

Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Да, была. И после этого выписали белара. Но все же я бы хотела отменить, чтобы я могла работать. Так как самочувствие плохое. Пью контрацептив первый раз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, поняла вас.
Можно отменить КОК, но придет кровотечение отмены.
Тогда начните принимать в случае обильного выделения таб Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, уточните, циклодинон могу уже сегодня начать применять? Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за консультацию)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ещё рекомендую вам сдать индекс РОМА для кисты. Посмотреть, требует ли кисьа терапии, или можем просто наблюдать.
+ сдать мазки на цитологию из цервикального канала.
В качестве терапии эндометриоза лучше рассмотреть приём диеногеста (Визанна, Зафрилла или Алвовизан). У вас имеются болезненные менструации, поэтому про лечиться лучше всего.
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Сделаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете отменить спокойно и не допивая упаковку до конца и на отмене менструальноподобные выделения прийдут, ничего страшного. При кисте эндометриоидной кок к сожалению не помогает, она не рассасывается , а просто наблюдайте , если будет дискомфорт доставлять и расти , то только оперативное лечение. После отмены кок цикл самостоятельно нормализуется в течение 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо) А можно начать сегодня циклодинон? На нем лучше чувствую и может отмена лучше будет.
Акушер, Гинеколог
Можете начать принимать циклодинон,а кок отменяйте
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если побочные эффекты выраженные и Вы не готовы их терпеть, конечно препарат можно отменить. Плавной отмены у КОК не существует, поэтому просто сегодня не пьете таблетки и больше не начинаете. На отмене препарата могут быть кровяные (мажущие) выделения, а могут и не быть. Циклодинон можно пить и с сегодняшнего дня.

У Вас по узи есть эндометриоидная киста, а обильные, болезненные менструации могут быть связаны с Аденомиозом. В идеале поставить внутриматочную систему Мирену, но на ней могут обостриться акне. Поэтому все - таки рекомендую попробовать еще КОК (Жанин, Силуэт или Клайру).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, спасибо:)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас тестостерон повышен за счет активности надпочечников(повышен 17-он прогестерон , дэа-SO4). Если мы переведем 17-он прогестерон в привычные нам нмоль/л получается у вас 17-он прогестерон 15 нмоль /л при норме до 6. В этом случае при данных анализах у вас большое подозрение на ВДКН неклассическую форму.
КОК только маскируют ситуацию, но проблему совсем не решают. Нужно обследование более детальное надпочечников:
1. СТериоидный профиль слюны
2. Пересдать кровь на 17-он прогестерон на 8-9 день цикла
3. КТ надпочечников.
4. Мутации на ВДКН : cyp17a1, cyp21a2.

Если это вдкн, то все обьясняет почему вам так хорошо стало при приеме дюфастона т.к при ВДКН снижается выработка прогестерона за счет изменения ферментов.

ВИтамин Д надо принимать обязательно 4000ме в сутки.
При поражении надпочечников может развиться инсулинорезистентность по надпочечниковому типу, дающий набор веса.

Циклодинон пить бесполезно. Он понижает пролактин, чтобы нормализовать цикл, но это не ваша история. Ваш препарат сейчас-верошпирон по таблетке в день утром. НО не перед сдачей гормонов. После дообследования скорее всего понадобятся глюкокортикостериоды.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, спасибо, буду дообследоваться, вот об этом мне никто не говорил. А то я читала, многие пишут, что во время приёма дюфастона обсыпает сильно, а у меня всё наоборот, чистая кожа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все не так просто и индивидуально.