Резкая отмена оральных контрацептивов

Здравствуйте! Анализы прикрепила. Акне на груди и спине. Немного бывает на лице. Месячные обильные, болезненные. Маленькая киста. Перед месячными бывает мазня( за неделю до месячных мажет). Выписали мне белару. Пропила 4 таблетки. На ней плохо чувствую, тошнота, аппатия, работать не могу, сплю. Живот расстроился. Голова кружится. Больше пить не хочу. Появились прыщики на лице. Как отменить без последствий? Июнь-июль пила циклодинон ( сама решила пропить) чувствовала на нем себя лучше. Прыщики на груди уменьшились, но совсем не ушли. Но мазня на нем не ушла, месячные также обильные и болезненные. Раньше, лет 6 назад назначали тоже пить циклодинон и еще дюфастон с16-25 день м.ц. ( пила два месяца). Назначали из-за того, что был слегка завышен тестостерон, плюс долгие и болезненные, а также обильные месячные. Да чувствовала себя лучше, когда пила. Болезненность и обильность не ушла. Но! Я немного поправилась и мне это понравилось. Так как мой вес был 42 кг. Стал 46 кг. Далее лицо полностью очистилось. Вообще не было прыщиков. Хотя читала, что на дюфастоне у многих наооборот прыщи увеличиваются. Не знаю, почему у меня ушли. Декольте и до этого было чистое. Через три месяца после отмены обсыпало сильно прыщами, но в это время заболела тонзилитом, скорее всего от него и обсыпало. Но точно не знаю. Может и отмена дюфастона так сказалась. К гинекологу записалась. Хочу узнать еще и ваше мнение. При такой резкой отмене белара, можно ли поддержать организм циклодиноном? Или может еще чем-то? Но оральные контрацептивы пить не хочу. Начала пить из-за акне и кисты. Как контрацепция и не нужна.

Был тонзиллит. Гланды удалили.
32 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Рекомендую пропить пачку Белара до конца, во избежание кровотечения отмены и сбоя цикла.
Циклодинон можете начинать принимать.
У вас по УЗИ обнаружили кисту эндометриоидную. Скажите, вы сдавали анализы?

Яна, ещё вопрос.
Вы у эндокринолога были на консультации с результатом гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Да, была. И после этого выписали белара. Но все же я бы хотела отменить, чтобы я могла работать. Так как самочувствие плохое. Пью контрацептив первый раз.

Яна, поняла вас.
Можно отменить КОК, но придет кровотечение отмены.
Тогда начните принимать в случае обильного выделения таб Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, уточните, циклодинон могу уже сегодня начать применять? Спасибо)

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за консультацию)

Ещё рекомендую вам сдать индекс РОМА для кисты. Посмотреть, требует ли кисьа терапии, или можем просто наблюдать.
+ сдать мазки на цитологию из цервикального канала.
В качестве терапии эндометриоза лучше рассмотреть приём диеногеста (Визанна, Зафрилла или Алвовизан). У вас имеются болезненные менструации, поэтому про лечиться лучше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, поняла. Сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете отменить спокойно и не допивая упаковку до конца и на отмене менструальноподобные выделения прийдут, ничего страшного. При кисте эндометриоидной кок к сожалению не помогает, она не рассасывается , а просто наблюдайте , если будет дискомфорт доставлять и расти , то только оперативное лечение. После отмены кок цикл самостоятельно нормализуется в течение 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо) А можно начать сегодня циклодинон? На нем лучше чувствую и может отмена лучше будет.

Можете начать принимать циклодинон,а кок отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если побочные эффекты выраженные и Вы не готовы их терпеть, конечно препарат можно отменить. Плавной отмены у КОК не существует, поэтому просто сегодня не пьете таблетки и больше не начинаете. На отмене препарата могут быть кровяные (мажущие) выделения, а могут и не быть. Циклодинон можно пить и с сегодняшнего дня.

У Вас по узи есть эндометриоидная киста, а обильные, болезненные менструации могут быть связаны с Аденомиозом. В идеале поставить внутриматочную систему Мирену, но на ней могут обостриться акне. Поэтому все - таки рекомендую попробовать еще КОК (Жанин, Силуэт или Клайру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, спасибо:)

Принятый ответ

Добрый день!
У вас тестостерон повышен за счет активности надпочечников(повышен 17-он прогестерон , дэа-SO4). Если мы переведем 17-он прогестерон в привычные нам нмоль/л получается у вас 17-он прогестерон 15 нмоль /л при норме до 6. В этом случае при данных анализах у вас большое подозрение на ВДКН неклассическую форму.
КОК только маскируют ситуацию, но проблему совсем не решают. Нужно обследование более детальное надпочечников:
1. СТериоидный профиль слюны
2. Пересдать кровь на 17-он прогестерон на 8-9 день цикла
3. КТ надпочечников.
4. Мутации на ВДКН : cyp17a1, cyp21a2.

Если это вдкн, то все обьясняет почему вам так хорошо стало при приеме дюфастона т.к при ВДКН снижается выработка прогестерона за счет изменения ферментов.

ВИтамин Д надо принимать обязательно 4000ме в сутки.
При поражении надпочечников может развиться инсулинорезистентность по надпочечниковому типу, дающий набор веса.

Циклодинон пить бесполезно. Он понижает пролактин, чтобы нормализовать цикл, но это не ваша история. Ваш препарат сейчас-верошпирон по таблетке в день утром. НО не перед сдачей гормонов. После дообследования скорее всего понадобятся глюкокортикостериоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте, спасибо, буду дообследоваться, вот об этом мне никто не говорил. А то я читала, многие пишут, что во время приёма дюфастона обсыпает сильно, а у меня всё наоборот, чистая кожа.

Да, все не так просто и индивидуально.