Депрессия сигмента st
Здравствуйте, мне 30 лет. Жалоб на сердце не имею. Сейчас прохожу медкомиссию , с помощью ВЭМ выявили депрессию сегмента st 2 мм, врач, который проводил исследование, а позже терапевт, поставили БИМ, сказали «с такой депрессией 100 процентов ишемия!» давление 120/80 или 110/70. Пульс в норме 65-70. Занимаюсь спортом, много двигаюсь, хожу в тренажерный зал, плаваю в бассейне. По первой линии родства никаких проблем с сердцем ни у кого нет. Холестерин повышен: 7,6 Жду прием кардиолога! Терапевт сказала однозначно пошлет на коронографию и скорее всего придется ставить стенды… запугали конкретно! Скажите, могут ли быть другие причины снижения st?
Здравствуйте! С какой целью проходили медкомиссию?
Светлана, здравствуйте! Военная служба
Понимаю. Да, возможно, потребуется проведение коронарографии. Вы принимаете контрацептивы в таблетках?
Светлана, не принимаю, холестерин подскочил после ковида, болела в декабре(
Поняла. К сожалению, военные медкомисси в праве требовать проведения коронарографии . Это зависит от вида деятельности, которой Вы планируете заниматься. Могу лишь сказать, что у молодых женщин высок процент ложноположительных нагрузочных проб. Когда, вроде, ишемические изменения есть, а сосуды сердца при этом без патологии при проведении коронарографии. Более того, депрессия ST у молодых женщин считается диагностически значимой при снижении более 2,5 мм. Так что, рано думать о плохом.