Нужен ли прием метипреда

Добрый день,трубный фактор(в анамнезе 2 внематочные) 2 свежих протокола без имплантации и крио на згт тоже На выходе было в 1 протоколе 11ЯК из них всего 2 эмбриона(свежий без имплантации), 2ой прокол преждевременная овуляция 3ЯК на выходе 2 эмбриона(крио без имплантации). 3ий протокол 10ЯК из них 1 эмбрион подсадка в свежий протокол на 3дц. Проведена перед всеми протоколами гистера сд 138 хр.эндометрит, пролечен антибиотиками 2 раза за 2 года, так же были орошения матки, прп. В этот протокол гематолог назначил клексан за 3 дня до переноса из-за ПАИ. Так же постоянно понижены нейтрофилы и завышены лимфоциты процентное соотношение, Антистрептолизин-О тоже завышен 976 Ме/мл при норме до 200, беспокоят периодическое опухание и неприятные ощущения пальцев на руках. Является ли это показанием для приема МЕТИПРЕДА? либо что ещё можно проверить?

Ревматоидный артрит, остеохондроз-сколиоз, хр.эндометрит, хр. геморрой
28 лет

Здравствуйте. Показанием для приема метипреда является только НВДКН, при этом смотрят 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла.

Наталия, почему только НВДКН? а как же воспалительные процессы организма артрит и т.п.? и метипред назначают при трансплантации органов, а организм может воспринимать эмбрион как чужеродный и отторгать

Принятый ответ

Пишу именно применение препарата во время беременности. Метипред - гормон. Отторжение органов пересаженных - это совсем другая история, там назначаются другие препараты.
Во время беременности гормон может назначаться при НВДКН или на больших сроках для раскрытия легких плода при угрозе.

если же у Вас развивается артрит, нужно обратиться к ревматологу, чаще всего назначаются противовоспалительные препараты, метотрексат. но это вне планирования беременности или решается коллегиально, какой препарат назначить при планировании с артритом. Вначале - установить диагноз.