Непроходимость труб.Эко или лапороскопия
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Мне 35 лет, есть сын от первого брака 12 лет, роды и беременность естественная без проблем. Со вторым мужем пробуем зачать ребенка уже год, поставили полную непроходимость двух труб (проверяла два раза ультразвоковой гсг - НЕ рентген а физ раствором), в итоге консультировалась у двух репродуктологов. Один говорит идти на лапораскопию и гистероскопию, тогда она сможет сказать мне смогу ли забеременеть сама или на ЭКО, попробует удалить спайки и тд. Другой репродуктолог говорит что нет смысла и показаний никаких в операции ни той ни другой- идти сразу на ЭКО, анализы хорошие и все кроме труб в норме- шансы хорошие . В женской консультации врач сказал что делать гистероскопию по-любому надо ,Эко или нет, так как непроходимость труб не может быть на ровном месте-надо смотреть наличие эндометрита или других потологий в матке иначе эко не эффективно. В итоге собираю документы и на эко и на операцию и в сомнениях каких путем идти и какой верный. Хочу очень услышать однозначное решение врача но наверно у всех оно разное)) Подскажите пожалуйста как бы Вы мне посоветовали?
Принятый ответ
Добрый день!
Обратила внимание на повышенный ттг у вас. При эко он должен быть строго до 2.5. С эндокринологом надо его снижать предварительно.
Наличие эндометрита на гистероскопии малоинформативно смотреть. Золотым стандартом диагностики хр. эндометрита считается определение cd-138 в полости матки путем пайпель-биопсии. Также с учетом непроходимости труб, обязательное обследование на ИППП методом ПЦР.
С учетом нормального УЗИ необязательно проводить гистероскопию. По УЗИ нет подозрений на гиперпластический процесс. Залезать лишний раз в матку тоже не есть хорошо, тк несет в себе и воспалительный риск, и риск травматизации эндометрия. Если будут вопросы по поводу эндометрия можно провести офисную гистероскопию.
Вера Николаевна, спасибо за подробнейший ответ, биопсию во время гистероскопии мне сказали взять, это бы по-любому сделали, ПЦР на иппп я сдавала, там отрицательно, в прикреплённых файлах есть анализ крови на хломилию, где есть результат 8.3,это врачу показалось не нормой и она сказала что хломидия у меня была, иначе б было 0. В общем от хломидии мы с мужем тоже про лечились)) была она или нет у всех врачей разное мнение)) Про офисную гистероскопию слышала, но это ж тоже залезание в полость матки и тд, она также травматична или нет?
Офисная гистероскопия как раз не травматичная методика. Я бы не стала делать биопсию в полноценной гистероскопии, тк это в любом случае травматизация эндометрия
Вера Николаевна, а мне с повышенным ттг есть смысл сейчас подавать на квоту? Откажут или нет? И что скажете про лапороскопию и после пробовать самой беременеть?
Сначала лучше привести с эндокринологом в порядок ТТГ, потом подавать на квоту. Иначе могут отказать.
ЕСли образовалась непроходимость маточных труб, то по ряду исследований надо идти на эко и не тратить время на разделение спаек. Спайки можно легко разделить в малом тазу. В маточной трубе не на всех участках это можно сделать. Да и при непроходимости нарушается моторная функция реснитчатого эпителия, что даже при восстановлении проходимости высоковероятно даст внематочную беременность. ПО современным подходам от этого метода отказались.
Вера Николаевна, операцию мне назначили в январе, эко как я поняла это мне сначала нормализовать ттг, месяца два-три, только потом подавать на квоту, потом ждать очередь, я так понимаю что время все равно есть
Да, все правильно поняли. Время есть вполне
Вера Николаевна, я к тому что пока жду очередь, могла б уже и операцию сделать, а вдруг сама забеременю или нет смысла никакого в операции?
я не вижу смысла в операции. Говорят, лучшая операция-это та, которой не было.
Вера Николаевна, ещё последний вопрос) есть смысл сделать рентгеновский гсг,чтоб увидеть более информативно, может гсг покажет четко, что и где перекрыто, на каком этапе и есть ли смысл в операции
Как я поняла, вы поводили исследование с помощью ультразвука. Сам метод достаточно эффективный, чтобы говорить об информативности.