Консультация акушера /

Хгч при эко — вопрос №1976645

Здравствуйте, динамика хгч :
9дпп- 17, 12 дпп- 87, 15 дпп- 413, 18 дпп- 1679, 21 дпп- 3107
Репродуктолог написала, что не нормально , пересдать еще через 3 дня. Есть ли надежда при такой динамике хгч ( 18 и 21 дпп) на здоровую беременность или это все уже ? Неразвивающаяся?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Ну данных за неразвивающуюся беременность нет, хгч у Вас растет, и растет неплохо.
Уровень хгч у Вас достаточный, чтобы уже сходить на узи для визуализации плодного яйца!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, я вчера (20 дпп) была на узи, плодное яйцо 12 мм, жм 3 мм, распложение- дно матки, сегодня по назначению репродуктолога сдала хгч и прогестерон и увидела что хгч за 72 часа не удвоился и не соответствует нормам после переноса ( есть эти таблицы в инете) , там на 21 дпп мин значение 4200, естественно охватила паника , а еще ответ репродуктолога , что не нормально вообще расстроил.

Акушер, Гинеколог
Норма переноса очень условны.
Чем больше срок и выше значения хгч, тем меньше уже будет прирост.
Допустим, при показателях хгч выше 5000, прирост в 2 раза уже будет за 4-5 дней и тд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший прирост хгч. Теперь нужно контролировать динамику роста плодного яица только по узи. На сегодняшний день данных за замершую беременность нет, все впорядке?.
Клиент
Радмила Койруновна, добрый вечер, а то что он не удвоился за 72 часа (рост 85%), до этого рост был около 180%, вот это смущает сильно, а еще бывают коричневые выделения или прожилки ( пила транексам 5 дней с 13 дпп) , но репродуктолог сказала, что при прикреплении ко дну матки такие выделения могут быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем выше хгч, тем медленнее он может расти. На рост хгч уже нет смысла ориентироваться, только на динамику развития плодного яица?. Да, мажущие выделения могут быть. Буду надеяться вместе с вами, что все получится ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост неплохой, чем выше цифры ХГЧ, тем меньше будет прирост. Если на УЗИ ПЯ уже визуализируется, смысла сдавать ХГЧ нет, отслеживайте беременность только по УЗИ
Клиент
Наталия Романовна, добрый вечер, а то что он не удвоился за 72 часа (рост 85%), до этого рост был около 180%, вот это смущает сильно, а еще бывают коричневые выделения или прожилки ( пила транексам 5 дней с 13 дпп) , но репродуктолог сказала, что при прикреплении ко дну матки такие выделения могут быть.
Акушер, Гинеколог
выше ответила по поводу прироста
коричневые выделения не опасны, опасаемся алых кровянистых выделений
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прирост хороший, ХГЧ при таких цифрах может расти медленнее, так что не переживайте.
Сделайте контроль УЗИ органов малого таза через 7-10 дней для контроля появления сердцебиения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост хороший.
Плодное яйцо уже должно визуализироваться по УЗИ.
Можно записаться.
Продолжайте всю поддержку принимать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, я вчера (20 дпп) была на узи, плодное яйцо 12 мм, жм 3 мм,эмбриона не видно , расположение- дно матки, сегодня по назначению репродуктолога сдала хгч и прогестерон и увидела что хгч за 72 часа не удвоился, а еще ответ репродуктолога , что не нормально вообще расстроил. Кроме того немного снижается прогестерон : 15 дпп-70, 18 дпп- 67, 21 дпп- 62, хотя в поддержке дюфастон 1 т 3 р/ день, ипрожин 800 в день.
Акушер, Гинеколог
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
У вас есть жёлточный мешок, это хороший прогностический признак.
Нормальный прирост ХГЧ от 60%за 48ч.
Акушер, Гинеколог
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ растет не плохо, шансы на развивающуюся беременность есть, не стоит паниковать раньше времени. При такой цифре ХГЧ уже можно выполнять УЗИ.
При обнаружении плодного яйца на УЗИ можно уже не контролировать ХГЧ.