Небольшое превышение пролоктина и ЭКО

Добрый день! Собираю документы для квоты на ЭКО. Ранее была внематочная беременность с удалением трубы, вторая непроходима. Все анализы в норме кроме пролактина. 572 при верхней границе 557. У меня он всегда был около верхней границы, но чаще ниже. С овуляцией все отлично, цикл тоже в порядке. Вопрос, будет ли это проблемой? Надо ли мне дополнительно заключение эндокринолога? Или ещё какие-нибудь анализы сдавать? Просто все анализы имеют срок и мне хочется собрать максимум документов перед приемом у репродуктолога.

33 года

Светлана, здравствуйте. Однократное превышение пролактина не говорит о наличии гиперпролактинемии. Пролактин может быть повышенным при несоблюдении условий подготовки к его сдачи.
Вам лучше пересдать макропролактин, этот анализ не требует подготовки.

Здравствуйте, данное повышение пролактина незначительно, плюс самое главное, что овуляции есть. Вам нужно будет сдать ттг, глюкозу натощак, но вас направит на данные анализы репролуктолог

Здравствуйте! Ничего страшного, повышение незначительное, скорее всего, связаны с погрешностью в подготовке. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, он может реагировать на большое количество факторов. По правилам накануне сдачи должен быть половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь

Здравствуйте. Такое небольшое отклонение скорее всего никак не повлияет на ЭКО, тем более при наличие овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое небольшое повышение пролактина не требует дообследования и консультации эндокринолога, на ЭКО с таким анализом Вас должны взять.