Докорм, аллергия

Здравствуйте. Дочери через 5 дней 5 месяцев, вес 6750 гр, сегодня взвешала, с 4 марта набрала всего 240 гр. До этого дня были только на гв, понемногу вводили гречневую кашу, разводила на грудном молоке. Съедает на сегодняшний день примерно 5 чайных ложек, неохотно. Сегодня впервые дала смесь семилак голд, навела 120 мл, съела дочь 80 из них, хотя перерыв большой был, кушала часа 3 назад грудь. И под вечер у ребёнка после купания появились покраснения и красные пятнышки на ляшках и половом органе, попе. Ребёнок подкашливает, ОРВИ и три дня даём ей водичку с сиропом алтея, по назначению педиатра. Но высыпания появились только сегодня. Это аллергия на смесь? У ребёнка был очень хороший набор веса в первый месяц, 1400 и отличный аппетит. Потом я дала ей витамин д3 аквадетри и с этого же дня она начала обильно срыгивать, до 5 раз после кормления в течение часа, отменила аквадетри и перешла на детримакс бейби, она срвгивать не перестала, но я как-то потеряла связь между витамином д и срыгиваниями. Просто начала ждать, когда наладится работа ЖКТ. Аппетит у неё очень испортился, орала во время кормления, извивалась вся, срвгивала. Кушать её я практически заставляла. Доктор предположила, что у неё лактазная недостаточность, начали принимать лактазу бейби, пили до 4 месяцев с 1,5 примерно, особо ничего не улучшилось, но я терпеливо ждала, что всё наладится. Предположила, что у неё аллергия на бкм, не ем ничего молочного, кисломолочного, может конечно не совсем строго соблюдаю, ем печенье, конфеты, шоколад, там тоже содержится молоко, колбасу, в пюре добавляю сливочное масло. Соблюдаю с 2 месяцев такую диету, месяц сидела прям на строгой, исключала все, что содержит в составе молоко. Ничего особо не поменялось, конечно она всё меньше и меньше срвгивала и вот сейчас она совсем мало срыгивает, но аппетит к ней так и не вернулся. Что мне делать? Как кормить ребёнка? И чем кормить? Какую смесь подобрать?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Сироп алтея в принципе по возрасту не подходит. Не нужно его принимать.
Также он мог дать реакцию.

С возрастом дети становятся активнее и набор массы происходит меньше.
С каким весом родились и какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Анастасия, родилась 3380 и сейчас 6750. Тоесть 240 гр в месяц - это нормально?

Вес нормальный у малыша. 240 не большая , конечно, прибавка , но она есть. Вес не стоит на месте.
Кто дети на ГВ , те не особо порой хотят кушать прикорм. Особенно на начальном этапе.
Просто чаще предлагать, не настаивать.
Можно попробовать поменять вид каши.
Со смесью я бы пока не торопилась, правда.
Попробуйте поработать над лактацией и прикормом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста о чем может говорить вялость и плохой аппетит?

Возможно , что не голодная еще.
Также сделать ОАК+ ферритин для исключения железодефицита и анемии.

На фоне дентации снижается выраженно аппетит.
Десны не воспаленные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Анастасия, 2 нижних зуба, набухшая десна.

Принятый ответ

Это может быть причиной вялости и снижения аппетита. Массажируйте десна . Можно использовать гели, но без лидокаина. - камистад бейби, Холисал.
При выраженной вялости дать нурофен _ обезболит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте

Вполне возможно что это реакция на сироп, бывает не сразу проявляется.
Попробуйте его убрать.

По поводу веса, какой был при рождении?
К полугоду малыши должны удвоить вес при рождении который был

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Виктория, 3380 гр родилась.

У ребёнка достаточно хорошие прибавки веса.
Сейчас могут уменьшаться прибавки и это нормально, сейчас ребёнок не будет набирать как в первые месяцы, когда он только спал и кушал, сейчас у него больше активности

Как со стулом у малыша? Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Виктория, какает ежедневно, сдавали, немного были завышенные лейкоциты, не значительно, врач сказал, что это вариант нормы.

Здравствуйте, нужно было сдать копрограмму, что бы посмотреть аллергия к БКМ, так же я думаю оставить ГВ, ребёнок все таки прибыл в весе, понаблюдать немного, не обязательно сразу смесь вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, почему у ребёнка такой плохой аппетит с месяца, я каждые 3, 3,5 часа заставляю её есть, она не просит кушать, не плачет. Кашу думала будет кушать с удовольствием, дети обычно любят прикорм, а она даже рот не открывае.

Тут такая плохая прибавка за этот месяц , может быть связана с орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, мне смесь предложили ещё в 3 месяца, я очень боролась за гв, сцеживалась, чтобы молока не было меньше, чтобы ей хватало, когда аппетит вернётся. Кал сдавали, были завышны лейкоциты, но совсем незначительно, врач сказал, что вариант нормы. У меня второй ребёнок, первого кормила до 2 лет, вес набирал очень хорошо. Почему у ребёнка плохой аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, болеет 4 день всего, даже если убрать эти 4 дня в любом случае мало как по мне.

Смотря сколько там были лейкоциты, главное что бы не было крови в анализе , эритроцитов. А смесь она лучше ела ,чем грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, не думаю что лучше, она съела 80 гр и отказалась, пиросалась не сразу, не было такого, что как голодная бросилась на эту бутылку. Почему так мало съела? Значит и грудное молоко тоже мало высасывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, я первые месяцы проводила контрольные взвешивания, она не сьедала более 100 гр. Потом плюнула, голова уже кругом.

А так вообще ребёнок как себя чувствует? Вялость, капризность беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, развивается по возрасту, не плаксивая, может немного вялая, не беспокойная. Не ведёт себя как голодный ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Ольга, наверное она вялая, совсем не такая активная как сын был, может лежать просто положив ручки спокойно, прилично по времени. Но интересуется всем происходящим вокруг, вертиться.

Принятый ответ

Я думаю может ребёнок такой. Индивидуальная особенность. Может и наедается этим

Здравствуйте, Кристи, это может быть как реакция на само растение Алтей, так и на сахар в сиропе, потому как это гистаминолибератор. Из смесей рекомендую Бибиколь Нэнни, есть с пробиотиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристи
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, почему у ребёнка может быть плохой аппетит? Вялость.

Принятый ответ

сложно сказать, главное увеличить питьевой режим.