Консультация педиатра /

Докорм, аллергия — вопрос №1330316

Здравствуйте. Дочери через 5 дней 5 месяцев, вес 6750 гр, сегодня взвешала, с 4 марта набрала всего 240 гр. До этого дня были только на гв, понемногу вводили гречневую кашу, разводила на грудном молоке. Съедает на сегодняшний день примерно 5 чайных ложек, неохотно. Сегодня впервые дала смесь семилак голд, навела 120 мл, съела дочь 80 из них, хотя перерыв большой был, кушала часа 3 назад грудь. И под вечер у ребёнка после купания появились покраснения и красные пятнышки на ляшках и половом органе, попе.
Ребёнок подкашливает, ОРВИ и три дня даём ей водичку с сиропом алтея, по назначению педиатра. Но высыпания появились только сегодня. Это аллергия на смесь?
У ребёнка был очень хороший набор веса в первый месяц, 1400 и отличный аппетит. Потом я дала ей витамин д3 аквадетри и с этого же дня она начала обильно срыгивать, до 5 раз после кормления в течение часа, отменила аквадетри и перешла на детримакс бейби, она срвгивать не перестала, но я как-то потеряла связь между витамином д и срыгиваниями. Просто начала ждать, когда наладится работа ЖКТ.
Аппетит у неё очень испортился, орала во время кормления, извивалась вся, срвгивала. Кушать её я практически заставляла. Доктор предположила, что у неё лактазная недостаточность, начали принимать лактазу бейби, пили до 4 месяцев с 1,5 примерно, особо ничего не улучшилось, но я терпеливо ждала, что всё наладится. Предположила, что у неё аллергия на бкм, не ем ничего молочного, кисломолочного, может конечно не совсем строго соблюдаю, ем печенье, конфеты, шоколад, там тоже содержится молоко, колбасу, в пюре добавляю сливочное масло. Соблюдаю с 2 месяцев такую диету, месяц сидела прям на строгой, исключала все, что содержит в составе молоко. Ничего особо не поменялось, конечно она всё меньше и меньше срвгивала и вот сейчас она совсем мало срыгивает, но аппетит к ней так и не вернулся.
Что мне делать? Как кормить ребёнка? И чем кормить? Какую смесь подобрать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сироп алтея в принципе по возрасту не подходит. Не нужно его принимать.
Также он мог дать реакцию.

С возрастом дети становятся активнее и набор массы происходит меньше.
С каким весом родились и какой вес сейчас?
Клиент
Анастасия, родилась 3380 и сейчас 6750. Тоесть 240 гр в месяц - это нормально?

Педиатр
Вес нормальный у малыша. 240 не большая , конечно, прибавка , но она есть. Вес не стоит на месте.
Кто дети на ГВ , те не особо порой хотят кушать прикорм. Особенно на начальном этапе.
Просто чаще предлагать, не настаивать.
Можно попробовать поменять вид каши.
Со смесью я бы пока не торопилась, правда.
Попробуйте поработать над лактацией и прикормом.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста о чем может говорить вялость и плохой аппетит?
Педиатр
Возможно , что не голодная еще.
Также сделать ОАК+ ферритин для исключения железодефицита и анемии.

На фоне дентации снижается выраженно аппетит.
Десны не воспаленные ?
Клиент
Анастасия, 2 нижних зуба, набухшая десна.
Педиатр
Это может быть причиной вялости и снижения аппетита. Массажируйте десна . Можно использовать гели, но без лидокаина. - камистад бейби, Холисал.
При выраженной вялости дать нурофен _ обезболит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Вполне возможно что это реакция на сироп, бывает не сразу проявляется.
Попробуйте его убрать.

По поводу веса, какой был при рождении?
К полугоду малыши должны удвоить вес при рождении который был
Клиент
Виктория, 3380 гр родилась.
Педиатр
У ребёнка достаточно хорошие прибавки веса.
Сейчас могут уменьшаться прибавки и это нормально, сейчас ребёнок не будет набирать как в первые месяцы, когда он только спал и кушал, сейчас у него больше активности

Как со стулом у малыша? Копрограмму не сдавали?
Клиент
Виктория, какает ежедневно, сдавали, немного были завышенные лейкоциты, не значительно, врач сказал, что это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте, нужно было сдать копрограмму, что бы посмотреть аллергия к БКМ, так же я думаю оставить ГВ, ребёнок все таки прибыл в весе, понаблюдать немного, не обязательно сразу смесь вводить
Клиент
Ольга, почему у ребёнка такой плохой аппетит с месяца, я каждые 3, 3,5 часа заставляю её есть, она не просит кушать, не плачет. Кашу думала будет кушать с удовольствием, дети обычно любят прикорм, а она даже рот не открывае.
Педиатр
Тут такая плохая прибавка за этот месяц , может быть связана с орви
Клиент
Ольга, мне смесь предложили ещё в 3 месяца, я очень боролась за гв, сцеживалась, чтобы молока не было меньше, чтобы ей хватало, когда аппетит вернётся. Кал сдавали, были завышны лейкоциты, но совсем незначительно, врач сказал, что вариант нормы. У меня второй ребёнок, первого кормила до 2 лет, вес набирал очень хорошо. Почему у ребёнка плохой аппетит?
Клиент
Ольга, болеет 4 день всего, даже если убрать эти 4 дня в любом случае мало как по мне.
Педиатр
Смотря сколько там были лейкоциты, главное что бы не было крови в анализе , эритроцитов. А смесь она лучше ела ,чем грудь?
Клиент
Ольга, не думаю что лучше, она съела 80 гр и отказалась, пиросалась не сразу, не было такого, что как голодная бросилась на эту бутылку. Почему так мало съела? Значит и грудное молоко тоже мало высасывает?
Клиент
Ольга, я первые месяцы проводила контрольные взвешивания, она не сьедала более 100 гр. Потом плюнула, голова уже кругом.
Педиатр
А так вообще ребёнок как себя чувствует? Вялость, капризность беспокойство?
Клиент
Ольга, развивается по возрасту, не плаксивая, может немного вялая, не беспокойная. Не ведёт себя как голодный ребёнок.
Клиент
Ольга, наверное она вялая, совсем не такая активная как сын был, может лежать просто положив ручки спокойно, прилично по времени. Но интересуется всем происходящим вокруг, вертиться.
Педиатр
Я думаю может ребёнок такой. Индивидуальная особенность. Может и наедается этим
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристи, это может быть как реакция на само растение Алтей, так и на сахар в сиропе, потому как это гистаминолибератор. Из смесей рекомендую Бибиколь Нэнни, есть с пробиотиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, почему у ребёнка может быть плохой аппетит? Вялость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сложно сказать, главное увеличить питьевой режим.