НЕ заживает пуповина
Девочке 11 дней.Пупок отпал 25 марта .Пупок до сих пор сочится ,6 дней обрабатываю зеленкой и банеоцином ,как сказала педиатр (приходила домой на осмотр).Это норма ?Сколько должен заживать пупок у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно заживает к 3-4 неделям жизни.
Почаще устраивайте воздушные ванны, на животик пока не выкладывайте, между подгузником и пупочной ранкой оставляйте тоненькую марлевую повязку, ничем не смачивая (только чтобы ворсинки не выходили).
Обрабатывать саму ранку перекисью водорода, далее, как пупочек подсохнет - антисептиком (можно хлоргексидином, можно зеленкой). Не согласна с нынешним мнением, что пупок обрабатывать вообще не нужно, тем более если он продолжает мокнуть и кровить. Хуже вы не сделаете.
Банеоцин продолжать можно.
Если гнойные выделения появляются, то показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. К месяцу обычно пупок заживает. Продолжайте обрабатывать перикисью и банеоцином.
Главное условия заживления это держать пупок в сухости. После купания хорошо промакивать салфеткой и обрабатывать. Подворачивать памперс чтобы пупок не прел.
При появлении не приятного запаха кровянистый и гнойных выделений обязательно к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавлю к коллегам выше. Зеленку не рекомендуется использовать, из-за нее заживление происходит дольше, и за ней не видно воспаления, так что ее уберите, оставьте только банеоцин.