Консультация онколога /

Похоже ли на саркому? — вопрос №1490608

Здравствуйте! Вот уже на протяжение двух лет ощущаю в правом боку объемное подвижное образование размером с куриное яйцо. Проходил за эти года множество обследований: узи обп, консультация хирурга и колоноскопию. Всё в норме. Колоноскопия ничего не выявила.

Образование подвижное, при положении стоя его очень легко прощупать в передней брюшной стенке. Когда ложусь, оно уходит под бок. При повороте на левой бок оно опускается к пупку, я тоже его прощупываю рукой. Хирург предположил, что это может быть разрыв/деформация мышцы.

Но я недавно наткнулся на то, что это может быть саркома брюшной полости.

Скажите, пожалуйста, на что похоже описанное образование? И будь это саркома, спустя 2 года я бы уже умер?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Саркому таких размеров на УЗИ видно было бы.
За два года, будь это саркома, она проявила бы себя и другими симптомами в виде поражения метастазами внутренних органов так как является достаточно агрессивной опухолью. Плюс был бы рост самого образования с вовлечением в процесс соседних структур.
Скорее всего речь идёт о доьрокачественном процессе.
В качестве диагностики рекомендую Вам выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ! Разрыв мышцы может быть? Просто меня хирург отправлял только на колоно, так как узи обп отличное. И на узи обп было бы видно саркому, да? Мне также удаляли аппендицит и узист сказал, что в этом месте наблюдаются спайки

Онколог, Маммолог
Может быть , но разрыв мышц сопровождался бы болевым синдромом.
Колоноскопия показывает только толстую кишку , но не брюшную полость.
Здесь только делать МРТ или акцентировать внимание врача УЗИ именно на уплотнение
Клиент
Гюрухан, ну я точно не знаю, когда у меня этот шарик образовался, вот в чем дело. А так я активно занимаюсь спортом, я мог и не заметить разрыва мышц
Клиент
Гюрухан, а что еще в брюшной полости смотреть? я узи делал. какие ваши предложения? это может быть чтт-то злокачественное?
Клиент
Гюрухан, еще хочу дополнить, что, когда лежу на левом боку, я как бы могу «прокатить» образование до пупка. Будь это какой-то орган брюшной полости я он вряд ли смог так «кататься». Когда я в положении стоя скручиваюсь туловищем влево, оно уходит вниз в правый бок, где мне делали разрез
Онколог, Маммолог
Образование внеорганное, поэтому возникает ощущение "перемещения". На УЗИ не всегда и не все видно , поэтому здесь нужно выполнить более информативный метод диагностики - МРТ брюшной полости с контрастированием.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Данное образование на саркому не похоже. Не переживайте. Для дообследования необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости. Или даже МРТ мягких тканей передней брюшной стенки.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А на что это похоже вообще? Разрыв мышцы может быть? Просто меня хирург отправлял только на колоно, так как узи обп отличное. И на узи обп было бы видно саркому, да?
Клиент
Анастасия, еще хочу дополнить, что, когда лежу на левом боку, я как бы могу «прокатить» образование до пупка. Будь это какой-то орган брюшной полости я он вряд ли смог так «кататься». Когда я в положении стоя скручиваюсь туловищем влево, оно уходит вниз в правый бок, где мне делали разрез
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да , на УЗИ органов брюшной полости образование бы заметили. Выполните МРТ мягких тканей передней брюшной стенки. Разрыв мышцы вы бы сразу почувствовали, так как сопровождается болевым синдромом.
Клиент
Анастасия, ну я точно не знаю, когда у меня этот шарик образовался, вот в чем дело. Я его 2 года как обнаружил. А так я активно занимаюсь спортом, пресс часто болел сильно, я мог и не заметить разрыва мышц, спутав боль от разрыва и от перенапряжения. Поэтому хирург и предположил разрыв мышцы
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Поняла вас!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть, такой вариант может быть, да? а может еще такое быть, что из-за операции на аппендикс мышцы не срослись?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не являются признаками саркомы.
Рекомендую провести мрт брюшной полости.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Разрыв мышцы может быть? Просто меня хирург отправлял только на колоно, так как узи обп отличное. И на узи обп было бы видно саркому, да? Мне также удаляли аппендицит и узист сказал, что в этом месте наблюдаются спайки
Онколог
скорее это липома .
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Разрыв мышцы может быть? Просто меня хирург отправлял только на колоно, так как узи обп отличное. И на узи обп было бы видно саркому, да? Мне также удаляли аппендицит и узист сказал, что в этом месте наблюдаются спайки
Клиент
Евгений, еще хочу дополнить, что, когда лежу на левом боку, я как бы могу «прокатить» образование до пупка. Будь это какой-то орган брюшной полости я он вряд ли смог так «кататься». Когда я в положении стоя скручиваюсь туловищем влево, оно уходит вниз в правый бок, где мне делали разрез
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно точно не саркома!
За два года она однозначно дала бы о себе знать, поверьте.
То, что вы описываете очень похоже на грыжу - образование смещается и «исчезает» лежа
Онколог, Маммолог
Так же это вполне может быть доброкачественное образование передней брюшной стенки - выполните МРТ с контрастом - это будет ответ на все вопросы
Но это точно не онкопроцесс на 100%
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Разрыв мышцы может быть? Просто меня хирург отправлял только на колоно, так как узи обп отличное. И на узи обп было бы видно саркому, да? Мне также удаляли аппендицит и узист сказал, что в этом месте наблюдаются спайки.

еще хочу дополнить, что, когда лежу на левом боку, я как бы могу «прокатить» образование до пупка. Будь это какой-то орган брюшной полости я он вряд ли смог так «кататься». Когда я в положении стоя скручиваюсь туловищем влево, оно уходит вниз в правый бок, где мне делали разрез
Онколог, Маммолог
Это может быть разрыв мышцы или грыжа
Онколог, Маммолог
На УЗИ было бы видно саркому, даже не думайте о плохом!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
Клиент
Владислав, я точно не знаю, когда у меня этот шарик образовался, вот в чем дело. Я его 2 года как обнаружил. А так я активно занимаюсь спортом, пресс часто болел сильно, я мог и не заметить разрыва мышц, спутав боль от разрыва и от перенапряжения. Поэтому хирург и предположил разрыв мышцы
Клиент
Владислав, а колоноскопию назначили, потому что были подозрения, что это в кишке. Потому что у меня нерегулярный стул и сменяется (диарея/запор), но все там хорошо было, но поставили СРК
Онколог, Маммолог
Это вполне может быть так
Онколог, Маммолог
Отлично!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За такой период саркома уже проявила бы себя дополнительными симптомами. Вероятнее всего процесс доброкачественный. С целью дообследования выполните мрт брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Разрыв мышцы может быть? Просто меня хирург отправлял только на колоно, так как узи обп отличное. И на узи обп было бы видно саркому, да? Мне также удаляли аппендицит и узист сказал, что в этом месте наблюдаются спайки.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На узи исследование было бы видно саркому.
Выполните прицельно узи исследование образования
Клиент
Рустам, разрыв мышцы может быть? просто на узи у меня вообще ничего не находили, хотя это образование легко прощупывается просто если руку к животу приложить и чуть надавить. Как мне хирург сказал, что разрыв/грыжа и тд не видны на узи. Это так и есть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда был бы болевой синдром, грыжу видно на узи исследование. Выполните узи у другого специалиста
Клиент
Рустам, ну я точно не знаю, когда у меня этот шарик образовался, вот в чем дело. Я его 2 года как обнаружил. А так я активно занимаюсь спортом, пресс часто болел сильно, я мог и не заметить разрыва мышц, спутав боль от разрыва и от перенапряжения. Поэтому хирург и предположил разрыв мышцы
Клиент
Рустам, и могли ли мышцы «неправильно» срастись после операции на аппендицит?
Клиент
Рустам, или это всё-таки не похоже на разрыв?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть как разрыв, грыжа так и доброкачественный процесс. Выполните прицельно узи исследование данного образование если останутся вопросы сделаете мрт с контрастированием.