Консультация педиатра /

Потемнело сверху пупочка — вопрос №2698310

Доброго времени суток! Малышке 11 дней, потемнела кожа вокруг пупка, даже будто позеленела что ли, один раз только обрабатывала пупок зеленкой когда отвалилась прищепка, больше ничего не делала(( сегодня заметила это пятно и очень испугалась, покраснений нет, запаха и выделений тоже нет, подскажите пожалуйста, что это

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу антисептика Бриллиантовый зелёный: не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать ребёнку кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу пятна - попробуйте ватной палочкой снять - смочите Мирамистином и протрите - оно счищается?

Клиент
Михаил Николаевич, посветлее стало, но не ушло полностью, сейчас прикреплю фото
Клиент
Михаил Николаевич, по светлело пятно, но не ушло , фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошайте пятно антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Позеленела кожица - это краситель зелёный даёт цвет.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно, это просто впитывается краситель в кожу, не переживайте, со временем всё пройдёт, тереть не нужно, купайте ребёнка как обычно.

На будущее, не стоит использовать зеленку и другие красящие вещества для обработки пупка, так как в случае воспаления, из-за окрашивания этого можно не заметить на начальном этапе.
Пупок можно обрабатывать с утра перекисью водорода с помощью ватной палочки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте, Алена! Скорее всего, данный окрас из-за зеленки. Не рекомендуется проводить ей обработку в дальнейшем.

Воспаления по фото нет, если нет запаха и отделяемого, ничего страшного, наблюдаем за пупочной ранкой??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото совершенно нормальный пупочек, изменение кожи связано с применением зелёнки, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ? спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Цвет кожи изменился из за зеленки не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет.Это может быть просто участок пигментации , либо окрас от зеленки -уберите ее. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ?