Консультация гинеколога /

Кровотечение!!! Помогите пожалуйста! — вопрос №1330744

В феврале не пришли месячные, пропила дюфастон 10 дней. Такая же проблема была 2 года назад, пила дюфастон пол года, чтобы нормализовать цикл. После этого 1,5 года было всё хорошо, в октябре 2022 история повторилась, пропила дюфастон 10 дней, сделала УЗИ, всё было хорошо, ноябрь, декабрь, январь было всё хорошо. В феврале всё повторилось, сейчас после дюфастона начались месячные, только это ужас!!! Сегодня 2 день, льет сегодня по страшному, какие то куски, сгустки, как плёнка какая-то!!! Живот болит, сильнее чем обычно!!! Что это может быть!!!! Помогите пожалуйста!

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, несомненно, кровотечений отмены, которое вы вызывали дюфастоном.
Если большая прокладка наполняется быстрее, чем за 2 часа, лучше обратиться в гинекологический стационар.
Если реже, можно попробовать принимать дома:
Транексам 1000 х 3 раза до 4 дней,
Дицинон по 500 х 3 раза,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это получается кровотечение или это месячные, но обильные очень!? И почему с какими-то плёнками, сгустками?
Клиент
Игорь, и ещё если я начну принимать кровоостанавливающие, а как выйдут месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что кровь сворачивается и образуются сгустки. Так всегда бывает при обильном кровотечении.
Это называется "кровотечение отмены", после дюфастона. В физиологическом отношении разницы нет - это кровотечение, связанное с отторжением слизистой оболочки матки, как их не назови.
Клиент
Игорь, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Так как у вас отсутствовали месячные 2 месяца, ваша слизистая наросла «пышнее», поэтому менструация может быть обильная. Боли от того что матка сокращается и пытается «выгнать» все лишнее. Начните прием таб. Транексам 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней в зависимости от выделений. Можно сюда же добавить на первые дни отвар кропивы, завариваете 1 пакетик на стакан кипятка и по 1/3 стакана 3 раза в сутки 3 дня. Св. Дикловит ректально утром и вечером 3 дня. Холод на живот. Лед оберните в полотенце и на низ живота (перед этим обязательно помочитесь), держите по 10-15 минут (не до ломоты, чтоб комфортно было), затем отдыхаете столько же и снова прикладываете и так в течении 1,5-2 часов сегодня и завтра. Если лечение не поможет и вы будете продолжать обильно кровить, вызывайте СМП и езжайте в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если начну пить кровоостанавливающие, как выйдут месячные?!
Клиент
Кристина, и ещё подскажите, отчего такие сгустки, плёнки какие-то? Это отторжение наросшего эндометрия?
Врач УЗД, Гинеколог
Кровоостанавливающие не препятствуют отторжению и отхождению слизистой матки, они остановят кровотечение из сосудов, которые «ломаются» при отторжении слизистой. Каждый месяц ваш организм делает это сам, сейчас мы ему поможем немного. Не переживайте, все что нужно отойдет.
Врач УЗД, Гинеколог
Да это тот самый пышный эндометрий. Плюс еще кровь скапливаясь в матке и во влагалище успевает свернуться прежде чем выходит. Такое бывает при обильных менструациях.
Клиент
Кристина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с тем, что у вас отсутствовала менструация 2 месяца, эндометрий нарос, боли связаны с отторжение эндометрия. Вам необходимо начать пить транексам 500 мг 3 раза в день на 3 - 5 дней от болей в животе но шпа. Если эти меры не помогут и выделения будут обильными, прокладка будет наполняться более чем за 1-1.5 часа, вызывайте СМП.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите транексам 500 3р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Обильные кровянистые выделения связаны с тем,что у Вас 2 месяца не было месячных. Рекомендую Вам принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней, после окончания месячных пройдите УЗИ органов малого таза. Для выяснения причины нарушения менструального цикла рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль на 2-5-й дмц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, в каком случае пить транексам? Если сильно кровит? У меня очень тянет низ живота, при месячных обычно дня два и всё, а тут 4 день и всё болит! И сколько длятся такие месячные, которых не было 2 месяца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это кровотечение отмены, не переживайте, пройдите узи омт на 5-7день цикла, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день