Нужно ли делать ПСС ребенку?

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца, на прогулке бегал за голубями и один из них поцарапал ему щеку. Рана неглубокая, но выступила кровь и немного жидкости. Я увидела только через 30-40 минут, промыла хлоргексидином, а еще через 15-20 минут дома намазала зеленкой. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать ПСС в таком случае? Из прививок делали только БЦЖ в роддоме. Спасибо!

Аксана, Здравствуйте !
Ваш ребёнок с 2- 3 - х месячного возраста должен был начать прививки против столбняка и к этому времени должен иметь 3 - 4 прививки. Вспомните, - он их получил или были какие то противопоказания и он их не получал. Было бы лучше, если эти данные Вы не вспоминали , а посмотрели в амбулаторной карте, если она у Вас дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, кроме БЦЖ мы ничего еще не делали.. Вот как раз собирались делать диаскин

Вы не ошибаетесь ? Вам сейчас2г. 4м.,а первую инъекцию АКДС должны были сделать в 2- 3 месячном
возрасте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, все, что касается ребенка я прекрасно помню. По прививкам писала отказ.

Аксана , я сейчас продолжу с Вами разговор по столбняку , а о прививках против бешенства, - чуть позже .
Если бы отказов по прививкам против столбняка у Вас не было, т. е., если все прививки Вы по календарю получили бы то сейчас ребёнку не пришлось вводить ни ПСС (противостолбнячная сыворотка ) и ни АС или АДСМ ( противостолбнячный анатоксин ). Просто занялись бы лечением раны и иммунизацией против бешенства. Но сейчас, когда ребёнок не привит вообще , то нужно вводить и ПСС ( лучше её заменить на ПСЧИ ,- противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ) и АС ( или АДС - М). Эти иньекции необходимо сделать в максимально ранние сроки. Аксана, я не знаю как решит доктор - травматолог ( хирург ) к кому Вы пойдёте, но учитывая то, что эти инъекции иногда дают аллергические реакции то предлагают недолгую
(1-2дня ) госпитализацию. Со столбняком,- всё ! Вы пока прочтёте написанное я напишу про бешенство.

Чисто по человечески Вас могу понять, что крайне маловероятно, что голубь оцарапавший ребёнка был болен бешенством ! Скорее всего, - нет ! Но рисковать здоровьем ребёнка надеясь на "скорее всего",- нельзя ! А вдруг...! Кроме всего прочего, по бешенству существует приказ Россанэпиднадзора, который не думаю , что кто - то из докторов осмелиться нарушить !
Ребёнку нужно будет сначала вводить прививки против бешенства ( АИГ + КОКАВ ) и после этого 0, - против столбняка, те , что я Вам написал .
Рад был бы написать Вам , что никаких прививок делать не нужно, но к сожалению ...!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, мы были в травмпункте, там есть только ПСС. После трех проб ПСС вводят АС.Доктор сказал подумать о целесообразности введения ПСС. А ПСЧИ в Москве нету и давно.

С столбняком я понял, а тему бешенства не затронули вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, со столбняком у меня вопрос открыт, т.к. я не знаю что делать. У ПСС много аллергических реакций, а про бешенство врач сказал, что у голубя не может быть бешенства.Там же кровь или слюна должны взаимодействовать Не знаю, что уже и думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, Или сказал, что врят ли могут быть совпадения. Я уже точно не помню его слова. Все внимание было направлено на столбняк

Принятый ответ

Аксана голубь , - это дикая птица , а в приказе дикие птицы тоже фигурируют. Что же касается того, птица клювом или когтем повредила, то разницы нет , в обеих случаях делается иммунизация.
Было бы идеально, если ПСЧИ, вероятность аллергии была бы минимальной. Но что делать если его нет ? Придётся вводить ПСС под прикрытием десенсибилизирующих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, десенсибилизирующие препараты _ это антигистоминные?

Вы правы, - они ! Аксана Вы дома обработайте рану мыльной водой (15%),5% Настойкой Йода,70 гр. Этиловым спиртом и наложите небольшую стерильную повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, рана уже почти затянулась. Перед сном обработала перекисью и посыпала банеоционом. Сейчас спиртом попробую, правда спит ребёнок

Здравствуйте , Аксана. Любые раны, царапины и порезы, особенно , если есть вероятность попадания в рану загрязненной почвы, опасны. Предугадать, разовьется заболевание или нет, невозможно. Ваш ребенок не привит от столбняка, поэтому, я рекомендую Вам обратиться в травмпункт для проведения ПСС. Вы правильно сделали, что сразу обработали рану, тем самым рана очистилась от загрязнений и снизился риск развития заболевания. Кроме того, поверхностные раны менее опасны, так как бактериям для размножения нужны анаэробные условия,но профилактика все равно необходима. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Тамила, рану к сожалению не сразу обработала и не перекисью водорода, а хлоргексидином. Через минут 30, потом минут через 20 зеленкой

Аксана , и мне жаль ребёнка, спит ведь. Вы решили пойти в больницу утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, пока решаем

Принятый ответ

Хлоргексидином тоже можно обрабатывать

Хорошо, спокойной ночи !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Яков, спасибо. Хорошо.

Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт или в пол-ку, надо делать прививку от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Нина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я обращалась и в поликлинику и в травмпункт. Из травмы отправили в травмпункт при больнице, где есть реанимация, т.к. ПСС очень аллергенный. Там врач посмотрел, говорит: я бы не делал, но решение принимаете вы. Не могу ни на что решиться. Ребёнок маленький. Боюсь реакции на псс.

Здравствуйте, нужно обязательно сделать ПСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Здравствуйте голуби не заразы бешенством
От столбняка привиться надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. Просто у этой ПСС сильная аллергическая реакция. Очень ее боюсь. И боюсь этого столбняка.

Принятый ответ

До вакцины дайте зиртек и после 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Елена, хорошо, спасибо.

Здравствуйте! Нужно делать, так как ребенок не привит и есть риск по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Павел, спасибо за отве

Пожалуйста!

Надо делать ПСС.У птиц лапы грязные, на коготках много задерживается различных возбудителей.Перед введением сыворотки дайте фенистил.

Здравствуйте.да .вам надо сделать ПСС 100 %.за неделю после заражения желательно.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Евген, спасибо за ответ