Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать ПСС ребенку? — вопрос №133076

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца, на прогулке бегал за голубями и один из них поцарапал ему щеку. Рана неглубокая, но выступила кровь и немного жидкости. Я увидела только через 30-40 минут, промыла хлоргексидином, а еще через 15-20 минут дома намазала зеленкой.
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать ПСС в таком случае?
Из прививок делали только БЦЖ в роддоме.
Спасибо!

Хирург
Аксана, Здравствуйте !
Ваш ребёнок с 2- 3 - х месячного возраста должен был начать прививки против столбняка и к этому времени должен иметь 3 - 4 прививки. Вспомните, - он их получил или были какие то противопоказания и он их не получал. Было бы лучше, если эти данные Вы не вспоминали , а посмотрели в амбулаторной карте, если она у Вас дома.
Клиент
Яков, кроме БЦЖ мы ничего еще не делали.. Вот как раз собирались делать диаскин

Хирург
Вы не ошибаетесь ? Вам сейчас2г. 4м.,а первую инъекцию АКДС должны были сделать в 2- 3 месячном
возрасте !
Клиент
Яков, все, что касается ребенка я прекрасно помню. По прививкам писала отказ.
Хирург
Аксана , я сейчас продолжу с Вами разговор по столбняку , а о прививках против бешенства, - чуть позже .
Если бы отказов по прививкам против столбняка у Вас не было, т. е., если все прививки Вы по календарю получили бы то сейчас ребёнку не пришлось вводить ни ПСС (противостолбнячная сыворотка ) и ни АС или АДСМ ( противостолбнячный анатоксин ). Просто занялись бы лечением раны и иммунизацией против бешенства. Но сейчас, когда ребёнок не привит вообще , то нужно вводить и ПСС ( лучше её заменить на ПСЧИ ,- противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ) и АС ( или АДС - М). Эти иньекции необходимо сделать в максимально ранние сроки. Аксана, я не знаю как решит доктор - травматолог ( хирург ) к кому Вы пойдёте, но учитывая то, что эти инъекции иногда дают аллергические реакции то предлагают недолгую
(1-2дня ) госпитализацию. Со столбняком,- всё ! Вы пока прочтёте написанное я напишу про бешенство.
Хирург
Чисто по человечески Вас могу понять, что крайне маловероятно, что голубь оцарапавший ребёнка был болен бешенством ! Скорее всего, - нет ! Но рисковать здоровьем ребёнка надеясь на "скорее всего",- нельзя ! А вдруг...! Кроме всего прочего, по бешенству существует приказ Россанэпиднадзора, который не думаю , что кто - то из докторов осмелиться нарушить !
Ребёнку нужно будет сначала вводить прививки против бешенства ( АИГ + КОКАВ ) и после этого 0, - против столбняка, те , что я Вам написал .
Рад был бы написать Вам , что никаких прививок делать не нужно, но к сожалению ...!
Клиент
Яков, мы были в травмпункте, там есть только ПСС. После трех проб ПСС вводят АС.Доктор сказал подумать о целесообразности введения ПСС. А ПСЧИ в Москве нету и давно.
Хирург
С столбняком я понял, а тему бешенства не затронули вообще ?
Клиент
Яков, со столбняком у меня вопрос открыт, т.к. я не знаю что делать. У ПСС много аллергических реакций, а про бешенство врач сказал, что у голубя не может быть бешенства.Там же кровь или слюна должны взаимодействовать Не знаю, что уже и думать.
Клиент
Яков, Или сказал, что врят ли могут быть совпадения. Я уже точно не помню его слова. Все внимание было направлено на столбняк
Хирург
Аксана голубь , - это дикая птица , а в приказе дикие птицы тоже фигурируют. Что же касается того, птица клювом или когтем повредила, то разницы нет , в обеих случаях делается иммунизация.
Было бы идеально, если ПСЧИ, вероятность аллергии была бы минимальной. Но что делать если его нет ? Придётся вводить ПСС под прикрытием десенсибилизирующих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Яков, десенсибилизирующие препараты _ это антигистоминные?
Хирург
Вы правы, - они ! Аксана Вы дома обработайте рану мыльной водой (15%),5% Настойкой Йода,70 гр. Этиловым спиртом и наложите небольшую стерильную повязку.
Клиент
Яков, рана уже почти затянулась. Перед сном обработала перекисью и посыпала банеоционом. Сейчас спиртом попробую, правда спит ребёнок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Аксана. Любые раны, царапины и порезы, особенно , если есть вероятность попадания в рану загрязненной почвы, опасны. Предугадать, разовьется заболевание или нет, невозможно. Ваш ребенок не привит от столбняка, поэтому, я рекомендую Вам обратиться в травмпункт для проведения ПСС. Вы правильно сделали, что сразу обработали рану, тем самым рана очистилась от загрязнений и снизился риск развития заболевания. Кроме того, поверхностные раны менее опасны, так как бактериям для размножения нужны анаэробные условия,но профилактика все равно необходима. Будьте здоровы!
Клиент
Тамила, рану к сожалению не сразу обработала и не перекисью водорода, а хлоргексидином. Через минут 30, потом минут через 20 зеленкой
Хирург
Аксана , и мне жаль ребёнка, спит ведь. Вы решили пойти в больницу утром?
Клиент
Яков, пока решаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хлоргексидином тоже можно обрабатывать
Принятый ответ
Хирург
Хорошо, спокойной ночи !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо. Хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт или в пол-ку, надо делать прививку от столбняка.
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я обращалась и в поликлинику и в травмпункт. Из травмы отправили в травмпункт при больнице, где есть реанимация, т.к. ПСС очень аллергенный. Там врач посмотрел, говорит: я бы не делал, но решение принимаете вы. Не могу ни на что решиться. Ребёнок маленький. Боюсь реакции на псс.
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно сделать ПСС.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте голуби не заразы бешенством
От столбняка привиться надо
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Просто у этой ПСС сильная аллергическая реакция. Очень ее боюсь. И боюсь этого столбняка.
Педиатр
До вакцины дайте зиртек и после 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно делать, так как ребенок не привит и есть риск по столбняку.
Клиент
Павел, спасибо за отве
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Надо делать ПСС.У птиц лапы грязные, на коготках много задерживается различных возбудителей.Перед введением сыворотки дайте фенистил.
Терапевт
Здравствуйте.да .вам надо сделать ПСС 100 %.за неделю после заражения желательно.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ