Консультация ветеринара /

Кошка поцарапала. — вопрос №2199370

Здравствуйте , кошка вчера поцарапала, домашняя вроде как. Вчегда характер был скверный . Ходит на улицу, не знаю у мамы спрашивала есть ли прививка от бешенства говорит давно было , в 1 год. У меня тоже было. В школе... Поцарапала меня, не укусила. Нужно ли ехать ставить прививки? Мама говорит постоянно всех царапает, и ничего. Никто не умер от бешенства, столбняка. А у меня ипохондрия, я переживаю сильно. Скажите что делать? Сразу выдавливать начала с раны кровь (по опыту). Пошла в аптеку через час и купила перекись и обработала. Живем в Краснодарском крае, написано бешенства нет в нашем крае, но все же.
Оцените ситуацию, и скажите нужно ли срочно ехать и делать вакцину? Я переживаю сильно. Фото раны я прилагаю. Может уже есть признаки или еще чего и нужно срочно ехать....

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте!
Я думаю, ждать, когда кто-то умрёт от бешенства или столбняка - вариант неверный, и если кошка выходит на улицу, ее стоит все-таки вакцинировать ежегодно, но в вашем случае вероятность заражения очень мала, если кошку до этого никто не кусал.
По фото ни столбняк, ни бешенство определить невозможно, выглядит достаточно безобидно. Но иммунитет против столбняка сохраняется 10 лет, и я рекомендую обратиться в травмпункт за консультацией.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Достаточно будет только местной обработки царапин антисептическими препаратами.
Если укуса не было, вероятность заражения бешенством не произойдет.
Столбняк тоже практически исключен, вы ж не ржавым гвоздём поцарапались.
Не переживайте, всё будет хорошо.

Клиент
Алексей, Укуса не было, это ГЕНИАЛЬНАЯ кошка всегда у нас агрессивная. И мама сказала что если бы я заразилась то уже была бы температура. И что там где кошка живут квартиранты, и она их царапает и ничего. Наверное я из за ипохондрии нервничаю просто. У нас в регионе (Краснодарский край) написано что бешенства нет.
Ветеринар
Не переживайте.
Первое время царапины могут быть немного воспалены, это нормальная реакция кожи на механическое повреждение.
Достаточно только местной антисептической обработки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо, за кошкой прослежу 10 дней, и если вдруг что сразу поеду сделаю вакцину. Вроде у меня 14 дней на это.
Ветеринар
Рад был подсказать