Консультация гинеколога /

Зуд и жжение во влагалище — вопрос №1330812

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность 28 недель, наложены швы на шейку матки так как было укорочение.
Вставляю утрожестан может он спровоцировать зуд.? Что посоветуете сделать в моём случае.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Утрожестан может способствовать увеличению объёма выделений.Зуд и жжение очень редко.Нужно сдать мазок на флору и утрожестан временно принимать внутрь,вагинально свечи Гексикон,пока ожидаете результат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Утрожестан принимать внутрь не могу, так как был в первую беременность был запредельно повышены печёночные ферменты.и в эту беременность(лежала на сохранении в 18-19 недель) из за роста Асат и Алат из за приёма витамин и дюфастона.
Обязательно сдам мазок, только я очень переживаю за ребёнка, чтобы не было преждевременных родов.
Но зуд не всегда и жжение тоже. Жжение заметила только вчера. Но дискомфорт конечно есть. Швы держат шейку матки не укорачивается, 2 недели назад делали санацию. В понедельник пойду на приём всё спрошу и расскажу, раз в 2 недели обрабатывают швы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте мазок на флору. А утрожестан пока применяйте перорально. Возможно, на фоне развился кандидоз.
Сам по себе утрожестан не вызывает зуд. Он может способствовать увеличению выделений.
Принятый ответ
Клиент

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда продолжайте вагинальное введение. И сдайте мазок.
Это жжение и зуд не является признаком проблем со швом на шейке. Это может быть реакцией на увеличение влагалищных выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы стали отмечать зуд на фоне приема утрожестана (с началом его приема) , то вероятно , это действительно из/ за него. Такое может быть. Попробуйте пару дней принимать утрожестан не вагинально, а внутрь (через рот) и посмотрите останется ли дискомфорт.
Если да- лучше всего сдать мазок на фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. В начале всё было нормально.
4 недели как в вожу вагинально. Симптомы появились только недавно. И то зуд не всегда, и жжение только вчера появилось, но не сильное. Через время не беспокоит. Гигиена утром и вечером. (Может использовать гель для интимной гигиены, а то я детское мыло использую.)

Акушер, Гинеколог
Оксана, конечно, нужно использовать гель для интимной гигиеной с молочной кислотой в составе. Например, лактацид классик (можно найти везде). А не детское мыло, оно может разрушать флору влагалищную.
Лучше всего , конечно, подмываться обычной теплой проточной водой, ничего нн вымывая во влагалище (и вообще не лезть в него), струя воды и движение руки строго спереди назад по наружным половым органам только.
Если в связи с приемом утрожестана принименяете ежедневки (свечи же вытекают), то выбирайте без запаха, меняете как можно чаще и на ночь лучше вообще без них ложитесь.
И все - таки попробуйте пару дней не вводить вагинально, а пить, если дискомфорт пропадает, то скорее всего, зуд связан со свечой был.
Если бы что- то было во влагалище (бак вагиноз, молочница) дискомфорт был бы постоянный , а не периодический
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан сам причиной зуда не должен быть, сдайте мазок на флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать Фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ. Обязательно сдам. Утрожестан принимать внутрь не могу, так как был в первую беременность был запредельно повышены печёночные ферменты. И был поставлен холестатический гепатоз беременных. Роды были на 33'4 неделе. Слава Богу всё хорошо. и в эту беременность(лежала на сохранении в 18-19 недель) из за роста Асат и Алат из за приёма витамин и дюфастона.
Так же сдаю кровь на асат и алат. (Всё в норме, пью урсосан, так как при УЗИ обнаружили в желчном небольшие камешки, гастроэнтеролог прописал пить урсосан)
Акушер, Гинеколог
Результаты можете прикрепить сюда
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для Утрожестана появление зуда со стороны вульвы и влагалища не характерно, но местная реакция может быть в связи непереносимостью компонентов препарата.
При наличии зуда можно временно перейти на пероральный приём препарата и сдать мазок на флору.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, если зуд, жжение и дискомфорт сильно не беспокоят, то можно продолжать интравагинальное использование препарата. После осмотра и результатов мазков будет решен вопрос о необходимости дополнительных препаратов.
Нужно исключить вульвовагинальный кандидоз (молочницу), бактериальный вагиноз, вагинит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наложение швов, у Вас должна быть санация как минимум 1 раз в неделю!
Клиент
Екатерина, спасибо. Это так врач рекомендовал. Хорошо. Попрошу делать раз в неделю. И взять мазки. Швы наложили на сроке 21_22 недели. Была 23мм. Стала 31 мм
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Нужно максимально сейчас обеспечить максимальную чистоту влагалища!
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ. Утрожестан принимать внутрь не могу, так как был в первую беременность холестатический гепатоз беременных,(принимала внутрь утрожестан)и преждевременные роды на 33,4 неделе. Всё славу Богу хорошо. Но во вторую беременность всё повторилось из- за приёма витамин для беременных и длительного приёма дюфастона. был запредельно повышены печёночные ферменты.и в эту беременность(лежала на сохранении в 18-19 недель) из за роста Асат и Алат
Но зуд не всегда и жжение тоже. Жжение заметила только вчера. Но дискомфорт конечно есть, но не всегда. Швы держат шейку матки не укорачивается, удлинилась немного даже. 2 недели назад делали санацию. В понедельник пойду на приём всё спрошу и расскажу, раз в 2 недели обрабатывают швы. Сама ещё мирамистином обрабатывала.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Значит вводить вагинально, другого выхода нет! Без него в данной ситуации никак! Можно свечку с гексиконом или свечи с мирамистином вставлять 1 раз в 5-7 дней!
Клиент
Екатерина, спасибо, что ответили. Извините, что так много вопросов. А какие свечи лучше гексикон или мирамистин?
Или лучше тержинан. (В первую беременность его использовала.)
Спасибо, что отвечаете.
Акушер, Гинеколог
Тержинан очень агрессивен! ГЕКСИКОН зачастую вызывает жжение как побочный эффект! Мирамистин в свечах не всегда можно найти! Эти препараты более бюджетные! Есть препарат МАКМИРОР, он подавляет патогенную микрофлору, но при этом не атакует ЛАКТОБАКТЕРИИ ( стоимость превышает 1000 рублей)!
Акушер
Добрый день. Однозначно нужно переходить на пероральный прием утрожестана, то есть пить его, а не ставить вагинально. Сдайте бак посев из влагалища обязательно.
Клиент
Сиара, Спасибо за ответ. Утрожестан принимать внутрь не могу, так как был в первую беременность холестатический гепатоз беременных,(принимала внутрь утрожестан)и преждевременные роды на 33,4 неделе. Всё славу Богу хорошо. Но во вторую беременность всё повторилось из- за приёма витамин для беременных и длительного приёма дюфастона. был запредельно повышены печёночные ферменты.и в эту беременность(лежала на сохранении в 18-19 недель) из за роста Асат и Алат
Но зуд не всегда и жжение тоже. Жжение заметила только вчера. Но дискомфорт конечно есть, но не всегда. Швы держат шейку матки не укорачивается, удлинилась немного даже. 2 недели назад делали санацию. В понедельник пойду на приём всё спрошу и расскажу, раз в 2 недели обрабатывают швы. Сама ещё мирамистин обрабатывала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Утрожестам не спровоцировал зуд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зуд может спровоцировать пессарий, ставьте свечи полижинакс вагинально 10дней, а утрожестан можно внутрь принимать