Тонус при ходьбе

Здравствуйте!Беременность 25 недель и 5 дней, как только встаю живот твердеет, ложусь мягчеет, папаверин как-то не помогает, ношпу пить боюсь, т.к говорят, размегчает шейку матки, очень переживаю... Наложены швы на шейку матки, принимаю утрожестан 200 3 раза в день. Я так понимаю это тонус и что с ним делать?.

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это признаки повышенной возбудимости и сократительной активности матки. То же, что «тонус».
Папаверин и но-шпа ге снижают тонуса. Если утрожестан в полной дозе не оказывает желаемого действия, рассмотрите вопрос о применении другого (дополнительного) препарата. Например, это мог бы быть индометацин, по 25 мг х 3 раза на 10 дней (далее перерыв не менее двух недель).
И покой, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие сокращений матки во время беременности это нормально
Матка- мышечный орган, и она может сокращаться, в этом нет никакой опасности
Можно принимать теплый душ, стараться расслабляться, занимать удобное положение тела .
"Тонус" -это не та проблема, которая требовала бы медикаментозной коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, сдавала ещё сегодня кровь, скрин прикреплен, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, показатели характерны для 2 триместра
Они отмечены красным цветом, потому что референсные значения рассчитаны для небеременных женщин
Можно дополнительно сдать ферритин, если он будет менее 30, то можно рассмотреть вопрос о приеме препарата железа для восполнении его в организме перед родами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое!

Не переживайте и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Не переживайте, тонус матки это абсолютно нормально. Матка состоит из трёх слоев мышц и все они регулярно сокращаются. Самое главное чтобы не было резких болей и кровянистых выделений.