Аллергия не уточненная
Ситуация вот какая, не понимаю на что аллергия и на что сдать аллерго тест. Вообще не аллергик, дома всегда были разные животные, пищевой тоже не было. 2012 году было кс, после родов ввели в шейку матку какой-то препарат, возможно для раскрытия , начался анафилактический шок. Я делала запрос в больницу, ответ не дали, что за препарат был. Буду еще раз писать. Два года назад началась аллергия на креветок, начинали чесаться ладони и все как бы на этом, ела и дальше, не обращая внимания. Последний раз аллергия была на креветок чесались руки и отекли губы. Дома сама готовлю, аллергии не было на них. Месяц назад решила проколоть коллаген 1типа, из салона забрали на скорой с отеком Квинке. До этого тоже колола и ни чего не было. Сдала анализы на креветку, на местные анестетики, аллергии нет. Что мне еще сдать? Чтобы понять в чем дело По анализам все нормально? Те что загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. Если препарат коллаген был на основе бычьего коллагена, то он не содержит бычий сывороточный альбумин. Для изготовления используется желатин.
В диагностике может помочь анализ Желатин коровий IgE (C74, ImmunoCAP) .
Но также в препаратах бывают разные компоненты, которые часто проверить нельзя. Вам нужно сохранить себе состав этого препарата и всегда предупреждать врачей о реакции.
Когда нам по наследству передается аллергиия она может всю жизнь ее проявляться, до определенного триггера.
Препарат от которого случилась первая реакция тоже важно знать. Но вам лучше поехать в больницу лично и разузнать. Вряд ли ответят письменно.
Креветки это сильный гистаминолибератор. И если скушать много, особенно в сочетании с алкоголем может вызывать ложноаллергические дозозависимые реакции( в том числе которые проявляются ангиооткками). Это как скушать ящик мандаринов или банку меда. Если реакция не каждый раз, то аллергии истинной нет, главное не переедать.
Ольга Олеговна, вообще-то я приложила результаты анализов, там есть на бычий и на креветки и остальное
Ольга Олеговна, коллаген микроколост, первого типа делается из морепродуктов
Я их посмотрела и все вам объяснила. Прочитайте, пожалуйста, внимательно. Нет там бычьего альбумина в составе коллагена-Разные анализы. И на креветки нет у вас аллергии. А вы их съели много. Это разные реакции.бывают аллергические, а бывают не аллергические.
Микроколлост не делают из морепродуктов. В последнее время на него часто случаются аллергические реакции.Где вы взяли такую информацию, что делают из морепродуктов?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, по тем анализам, что вы приложили, всё в порядке, уровни иммуноглобулинов IgE не повышены.
Но, к сожалению, не всегда аллергические реакции можно подтвердить или спрогнозировать с помощью анализов - аллергия протекает по очень сложному механизму, не всегда это можно уловить лабораторно.
Но, с учётом повторяющихся отёков на креветки - аллергия высоко вероятна. Возможно, проявления зависят от количества съеденного, нужно понаблюдать.
А насчёт Коллост микро - это препарат, и правда, животного происхождения, но не из креветок и ракообразных, а из крупного рогатого скота.
Но, всё равно, как препарат животноного происхождения, он содержит чужеродный белок, который вполне может вызвать аллергию.
Я бы больше не рекомендовала делать коллаген, риск повторения отёка велик. И вы знаете, возможно, после КС тоже вводили препарат на основе коллагена для лучшего заживления тканей (это, конечно, только предположение, попробуйте узнать точно).
При себе хорошо бы всегда иметь антигистаминный препарат (эриус, супрастинекс, блогир-3...), чтобы быстро принять его в случае реакции.
Мария Михайловна, с креветками вообще не понятная ситуация, дома я жарю целую сковородку креветок с пивом и всю съедаем, в ресторане от одной вареной в салате начинается аллергия. Попробую еще раз пересдать.
Коллаген говяжий, тоже сдала, не показал.
Насчет роддома, думаю какой-то препарат для лучшего раскрытия шейки матки или сокращения, так как после кс шейка же закрыта и надо чтобы остатки все выходили. Так как колол он прямо в шейку. Опять же это все предположения. По креветкам пока ни чего не понятно, может пересдача что-то прояснит
Да, Наталья, согласна.
С одной стороны, хорошо, что всё отрицательно по анализам, а с другой - это не исключает аллергию.
Так всё непросто с этими анализами, они не всё далеко улавливают. Хотя вы хорошим, самым точным методом сдавали - ImmunoCap.
Да, постарайтесь узнать точно, что за препарат. Хотя, времени, конечно, много прошло, могло потеряться.
Насчёт креветок - возможно, был соус какой-то? Или особенный сорт...