Консультация гинеколога /

Укорочение трубчатых костей — вопрос №1574126

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на 3 скрининге в 33 недели и 4 дня врач УЗИ сказала, что есть укорочение трубчатых костей. До этого 1 и 2 скрининги были хорошие. В 30 недель длина бедренной кости на другом УЗИ была 59,5 (соотв.31 неделе), а в 33 недели 58,5. Прилагаю УЗИ результат. Но в нем к сожалению, врач не указала длины других костей, хотя с её слов все они укорочены. Направила в МОНИИАГ. Это только через неделю( Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзны сейчас расхождения? Это карликовость?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут немножко рано переживать. Во-первых, конечно, укоротиться кость за две недели не могла.
Есть состояния, проявляющие себя укорочением костей (в т.ч. и то, что называют карликовостью), но тогда это укорочение - не на 2 недели, а имеется в виду куда более резкое отставание и изменение структуры самих костей.
Думаю, что это просто будущий человек небольшого роста, а точнее вы скоро узнаете в МОНИАГ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое)

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, конечно нужен пересмотр. Возможно, ребеночек просто небольшого роста
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте. Переживать рано, отклонение совсем несущественное, скорее всего просто ребёночек некрупный. Пройдите дообследование и всё должно быть хорошо.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас и супруга какой рост?
Укорочение трубчатых костей в случае системного заболевания, такого как ахондроплазия, влечет за собой симптомокомплекс. Он сочетается с признаками гидроцефалии, в первую очередь. И заметно это уже с первого скрининга.
На вашем сроке рассмотреть длину конечностей плода очень тяжело ввиду его большого размера и вынужденной компактной позиции в матке
Клиент
Наталья Александровна, мой рост 165 см, мужа 170 см. Первая дочка родилась 49 см
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда я не вижу ни малейшего повода расстраиваться. Она фенотипически соответствует вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Иногда укорочение бывает конституциональной особенностью. Вы сами какого роста, Ваш муж?

Плюс, крайне странно, что за несколько недель кости так внезапно укоротились. Хорошо, что Вас направили в учреждение экспертного уровня - там повторно сделают УЗИ, разберутся более детально!
Клиент
Евгения Эдуардовна, мой рост 165 см, мужа 170 см. Первая дочка родилась 49 см
Акушер, Гинеколог
Первый ребенок тоже не особо то и "длинный".
Думаю, все у Вас в порядке:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо)