Выпал постоянный зуб у собаки
Здравствуйте. У меня пес, 4 года. Появился запах из пасти, начал делать причмокивающие движения нижней челюстью, как бы потрясывая ей. Думали что то застряло между зубами, но все чисто. Как оказалось на верхней челюсти есть кариозный зуб. Записались в клинику на вечер, думали удалять и сделать чистку остальных Зубов. Сегодня утром дала ему поесть, через 5 минут смотрю а на полу лежит этот самый зуб. Корни сохранены. Надо ли давать какие то лекарства? Антибиотики, обезболивающие? Хлоргексидином промыла. Как кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на то, что проблемный зуб выпал, стоит посетить врача и провести санацию ротовой полости. Постоянные зубы не должны выпадать самопроизвольно, особенно в молодом возрасте. В зависимости от результатов осмотра можно будет назначить максимально эффективное лечение. На данный момент можно обрабатывать ротовую полость мирамистином 2 р/день. Если нет кровотечения, кормить можно, сегодня желательно влажным кормом, далее - как обычно (если после осмотра не будет выявлена необходимость скорректировать питание).