Консультация гинеколога /

Замершая беременность на сроке 14.6 недель. Сейчас срок гестационный 17.2. Нахожусь в стационаре. — вопрос №3066894

Нахожусь в стационаре. В анамнезе одни роды, 4 года назад, рубец после КС.
2 года назад замершая на сроке 5-6 недель. Тогда после миролюта через несколько часов начались очень болезненные схватки, как самые-самые болючие месячные. Не очистилась, по итогу через две недели чистка.
В этот раз, дали мифепристон 35 часов назад. Одну таблетку в 200мг. Чувствую с ночи как каменеет матка периодически.
Через час надо поставить за щеку миролют.
Врач не спешит, уверен что выкидыш за сегодня не случится. После того как выкидыш случится, нужно будет ещё чистку произвести говорит.
Я так предполагаю, что задержусь здесь из-за выходных до понедельника.
Долго ли будет длиться процесс?
Будет ли сильно болезненно?
Правильный ли подход?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 после приема 200 мг Мифепристона последующий прием препарата проводится через 48 часов.
Говорить со 100% уверенностью о том, что медикаментозное прерывание ЗБ пройдет неполностью, нельзя.
Контрольное УЗИ все равно рекомендовано проводить через 10-14 дней.
Как правило, опорожнение матки проходит удачно. Единственное, могут сохраняться сгустки в полости. Но это лечить возможно медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Можно ли перед тем как поставить за щеку миролют, поесть и попить чай или лучше после?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечебная тактика совершенно обоснованная (сначала идут "от простого к сложному", так скажем).

Будет ли эффект от медикаментозного прерывания никто не скажет, конечно, только время покажет. А для оценки терапевтического эффекта должно пойти не менее 24 часов от приёма последней таблетки.

Болевой синдром, обычно, сопоставим болезненным менструациям
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Лучше уже после
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это абсолютно верный подход, не переживайте все должно пройти хорошо, т к срок уже приличный после прерывания будет произведена ревизия полости матки и при необходимости остатки уберут. Обычно умеренные болевые ощущения, при выраженных болевых ощущениях применяется обезболивающее
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Да можете, это не повлияет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У всех все индивидуально, действительно, такое бывает что все выходит не полностью и приходится делать или вакуум-аспирация или выскабливание. В вашем случае пока рано говорить о том так будет все у вас протекать. Как правило, через 7 дней все точно должно выйти. А контрольное узи проводится через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, подход действительно верный. Заранее спрогнозировать как пройдет прерывания к сожалению невозможно. Вероятнее всего все будет хорошо. Спокойно ожидаем. Болей сильных быть не должно.