Консультация дерматолога /

Сыпь на спине с чёрными крапинками — вопрос №1330962

Добрый день! Обнаружила сыпь на спине, недавно. Сначала диаметром был меньше, я подумала что сдержала кожу и заживает хотя не было травм. На ощупь как заживающая ссадина, пупырчатая какая-то ), чувствуются головки, не чешется и вообще никак себя не проявляет кроме визуального дефекта. . Вчера посмотреть диаметр этого высыпания увеличился почти вдвое в течении нескольких месяцев 4-6 месяцев. Фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: НЯК ( ремиссия)

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на гиперкератоз. Причиной может быть дефицит жирорастворимых витаминов ( аедкф) вследствии нарушения их усвоения из-за нарушения желчеоттока. Сделайте УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, сдайте копрограмму.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это у вас не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Это заложено на генетическом уровне
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- пилинг для тела 1 раз в неделю без абразива
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- х/б одежда
- комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Внутрь: капс.Аевит 1 кап*2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина ,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите испоьзование мази уродерм ,прием аевита. Выполните исследование уровня витаминов А,Д.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На фотографии - это фолликулярный кератоз. Почитайте про него. Связано с генетикой-неправильно созревают клетки волосяных фолликулов из-за это формируются такие роговые наросты («симптом терки»). Чаще зимой, при дефиците солнца, витаминов А и Д.
Нужно проверить: витамин Д (нужно сдать кровь) и также проверить сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамины группы В.
Для увлажнения и смягчения кожи луше использовать кремы с мочевиной (есть у Eucerin) 1-2 раза в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Проявления могут быть и на внутренней поверхности плеча, бёдер.
Необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом, вит Д, витА,ферритин.
После проверки Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол.
Омега - 3 на 3мес.
Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Для кожи Eucerin лосьон с мочевиной 10% или мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть фолликулярный гиперкератоз.
Можно использовать средства с мочевиной (урокрем, уродерм ) ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ). Наружно крема с мочевиной 10-15%( лекарь , сераве , флекситол)